f Первое разборное судно
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первое разборное судно  (Прочитано 5120 раз)

alex53

• Уважуха: +1/-0
Первое разборное судно
« : 06 Марта, 2017, 16:03:15 »
Всем доброго дня!

Прошу вас помочь советом.
Хочу попробовать что значит ходить под парусом. Забыть на время о моторе и купить парусное судно.
Опыта управления парусами нет никакого. Но не это страшно. Страшно то, что нет вообще понимания моё это или не моё. Есть только желание попробовать. К сожалению, в моём регионе не к кому присоседиться (пробовал).

Поэтому, хочу купить что-нибудь на пробу. Требования:
- Разборное.
- Относительно быстро и просто сборное.
- С одной стороны простое в управлении.
- С другой стороны способное научить чему либо.
- Не дорогое

В итоге выбираю между надувным катамараном и байдаркой с аутригерами и парусным вооружением
http://triton-ltd.ru/parusnoe_vooruzhenie_dlya_baydarok/parusnoe_vooruzhenie_ket_3312

Катамаран, вроде как более серьезное судно, но цена больше чем в 2 раза выше (200 против 90 тыс. руб). Плюс сборка катамараны вроде дольше и сложнее. Но, байдарка с таким вооружением сможет дать навыки управления парусным судном сравнимые с катамараном?

Что посоветуете. Швертботы точно не рассматриваю - негде хранить, не на чем перевозить, негде спускать на воду.

Всем ответившим заранее спасибо!

Parabelum

• Уважуха: +62/-73
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: Первое разборное судно
« Ответ #1 : 06 Марта, 2017, 16:14:47 »
Начните с байдарки. Это дешевле.
Чтобы почувствовать радость халявы   ;D радость ходьбы под парусом более чем.
Если есть возможность арендовать швертбот, типа лучь или финн с инструктором, хотя бы на первый выход, это будет наилучьший вариант.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

alex53

« Ответ #2 : 06 Марта, 2017, 16:38:39 »
Начните с байдарки. Это дешевле.
Чтобы почувствовать радость халявы   ;D радость ходьбы под парусом более чем.
Если есть возможность арендовать швертбот, типа лучь или финн с инструктором, хотя бы на первый выход, это будет наилучьший вариант.

Увы, такой возможности нет. Всем "некогда".

Управление и ощущения от байдарки с аутригерами и катамарана схожи?
Потому как если душа ляжет единственный вариант для меня это надувной катамаран.

Никита 3005

• Уважуха: +11/-7
« Ответ #3 : 06 Марта, 2017, 16:41:21 »
Вы хотели ОБЗ новое, если ведете речь о 90 к. рублей?
Я бы все же начал с б/у катамарана, если вы не заядлый байдарочник.
И сможете понять что вам надо, и если что, б/у сможете скинуть за в среднем туже цену.
Я так начинал, вот на третий сезон вроде понял что хочу, надеюсь что понял.
Бриз-микро к примеру собирается в пределах часа, а байда за сколько?

alex53

« Ответ #4 : 06 Марта, 2017, 17:02:51 »
Вы хотели ОБЗ новое, если ведете речь о 90 к. рублей?
Я бы все же начал с б/у катамарана, если вы не заядлый байдарочник.
И сможете понять что вам надо, и если что, б/у сможете скинуть за в среднем туже цену.
Я так начинал, вот на третий сезон вроде понял что хочу, надеюсь что понял.
Бриз-микро к примеру собирается в пределах часа, а байда за сколько?

Что-то БУ не требующее доводки (садись и катай) даже более предпочтительно.
Почему-то хочется получить два паруса. Хотя, возможно это не имеет смысла.

часовщик

• Уважуха: +19/-19
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #5 : 06 Марта, 2017, 17:08:57 »
Покупайте сразу катамаран

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +33/-20
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #6 : 06 Марта, 2017, 17:13:52 »
Берите штатный Альбатрос. Представление получите в безопасной форме. Собирать (на трезвую без помощников 1,5 часа). Продать всегда сможете.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #7 : 06 Марта, 2017, 17:21:23 »
Берите штатный Альбатрос. Представление получите в безопасной форме. Собирать (на трезвую без помощников 1,5 часа). Продать всегда сможете.

Это всё, конечно, хорошо, но предложений по продаже катамаранов длиной до 5 метров совсем немного. В основном БУ продают огромных и тяжелых мастодонтов для продвинутых.

