f Иных уж нет, а те далече...
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Иных уж нет, а те далече...  (Прочитано 1155 раз)

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-147
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Иных уж нет, а те далече...
« : 10 Февраля, 2017, 11:37:21 »
Оказывается, у Андрея Карпухина (присутствует на форуме КиЯ) на странице в ФБ помещены несколько видеороликов об одной из первых регат Парусного берега - осень 1975 г.
https://www.facebook.com/profile.php?id=100000847378366&lst=100003514428849%3A100000847378366%3A1486704414&sk=videos
Андрей подсказал, зашел - а там объявление: 6 февраля было 40 дней как ушел Александр Берман. Наверное многие о нем слышали - были статьи в Ветре странствий, книги - не помню, кажется про лыжи и холод, последняя - "Среди стихий", последнее издание 12 г. Много чем он занимался: крутыми лыжными походами, горными лыжами, канатоходством, и парусом тоже, только не разборным. Как только приоткрылись границы, эмигрировал из СССР на яхте, из Риги на Готланд, потом в Германию. Потом вроде и в Израиле был и еще где-то, поносило по свету. А потом вернулся. Встречался с ним мельком в 82-м на Клязьме, тогда наши из клуба проходили инструкторскую практику в пансионате с группами на ялах. И насколько помню с подачи Бермана приезжал в группу мужик, профи-психолог, всякие разговоры заводил, сидели у костра и рассказывали друг о друге и люди раскрывались гораздо больше чем обычно. Интересно было.
Вот, а ролики - за давностью и трудно узнать кто есть кто. Ну, Парфенов, Перегудов... сам Карпухин - черная бородища лопатой :) Качество хорошее, видно что не самодельная оцифровка.

Да, а как обнаружилось - забрел на сайт РКК, а там нашел посты Андрея , собрал вместе - еще один взгляд на нашу историю-предысторию http://parusanarod.ru/bib/papers/2011/akarp/index.htm
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2017, 11:49:43 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Den_irk

• Уважуха: +19/-6
  • Название: Осип Федорович
  • Тип: Катамаран
Re: Иных уж нет, а те далече...
« Ответ #1 : 10 Февраля, 2017, 12:45:40 »
Не знал что ушел Берман..
Жаль.. Всесторонний был мужик.
И писал интересно...

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #2 : 10 Февраля, 2017, 14:10:26 »
Посмотрел видео...Паруса, алюминий, а я думал что в 75-том, паруса были из циновок. А в место алюминиевых труб, жерди на лыковых веревках...

Дед

• Уважуха: +195/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #3 : 10 Февраля, 2017, 14:59:44 »
Да уж Никанорушка, многие по молодости так думают - до меня вообще жизни не было - только пятикантропы в каменном веке... 75-й год... мне было 21... - лётчик-истребитель младший лейтенант запаса...а ты Никанор тогда ещё даже мутной капелькой не висел...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-303
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #4 : 10 Февраля, 2017, 15:06:30 »
Да уж Никанорушка, многие по молодости так думают - до меня вообще жизни не было - только пятикантропы в каменном веке... 75-й год... мне было 21... - лётчик-истребитель младший лейтенант запаса...а ты Никанор тогда ещё даже мутной капелькой не висел...
А что ты хвалисся, было и прошло...летчик истребитель...Теперь Я "летчик истребитель", и у меня все впереди, а ты, старый вредный Дед, на гнилой байдарки из 75-того...)))
Шурей вон тоже, был, "классный чувак", а теперь? Два шага до клиники в тайланде...)))
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2017, 15:08:05 от Никанор Воронежский »

Дед

« Ответ #5 : 10 Февраля, 2017, 15:12:05 »
- попил водички фукусимной?

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #6 : 10 Февраля, 2017, 16:07:45 »
Книги А. Бермана использовал во время своей лыжной эры. очень умные книги.

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #7 : 10 Февраля, 2017, 17:13:38 »
Вместе ходили под парусом в Швеции. Вместе катались на лыжах. Много раз гостил у меня дома. Научил всю нашу семью ходить по тросу.

Дед

« Ответ #8 : 10 Февраля, 2017, 21:01:09 »
  Много раз гостил у меня дома. Научил всю нашу семью ходить по тросу.
- а вот это интересно! Теперь так все ходите "по ниточке"? Открыл бы заочную школу тут...., пока вода твёрдая, а?

EMayd

« Ответ #9 : 10 Февраля, 2017, 21:44:52 »
  Много раз гостил у меня дома. Научил всю нашу семью ходить по тросу.
- а вот это интересно! Теперь так все ходите "по ниточке"? Открыл бы заочную школу тут...., пока вода твёрдая, а?

Саша разработал интересную методику обучения. За час можно поставить человека на ненатянутый трос. У меня в кладовке лежит мой комплект для хождения по тросу. С разборным баллансиром. Раньше всегда брали с собой на отдых кода дети ещё ездили с нами.

Дед

« Ответ #10 : 11 Февраля, 2017, 02:26:02 »
Неужто прямо за час?  - Давай эдик, колись!

EMayd

« Ответ #11 : 11 Февраля, 2017, 11:32:03 »
Это сложно подробно описать. Но суть в следующем:

есть набор очень простых упражнений выполняющихся по спирали с возрастнием сложности.
Каждое из этих упражнений по отдельности очень простое.
Задача - закрепить у тела правильную мышечную память.
Упражнений всего менее десятка. Подходы по три минуты с паузой  1 - 5 минут, в зависимости от физической подготовки.

http://mitrofashki.narod2.ru/index/0-49

EMayd

« Ответ #12 : 14 Февраля, 2017, 21:14:12 »
Саша был удивительный человек с необычной судьбой. Не знаю, так это, или нет, но мне кажется, что это именно он посложил прототипом истории "Иванов и Рабинович, или «Ай гоу ту Хайфа!»". Ва всяком случае было очень много совпвдающих моментов.
Он ушел из Союза на яхте вместе с Любой. Люба затем осталась в Гамбурге, а Саша пошел дальше вокуруг Европы. Дошел до устья Сены, поднялся до Парижа. Какое=то время жил в Париже. Потом была эпопея похода на яхте в Израиль с корреспондентом израйльского то-ли радио, то-ли телевидения. У берегов Ливии попали в шторм. Корреспондент испугался, что их занесёт в Ливию и настоял на вызове спасателей. Их забрали вертушкой. Корреспондент должен был взять сашин пакет с большой частью документов, но не взял. Как Саша расказывал, он ступил на землю обетовааную в плавках, прикрытый пледом, который получил от спасателей, без копейки денег. Его яхта не затонула, и её подобрал сухогруз и отбуксировал в Грецию. Саша добрался до своей яхты, и сопровождающий полицейский отвернулся, чтобы Саша мог взять из яхты свои деньги и документы.
Затем компания которой принадлежал сухогруз, просто подарила яхту обратно Саше. Он её продал и вернулся в Германию в Любе.

Вот такая вкратце история

EMayd

« Ответ #13 : 14 Февраля, 2017, 21:26:42 »
Немного фотографий