f Материал для шкуры БОЛЬШОЙ КНБ - использовать тентовку или нет?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Материал для шкуры БОЛЬШОЙ КНБ - использовать тентовку или нет?  (Прочитано 986 раз)

ЗАК

• Уважуха: +329/-118
  • Андрей Зворыкин М54
Ну вот, сделали из меня спеца по тканям. Чтобы стать таким же спецом, надо съездить к торговцам и производителям изделий, набрать образцов и поглумиться над ними.
Упомянутая ткань для бассейнов и тентов продается в Автопаке от рулона. Но можно попробовать договариться на их производстве, может и продадут куски. Ткань действительно прочная, плотность 900 г/кв.м, но жесткая, что неудобно при сворачивании не плоских изделий. Лодочные при той же плотности менее прочны, но мягче. Как писал здесь Олег Замилов (конструктор лодок Фрегат), для лодочных тканей в ПВХ покрытие больше пластификатора добавляют.

Спросил бы у Наумыча, раз что-то вроде Авоськи собрался делать. Я ничего подобного не строил.

Тут приятель припер шкуру от какой-то современной байдарки - склейка разошлась. Похоже, что она из тентовой ткани - блестит и фактура на лицевой стороне хорошо видна, а лодочные обычно не лакированные, матовые и более гладкие, пока не растянуты. Сравнил со своим обрезками разных тряпок по толщине и на ощуп,  похоже на тентовку 750 г/кв.м.

Больше ничего путного сказать не могу. А сам считаю, что важной характеристикой тряпки является возможность ее за недорого и поблизости купить :)
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Капнемо

• Уважуха: +82/-18
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  У Авоськи-4 шкура из лодочной ПВХ ткани 750 г/м², Бельгия (кажется). Что попалось, то и купил. Стараюсь особо не шкрябать (пользуюсь катками, балластными мешками), но иногда приходится. Доволен.  Очень толстую (тяжёлую) не посоветовал бы, сворачивать трудно будет.
  С ЗАКом согласен. Ищите в инете, где продают на отрез, и вперёд. Или в барахолке разместите "куплю".
Из тентовки можно, наверное, сделать. На сезон, как пробную. Потом с учётом косяков из лодочной. Только нашу тэзу не берите.