Дымыч

• Уважуха: +32/-9
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #8 : 06 Марта, 2017, 17:21:24 »
Я тоже сначала думал, что парусная байдарка это то, что надо.
Приобрёл комплект с гротом, стакселем и аутригерами...
Хватило мне одной покатушки и однонедельного похода, чтоб ощутить всю тупиковость парусного вооружения на байдарке. Байдарка чтобы вёслами махать. Максимум, что можно сгородить так парус для помощи на попутных ветрах, да и небольшой, да и быстроскладываемый....
И вот представьте в мае Вы радостно делаете первый выход на своей опарусенной байдарке, а в августе уже покупаете катамаран офигивая от впустую потраченых весной денег(в моём случае это только за паруса - байда была)... Хотите парусов не идите моим путем - покупайте сразу катамаран! ;)

часовщик

« Ответ #9 : 06 Марта, 2017, 17:22:55 »
И обязательно на регату посмотрите пообщаетесь)))

Yarik.72

• Уважуха: +81/-46
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #10 : 06 Марта, 2017, 17:48:11 »
Начните с указания своего примерного бюджета, огласите на каком водоеме собираетесь ходить, в каком режиме(покатушки одного дня, или многодневные походы), сколько человек экипаж судна планируется. Без этих данных гадать можно бесконечно.

Никита 3005

« Ответ #11 : 06 Марта, 2017, 17:54:40 »

Это всё, конечно, хорошо, но предложений по продаже катамаранов длиной до 5 метров совсем немного. В основном БУ продают огромных и тяжелых мастодонтов для продвинутых.

Бриз микро до 5 метров, Альбатрос тот же, Витамин опять же. Яркат тот же. Если больше 5 метров, то пункт "быстро сборный" вычеркивайте сразу.
Вы не спешите, еще есть время, тут появляются варианты, или на КиЯ.

часовщик

« Ответ #12 : 06 Марта, 2017, 18:01:29 »
100 кг и 5 м это совсем не мостодонт

Suher

• Уважуха: +2/-0
  • Название: пока нет
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #13 : 06 Марта, 2017, 18:03:12 »
А вы из каких краёв?

Капнемо

• Уважуха: +94/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #14 : 06 Марта, 2017, 18:06:46 »

... нет вообще понимания моё это или не моё. Есть только желание попробовать. К сожалению, в моём регионе не к кому присоседиться (пробовал).

Самый простой и дешёвый способ попробовать – напроситься к кому-нибудь в матросы.
Далее по степени возрастания затрат:

1.   Если уже есть хоть какое-то плавсредство (надувнушка, байдарка), слепить за три копейки парусное вооружение из подручных материалов и походить в ближайшем пруду. Уверяю Вас, если внутри Вас сидит парусник, он проснётся обязательно. Покупать для этого парусную байдарку не стоит, согласен с Дымычем.
2.   Взять напрокат. Кат.
3.   Купить Альбатрос, как советует Шандыбин Михаил. Ходовой товар.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

alex53

« Ответ #15 : 06 Марта, 2017, 18:18:00 »
Я из Великого Новгорода.
Судно нужно для того чтобы попробовать моё это или нет, научиться управлять парусами и, если моё, выбрать судно на перспективу исходя из уже полученного опыта.
Поэтому, желательно вписаться в бюджет 100 000 руб, чтобы цена ошибки была не высока.

В основном это покататься в выходные на озере Ильмень. Одному или с детьми. Хранить предполагается в разобранном виде.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2017, 18:21:56 от alex53 »

ГШ

• -
  • Уважуха: +207/-148
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #16 : 06 Марта, 2017, 18:24:04 »
Ну, оттуда уже маленько ближе Питер, хотя если на машине что туда что на какую-то из конаковских регат. С палаткой, покрутиться в лагере, посмотреть.
Еще хорошее место под Тверью - Остров http://ostrov-parusa.ru/ - это кемпинг, катамараны Ветер даются напрокат, бывают и регаты, можно и обучение. Начнут где-то в начале мая, следите са сайтом.
Григорий Шмерлинг

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +158/-124
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #17 : 06 Марта, 2017, 19:04:00 »
Чтобы особо не резко переходить - может быть всё же начать с чего- то парусно - моторного...  Когда при благоприятных ветрах используется парус, а в остальных случаях - мотор ...... но только не байдарка. байдарка Вам не нужна
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

maiki68

• Уважуха: +3/-8
  • Название: Polar Bear
  • Тип: Vesikissa Meri
  • Номер: СП149
« Ответ #18 : 06 Марта, 2017, 19:28:13 »
В мае на Ильмене должна быть регата (01 — 09 мая первый этап кубка Трех адмиралов, оз. Ильмень), вот и напроситесь матросом. Если успею к регате кат себе купить , то велкам ;D

Шандыбин Михаил

« Ответ #19 : 06 Марта, 2017, 20:12:47 »
Поэтому, желательно вписаться в бюджет 100 000 руб, чтобы цена ошибки была не высока.
Забирайте http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13685.0
И в бюджет уложитесь, и научитесь, и адреналина можно хватнуть. Если понравится парусное времяпрепровождение, то потом и переделывать ничего не нужно будет.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #20 : 06 Марта, 2017, 23:34:29 »
Эх, нужно быть реалистом. Красивые походы на несколько недель я себе еще не скоро смогу позволить. Основная эксплуатация - выезд на озеро на выходные.
В субботу утром кат нужно собрать, а в воскресенье вечером разобрать. Хочется, чтобы после первой сборки/разборки не закончить такие выезды насовсем.

У меня так было с лодкой пайолкой. Помаялся, да променял её на моторный катамаран. Надул/сдул и желание выйти на воду не пропадает.

Может пляжник поискать? Что посоветуете, чтобы быстро, интересно, поучительно и еще двое детей влезло (без жены  ;D?) Вообще мне нравится концепция Smartkat, но новый для меня неподъемных денег стоит, а БУ их в РФ нет.

Шандыбин Михаил

« Ответ #21 : 06 Марта, 2017, 23:38:38 »
Мачту отцепил, все остальное в перевернутом виде на багажник машины закинул, туда же разобранную мачту и поехал домой.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #22 : 06 Марта, 2017, 23:41:27 »
Мачту отцепил, все остальное в перевернутом виде на багажник машины закинул, туда же разобранную мачту и поехал домой.

И куда его положить в квартире? Это всё я с лодкой уже прошел. В итоге только сборка/разборка... увы.

alex53

« Ответ #23 : 07 Марта, 2017, 00:12:12 »
А что вы скажете про катамараны Яркат?
Новый сейчас 195 000 стоит, а на сайте обещают много всего за эти деньги и в первую очередь быструю сборку.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +115/-25
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #24 : 07 Марта, 2017, 08:53:21 »
Думаю самое оно. Но тоже не дешев по сравнению с беушными.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Parabelum

• Уважуха: +62/-73
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #25 : 07 Марта, 2017, 12:51:25 »
Эх, нужно быть реалистом. Красивые походы на несколько недель я себе еще не скоро смогу позволить. Основная эксплуатация - выезд на озеро на выходные.
В субботу утром кат нужно собрать, а в воскресенье вечером разобрать. Хочется, чтобы после первой сборки/разборки не закончить такие выезды насовсем.

У меня так было с лодкой пайолкой. Помаялся, да променял её на моторный катамаран. Надул/сдул и желание выйти на воду не пропадает.

Может пляжник поискать? Что посоветуете, чтобы быстро, интересно, поучительно и еще двое детей влезло (без жены  ;D?) Вообще мне нравится концепция Smartkat, но новый для меня неподъемных денег стоит, а БУ их в РФ нет.

Я бы, на вашем месте посмотрел в сторону катамаранов Новицкого типа "Витамин". Собираются 30 мин не спеша.
Довольно грамотны конструктивно. Могут, при желании,  нести нести бОльшую парусность.
их Можно посмотреть на сайте:   http://shtilu.net/
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Yarik.72

« Ответ #26 : 07 Марта, 2017, 13:59:29 »
Чтобы влезло в 100т заявленные, это только Бриз(на одного, или одного + ребенок), М-139, Простор, Альбатрос (эти три на одного + двое детей вполне подойдут). По времени сборки расстановка примерно так будет, М-139 - Бриз - Простор - Альбатрос. Переделанные (доведенные) Просторы и Альбы могут собираться значительно дольше штатных вариантов и не слишком удобны для одно-двух дневных покатушек. Покупать новый кат любого производителя будет гораздо дороже, ликвидность его меньше, и брать его "на попробовать" бессмысленно. Б.у. лодка при условии покупки по среднерыночному(авитовскому или форумному ценнику) продается потом за те-же деньги если не понравится, а вот купив новый кат вдвое-втрое дороже, вы потом через сезон его сможете продать только сильно потеряв в деньгах.

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #27 : 07 Марта, 2017, 14:54:51 »
Столько почти одинаковых вопросов на форуме, может табличку сделать разборных надувных, что для чего, сколько собирается какая мореходность и тп?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

alex53

« Ответ #28 : 07 Марта, 2017, 15:49:45 »
Столько почти одинаковых вопросов на форуме, может табличку сделать разборных надувных, что для чего, сколько собирается какая мореходность и тп?

Тогда у вас, у бывалых, будет меньше поводов пообщаться и жить зимой будет скучно  ::)

Что касается бюджета - 100 000 это то, что отложено уже сейчас. Если потерпеть, то можно и увеличить.
Всё читаю про Яркат. Что можете сказать конкретно про этот кат? И очень любопытно как работает грот без гика.

Ber

« Ответ #29 : 07 Марта, 2017, 16:21:33 »
Тогда так:
1. Предполагаемые  акватории.
2. Продолжительность походов.
3. Экипаж.

ЗЫ Да тут есть реально бывалые, но пишут они мало.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2017, 16:23:52 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

alex53

« Ответ #30 : 07 Марта, 2017, 16:52:40 »
Тогда так:
3. Экипаж.

1. Озеро Ильмень 90% времени.
2. В основном выходные. Возможно, раз в год на 5-6 дней куда-то подальше выбраться (Ладога)
3. Максимум 2 взрослых (я + жена) и двое детей. В основном я и 1-2 ребенка.

Ber

« Ответ #31 : 07 Марта, 2017, 17:02:43 »
Нет приемлемых вариантов за 100 тыр.
Байдарка вам не подойдет, озеро большое.
Витамин, Волк, Бриз микро, Даки 15, Яркат вам маловаты для 2 взрослых + 2 детей.
БУ Альбатрос, Простор, Ветер будут долго собираться для походов выходного дня.
БУ Даки 17  не влезет в в 100 тыр.
Если отбросить критерий цены, идеальный вариант Даки 17, если отбросить критерий времени сборки идеальный вариант Ветер.

alex53

« Ответ #32 : 07 Марта, 2017, 17:10:20 »
Нет приемлемых вариантов за 100 тыр.
Байдарка вам не подойдет, озеро большое.
Витамин, Волк, Бриз микро, Даки 15, Яркат вам маловаты для 2 взрослых + 2 детей.
БУ Альбатрос, Простор, Ветер будут долго собираться для походов выходного дня.
БУ Даки 17  не влезет в в 100 тыр.
Если отбросить критерий цены, идеальный вариант Даки 17, если отбросить критерий времени сборки идеальный вариант Ветер.

БУ Даки 17 это какой ценовой диапазон?
Почему Яркат будет мал? 2 взрослых + 2 ребенка это просто жену иногда покатать на 1,5-2 часа. В основном с двумя сыновьями 6 и 9 лет.
Многодневные вылазки это только в теории. Нет, увы, времени на них. Работа, работа, работа... Возможно, в перспективе и само собой на другом кате.

Ber

« Ответ #33 : 07 Марта, 2017, 17:18:47 »
   Если покатать два часа пойдет, если в поход на два дня, как было написано, 2 взрослых + 2 детей по озеру, то мал. У меня у самого Волк, он длиннее на 25 см, ходили двоем в 11ом году на Байкал, уже тесно. По реке ходили 2 взрослых + 2 ребенка, терпимо. На Ладогу на неделю 2+2  однозначно маловат. Поход, это не только люди, но и шмурдяк, а с детьми его всегда много. Если быть честным то для недельного похода 2+2 и Ветер, и Даки-17 не покажутся большим.

ЗЫ Сколько Даки 17 бу не знаю, но в нормальном состоянии однозачно больше 100.
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2017, 17:23:41 от Ber »

alex53

« Ответ #34 : 07 Марта, 2017, 17:56:25 »
   Если покатать два часа пойдет, если в поход на два дня, как было написано, 2 взрослых + 2 детей по озеру, то мал. У меня у самого Волк, он длиннее на 25 см, ходили двоем в 11ом году на Байкал, уже тесно. По реке ходили 2 взрослых + 2 ребенка, терпимо. На Ладогу на неделю 2+2  однозначно маловат. Поход, это не только люди, но и шмурдяк, а с детьми его всегда много. Если быть честным то для недельного похода 2+2 и Ветер, и Даки-17 не покажутся большим.

Жена в походы не ходит  ;). Да и цель основная научиться управляться с парусами. После этого уже и о походах можно задуматься, поменяв катамаран. Но, это потом, когда дети подрастут.

Я вообще изначально думал СК-18 новый взять и не запариваться. Но, пока акция была не успел. А потом начал копаться, читать и совсем зарылся. Вот тут написал. Но, пока легче не стало  ???
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2017, 17:58:48 от alex53 »

Никита 3005

« Ответ #35 : 07 Марта, 2017, 19:05:24 »
Человек хочет познакомится с парусом, по возможности с незначительными затратами, думал вобще о байдарке, а тут все сползло к обсуждению походника на четверых.
Берите Бриз-микро, для покатуше выходного дня хватит, для ознакомления хватит. Если не ваше, продадите без потерь, Бриз ходовой товар.
Если ваше, через годик разберетесь что хотите, и опять же продадите без потерь.
Даки 17 явно за бюджет убегает далеко.
С Бризом и пацанам будет чем заняться, и сборка не превратится в занятие уходящие в бесконечность.

Ber

« Ответ #36 : 07 Марта, 2017, 19:10:27 »

Жена в походы не ходит  ;). Да и цель основная научиться управляться с парусами. После этого уже и о походах можно задуматься, поменяв катамаран. Но, это потом, когда дети подрастут.

Я вообще изначально думал СК-18 новый взять и не запариваться. Но, пока акция была не успел. А потом начал копаться, читать и совсем зарылся. Вот тут написал. Но, пока легче не стало  ???

Можно, мне кажется написать Кулику договориться о скидке. Он тут на форуме достаточно частый гость.

спелеолог

• Уважуха: +53/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #37 : 07 Марта, 2017, 19:33:37 »
Правильно говорят - надо брать б/у
Даже если окажется, что именно эта модель подходит лучше всего и продавать не нужно.
Все равно, если лодка понравилась, то неизбежно захочется что-нибудь добавить, переделать и т.д.
Я вот сдуру взял новый, а через некоторое время осознал что надо было брать такой же, но б/у. И на сэкономленные деньги постепенно апгрейдить лодку по своему желанию.

часовщик

« Ответ #38 : 07 Марта, 2017, 19:55:55 »
Если не торопитесь приезжайте вКонаково на открытие сезона и в мае можно на Остров примерите под свой экипаж Ветер походите посмотрите .

Алексей Буланов

• Уважуха: +28/-4
  • Название: Авось; Восток
  • Тип: катамаран; швертбот, каноэ
  • Номер: пират
« Ответ #39 : 07 Марта, 2017, 21:58:57 »
думал думал и решил поделиться своей историей- может поможет Вам. итак...  6 лет назад у меня не было лодки, была работа-дом работа, рутина и безысходность. но как то пригласили меня в поход на байдарках вокруг самарской луки. мне понравилось, думал купить себе байдарку, что бы не брать на прокат. но на просторах интернета набрёл на сайт недояхтеров.   да я то же так смогу! и понеслось- за пару месяцев соорудил недокатамаран, обошёл на нём "жигулёвскую кругосветку". на следующий год переделал, съездил на Каспий. разбирать, собирать -лень. зашёл в местный яхтклуб, договорился о стоянке. денег с меня не брали- помогал по хозяйству.  познакомился с интересными людьми, многие помогали. походил на яхтах и решил строить свою. строил на работе, по вечерам, опять же- круг моих знакомых и друзей расширился, и люди помогали мне, кто инструментом, кто советом, кто просто приходил и помогал в постройке. да, об этом можно книгу написать! сейчас я работаю в этом яхтклубе, в принципе сейчас мне и лодка то своя не особо нужна. участвую в регатах и просто покатушках. прошлым летом позвали на перегон яхты из турции в Ульяновск- о, это было приключение!!!! что могу сказать- ищите и обрящете! да и всем форумчанам большое спасибо- много почерпнул из этого форума. сейчас у меня целый флот- катамаран, швертбот и каноэ. Удачи и попутного ветра!

maiki68

« Ответ #40 : 07 Марта, 2017, 22:15:32 »
Тогда так:
3. Экипаж.

2. В основном выходные. Возможно, раз в год на 5-6 дней куда-то подальше выбраться (Ладога)

Я в прошлом году держал кат Ветер на причале собранным (на Ладоге). Приехал , сбросился поставил паруса , пошел гулять по шхерам. Если бы не квартирный вопрос , то и продавать не стал бы.
Но привязан к одному месту ( как с яхтой к клубу)
Собирать разбирать на 2-3 х дневный поход не с руки
Вы же 90 % времени будете проводить на Ильмене, вот и держите его собранным в яхт-клубе на Ильмене.
А если поход по времени хотя бы дней 5-7, то время сборки уже не так актуально.

alex53

« Ответ #41 : 08 Марта, 2017, 01:15:25 »
Тогда так:
3. Экипаж.

Я в прошлом году держал кат Ветер на причале собранным (на Ладоге). Приехал , сбросился поставил паруса , пошел гулять по шхерам. Если бы не квартирный вопрос , то и продавать не стал бы.
Вы же 90 % времени будете проводить на Ильмене, вот и держите его собранным в яхт-клубе на Ильмене.

В таком случае мне надо швертбот брать, чтобы учиться с нуля. Или копить сразу на Микруху.

Но я за мобильность. Она решает.

Кстати, удивило меня, что все нахваливают каты от Тритона. Я вот владелец их каркасной байдарки и пользователь их сплавных катов. Так вот качество их меня очень огорчает. Неужели с парусными катамаранами дела лучше обстоят?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #42 : 08 Марта, 2017, 01:27:10 »
Кстати, удивило меня, что все нахваливают каты от Тритона. Я вот владелец их каркасной байдарки и пользователь их сплавных катов. Так вот качество их меня очень огорчает. Неужели с парусными катамаранами дела лучше обстоят?
Тритоновские катамараны были одни из самых достойных. Особенно в начале двухтысячных. Наверно, это потому, что в Тритоне работало несколько человек любящих парусные катамараны. Теперь Романов, Новицкий, Агафонов, там уже не работают и катамаранов Тритон больше не делает.

Серж

• Гость
« Ответ #43 : 08 Марта, 2017, 01:32:25 »
Тритоновские катамараны были одни из самых достойных. Особенно в начале двухтысячных. Наверно, это потому, что в Тритоне работало несколько человек любящих парусные катамараны. Теперь Романов, Новицкий, Агафонов, там уже не работают и катамаранов Тритон больше не делает.

Саша, окстись :)

Александр Хазацкий

« Ответ #44 : 08 Марта, 2017, 01:50:12 »

Саша, окстись :)
А что не так? На какой другой серийной лодке, почти без переделок, можно не спеша без мотора обойти Белое море по кругу меньше чем за месяц, или сходить в походы уровня Ракитина?  Даки похожи по характеристикам. Но появились позже и стоят дороже. И так много, как Ракитин, на них никто по волнам не скакал.

Серж

• Гость
« Ответ #45 : 08 Марта, 2017, 01:56:24 »
Все хорошо, а за утопших кто будет отвечать ? 

Александр Хазацкий

« Ответ #46 : 08 Марта, 2017, 02:09:34 »
Все хорошо, а за утопших кто будет отвечать ? 
Только рулевой. Лодка была на порядок  безопаснее бывших тогда Просторов и Альбатросов.
Вот часть паспорта Тайфуна. Там в основном правильные вещи написаны.
10. Обеспечение безопасности.
 Безопасность плавания на катамаране может быть обеспечена только при
условии соблюдения экипажем всех положений данного руководства, МППСС
и ППВВП.
 Помните! Катамаран является сложным техническим устройством и, при
неправильной эксплуатации, может представлять собой опасность для Вашего
здоровья и даже жизни.
Не допускайте эксплуатации катамарана
- с нагрузкой свыше 500 кг.
- при ветре более 10 м/с
- при удалении от берега более 1000 м.
- в темное время суток.
Перед каждым выходом на воду внимательно осматривайте узлы,
соединения, такелаж катамарана. Особенно это важно во время плавания в
свежий ветер и при волне, когда конструкция катамарана испытывает большие
нагрузки. Также перед выходом на воду проверяйте давление воздуха в
баллонах.
 Перед отходом от берега каждый член экипажа должен надеть
спасательный жилет.

Первые несколько выходов на воду проведите в наиболее благоприятных
условиях:
- небольшое удаление от берега
- комфортная теплая погода и вода
- устойчивый не сильный ветер
 Не пускайтесь поначалу в плавание в сложных условиях. К сложным
условиям плавания относятся:
- короткая и крупная волна
- порывистый ветер
- близость препятствий
- наличие течения (даже небольшого)
- мелкий и/или извилистый фарватер
- ограниченная видимость (туман, сумерки)
- изменчивая или холодная погода
- крупный водоем
 Последовательно наращивайте сложность путешествий в соответствии с
ростом вашей квалификации рулевого. Перед началом путешествия или
длительной прогулки необходимо ознакомиться с особенностями акватории и
прогнозом погоды на ближайший период.
 При совершении длительных путешествий, а также при путешествиях по
крупным водоемам необходимо наличие не менее чем двух судов.
 При пересечении больших открытых пространств, а также при
плавании по большим водоемам, следует держаться как можно ближе
к берегу и внимательно следить за изменениями погоды с тем, чтоб при
ее ухудшении, быстро вернуться на берег.
 В случае усиления ветра необходимо уменьшать площадь парусности.
Этого можно добиться, закрутив стаксель, а также взятием рифов на гроте.
 При плавании в ветреную погоду следите за креном и дифферентом.
Экипаж должен находиться на наветренном поплавке. При плавании
попутными курсами экипажу следует сместиться к корме. Более подробно о
приемах и способах безопасного управления катамараном можно узнать из
специальной литературы. (Б. Бонд «Справочник яхтсмена», «Школа яхтенного
рулевого» Е.П. Леонтьев). Во избежание падения за борт запрещается стоять
на катамаране во весь рост.
В сильный ветер для эффективного откренивания катамарана шкотовый
может использовать трапеции (Рис.27). Троса трапеций устанавливают на
скобу крепления вант. Амортизатор пропускают под палубой и крепят к
дужкам трапеций. Комплект трапеций не входит в основную комплектацию.
В случае пробития одного из отсеков поплавка необходимо немедленно
идти к берегу, уменьшив скорость движения. При этом необходимо уменьшить
нагрузку на поврежденный поплавок. Для этого нужно перераспределить вес
экипажа и груза на катамаране

Серж

• Гость
« Ответ #47 : 08 Марта, 2017, 02:36:09 »
Саш, всем понятно, что за утопших отвечает рулевой, а не производитель.  Очень сильно надеюсь, что таких не будет.

Серж

• Гость
« Ответ #48 : 08 Марта, 2017, 04:25:35 »
Саш,за утопших отвечает рулевой, а не производитель.  Очень сильно надеюсь, что таких не будет.
Но у Тритона разваливаются сварные шпангоуты.  ;D

Не, я не против. Парни срубили бабла ;D
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 04:33:31 от Серж »

samsail

• Уважуха: +63/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #49 : 08 Марта, 2017, 10:37:24 »
Вот тебе не спится - то. И много утонуло?
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

maiki68

« Ответ #50 : 08 Марта, 2017, 11:22:33 »

В таком случае мне надо швертбот брать, чтобы учиться с нуля. Или копить сразу на Микруху.

Но я за мобильность. Она решает.

Рассматривал я для себя и такие варианты, буквально позавчера микруху смотрел. Но на яхте без гальюна и камбуза все-равно привязан к берегу. Поэтому я отказался от этой затеи.
Раз привязан к берегу, то  кат дешевле и мобильнее.

Короткий обзор катов:  ;D
1. Альбатросы и Просторы - выпускались еще в советское время-инфы про них много
2. Тритон -Бризы, Ветры, Тайфуны - был классный коллектив, знающих профи.
3. Кулик и Сибкаты - комментарии излишни
4. С. Новицкий - комментарии излишни
5. Верфь Успенских -комментарии излишни
6. Зарубежные каты (Даки, Альпиры, Смарткаты и прочее) - на первичном очень дорого, на вторичном в России - мало.

У меня сейчас тоже похожие с Вашими требования, только экипаж меньше.
Поэтому сейчас в поиске  ;D

часовщик

« Ответ #51 : 08 Марта, 2017, 11:29:44 »

Саш,за утопших отвечает рулевой, а не производитель.  Очень сильно надеюсь, что таких не будет.
Но у Тритона разваливаются сварные шпангоуты.  ;D

Не, я не против. Парни срубили бабла ;D
      Не пугайте новичков всё когда нибудь ломается и вообще мы все умрём

alex53

« Ответ #52 : 08 Марта, 2017, 12:42:20 »
У Новицкого на сайте нашел вот такой кат
Катамаран VesiKissa Meri

Что о нем сказать можете по сравнению с Яркатом?

Yarik.72

« Ответ #53 : 08 Марта, 2017, 13:45:18 »
И Ветер и Бриз отличные лодки, с другими от Тритона дела не имел, но владельцы вроде весьма довольны. По соотношению цена-качество по моему одни из лучших на б.у. рынке. А с дуру можно все сломать..в том числе и кат.
VesiKissa Meri...за эти деньги можно взять нормальный, взрослый катамаран. Если цель подурачится часок-другой возле пляжа, то Бриз можно найти втрое дешевле, да он и по конструктиву мне лично нравится больше.
Вообще уже все вроде разжевано, до 100т Простор или Альбу, на попробовать с экипажем из 2-3 человек хороший и недорогой вариант. Есть денег побольше, тысяч 100-150 - взять Ветер. Его можно и оставить себе надолго, отличная лодка. Эти варианты всегда в продаже, по ним куча информации, в том числе тут на форуме, и они ликвидны, всегда можно продать без потери денег если не понравится. Или ничего не брать, а по весне приехать на любую парусную тусовку и посмотреть все варианты вживую, потрогать, поговорить с владельцами. Ибо лечение по фото всегда помогает плохо.
А вообще когда скажем на мотофорум заходит неофит ни разу не сидевший на мото, и начинает "выбирать" и тема бесконечно разрастается..разрастается..и через десяток страниц уже не понятно, что собственно человеку более приятно и нужно, купить мотоцикл себе учебный, или получать кайф от "выбирания" и копания в тонкостях технических характеристик(типа убедите меня что мне нужно). И обычно все в итоге уходит "в гудок". ;D
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 13:54:30 от Yarik.72 »

alex53

« Ответ #54 : 08 Марта, 2017, 15:04:11 »
Я же говорю, изначально планировал брать СК-18.
Поэтому, бюджет может возрасти до 200 тыс. руб. в случае наличия интересного варианта.
СК18, Простор, Альбатрос, Ветер пугают временем сборки. Это на перспективу. Второй шаг.

Бриз, Яркат, Даки и прочие "пляжники". Видимо на них нужно смотреть.
Потому и спрашивал про VesiKissa Meri.

У Новицкого еще Витамин есть. Это аналог Бриза?
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 15:07:20 от alex53 »

Yarik.72

« Ответ #55 : 08 Марта, 2017, 15:11:34 »
Простор в штатном варианте и есть пляжник. И время сборки у него очень хорошее. Простор и Бриз примерно в одной ценовой категории, можно найти за 60-70т. Но Простор позволяет кататься и вчетвером, в отличие от Бриза. Мониторьте объявления и берите то что появится первое в хорошем состоянии, комплектации и по нормальной цене. Купив новый пляжник за 200 и 200+ и поняв через сезон что он мал, или просто решив что парус это не ваше, вы его будете продавать сто лет..

Шандыбин Михаил

« Ответ #56 : 08 Марта, 2017, 15:22:24 »
Витамин это перефорсированный Бриз. Но для 2+2 он мал. Время сборки не отличается от такового для Бриза.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #57 : 08 Марта, 2017, 15:26:57 »
Витамин это перефорсированный Бриз. Но для 2+2 он мал. Время сборки не отличается от такового для Бриза.

Что значит перефорсированный?

Кстати, есть фото Бриза со стакселем. Это штатный вариант или умелые руки владельцев?

Шандыбин Михаил

« Ответ #58 : 08 Марта, 2017, 15:27:31 »
Я из Великого Новгорода.
Судя по календарю питерцев (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15563.msg316594;topicseen#msg316594), у вас под боком 1-9 мая будут славные покуташки. Суда будут разные - можно прокатиться на всем и выбрать, что по душе и по бюджету. А самое главное понять, нужно ли оно вообще.
И Вам того же.

alex53

« Ответ #59 : 08 Марта, 2017, 15:55:59 »
Я из Великого Новгорода.
Судя по календарю питерцев (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15563.msg316594;topicseen#msg316594), у вас под боком 1-9 мая будут славные покуташки. Суда будут разные - можно прокатиться на всем и выбрать, что по душе и по бюджету. А самое главное понять, нужно ли оно вообще.

Да, это я видел. Но, пока шансов попасть туда мало. На майских на сплав уезжаю.
Если что-то изменится, обязательно посещу.
Прокатиться лучше тут на форуме напроситься или уже на месте?

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +33/-21
« Ответ #60 : 08 Марта, 2017, 16:35:39 »
А на самом Ильмене никто под парусом не ходит?
Упали бы на хвост местным, за шкоты подержаться.
Слыхал, что при истмате в Новгороде даже яхтклуб существовал на торговищенской стороне.
Как нынче-то?

maiki68

« Ответ #61 : 08 Марта, 2017, 17:25:10 »
А на самом Ильмене никто под парусом не ходит?
Упали бы на хвост местным, за шкоты подержаться.
Слыхал, что при истмате в Новгороде даже яхтклуб существовал на торговищенской стороне.
Как нынче-то?
Да есть на Ильмене яхт-клуб
На прошлые майские из него стартовал Кубок Невы

alex53

« Ответ #62 : 08 Марта, 2017, 17:29:21 »
Есть, но именно яхт-клуб. Где стоят яхты.
Есть швертботы для обучения детей, но в прошлом году найти себе наставника (даже за деньги) у меня не получилось.
Ответы одни и те же: совсем занят, нет времени, не до того.
А в 30 футовые яхты даже напрашиваться не стал...

Yarik.72

« Ответ #63 : 08 Марта, 2017, 17:51:04 »
Штатный Бриз естественно без стакселя. Там мачта гибкая, чтобы стаксель ставить нужны ванты(не те штуки которые у бриза называются вантами, а проволочные, топовые). Но вам для обучения стаксель и не нужен, только мешать будет, тем более на судне размером с бриз).

alex53

« Ответ #64 : 08 Марта, 2017, 18:45:36 »
Сделал вывод, что буду искать БУ. Возможно, что-то подвернется.  Напишите на каких сайтах лучше смотреть? Стоит ли писать объявление о покупке самому?
Попробую этой весной попасть на регату на Ильмене. Где народ общается готовясь к поездке? Хотелось бы узнать заранее место и время и договориться с кем-нибудь о встрече.

maiki68

« Ответ #65 : 08 Марта, 2017, 19:18:37 »
Сделал вывод, что буду искать БУ. Возможно, что-то подвернется.  Напишите на каких сайтах лучше смотреть? Стоит ли писать объявление о покупке самому?
Попробую этой весной попасть на регату на Ильмене. Где народ общается готовясь к поездке? Хотелось бы узнать заранее место и время и договориться с кем-нибудь о встрече.

общается здесь, следите за темами.

Yarik.72

« Ответ #66 : 08 Марта, 2017, 19:25:32 »
Смотреть тут в разделе продаж, на катерах и яхтах в разделе продаж, на любых торговых площадках.. Только имейте ввиду, что на профильных форумах Просторы(и альбатросы) будут скорее всего не стоковые, а доведенные, с разным апгрейдом и переделками. С одной стороны все эти штуки вроде дополнительных балок, пауков, центрального шверта, грузовых палуб, дополнительных вант и проч. вещи полезные(если делались с головой) но в вашем конкретном случае они скорее будут в минус чем в плюс. Ибо все это увеличивает сложность конструкции и время сборки, и естественно увеличивает цену лодки. Сток будет стоить дешевле и собираться быстрее. Бризы перекраивают реже.

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #67 : 08 Марта, 2017, 21:07:30 »
Погуглите   - "Лига ветра", может заинтересует.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2017, 21:09:04 от БОА »

часовщик

« Ответ #68 : 08 Марта, 2017, 21:22:01 »
https://vk.com/video206592778_456239020  вот с крапивной регаты простор

ЗАК

• Уважуха: +340/-127
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #69 : 09 Марта, 2017, 10:40:18 »
Только над Простором еще поколдовать надо, если предыдущий владелец этого не сделал. Тот, что на видюшке, с неродными баллонами и центральным швертом (и доп. балкой для его подвески).
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

часовщик

« Ответ #70 : 09 Марта, 2017, 10:57:32 »
https://vk.com/video206592778_456239019 это Ветер не чего переделывать не надо ,сел поехал :)

часовщик

« Ответ #71 : 09 Марта, 2017, 11:00:48 »
https://vk.com/video206592778_172267527 вот ещё Ветры на Острове

alex53

« Ответ #72 : 14 Марта, 2017, 18:52:29 »
Всем спасибо за советы!
Договорился о том, чтобы в мае прокатиться на разных лодках. Надеюсь, это поможет определиться.
Если же нет, снова буду писать на форум!  :o