f КНБ - какой оптимальный профиль и каркас ?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: КНБ - какой оптимальный профиль и каркас ?  (Прочитано 4256 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +163/-134
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: КНБ - какой оптимальный профиль и каркас ?
« Ответ #10 : 27 Октября, 2017, 11:19:24 »
Примерно с 1992 по 1998 год в катамаране вооюще небыло ни одного нержавеющего болта - только оцинковка. И такелажные скобы только оцинкованные. К 2005 г где-то 30%. Сейчас - до 10% . Кроме эстэтических вопросов - других проблем не помню. Напротив, крепёж из нержавейки частенько залипал под нагрузкой...  Я не агитирую против нержавейки и конечно, стремлюсь избавиться от ржавых болтов, но более всего из-за неряшливого вида и агрессивности к дюралю.
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Lyusten

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #11 : 27 Октября, 2017, 11:52:06 »
Нашёл крепёж с нержавейки на сайтике: http://bgparus.ru   Достаточно приемлемые цены на болтики с нержавейки, но о них нет совершенно никаких отзывов, мутный вопрос. Может кто сталкивался иль работал с ними ???
Болтики М5 - достаточны по толщине будут ???

И буквально недавно узнал, что в природе существуют Забивные Гайки(внутренние), тоесть вставляются в дерево. Нашёл их относительно недорого на Али.

Тамже кстати и для паруса присмотрел тряпки, ТУТ.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2017, 11:56:01 от Lyusten »

Дмитрий МГН

• Уважуха: +41/-9
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #12 : 27 Октября, 2017, 12:04:59 »
Я пользую нержовые болты и гайки от BG. Используются для затягивания хомутов на трубах, потом к этим хомутам крепятся гик, ванты и прочее, это чтоб трубу не дырявить. Болты М8. Нельзя их раскручивать в напряженном состоянии, т.е. перед тем как открутить болт, хомут нужно сжать тисочками, а потом откручивать, если хомут не сжать, то срывает резьбу и дальше только балгаркой. Был уверен, что гайки перетянули когда затягивали, но экспериментально эта теория была опровергнута.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Lyusten

« Ответ #13 : 28 Октября, 2017, 11:25:35 »
.... перед тем как открутить болт, хомут нужно сжать тисочками....
А при такой схеме - сжимать думаю уже ненадо.

ЗЫ.
Попилил фанеру 15мм на странгера и шпангоуты. Один стрингер прям в руках сломался. Фанера - конечно дерьмо дешёвое, но всёже слишком просто сломалась. Надо будет проверить всё под нарузкой и выживших - усилить эпоксидкой со стеклотканью. Хотя - данное действо повысит стоимость конструкции - раза в три.
« Последнее редактирование: 29 Октября, 2017, 23:31:43 от Lyusten »

Lyusten

« Ответ #14 : 12 Ноября, 2017, 10:45:16 »
Да кстати - я придумал как сделать каркас легче, есть тут кажется возможность заказать стеклопластиковые стержни 14мм для стрингеров каркаса - тоесть как арматура стеклопластиковая, но без навивки, вес метра 276 граммов и по цене в районе 65 рублей за метр. Может кому надо - мелкую партию нехотят делать, а лично мне 200 метров арматуры нах ненадо : - ))) Это уже какой-то крейсер получится нереальных размеров.

Чисто по моим прикидкам - оптимальная длина стержня: 1,45 метра. Хорошо масштабируется конструкция: 2.5(3.6м) / 3(4.3м) / 4(5.7м) сегмента. Тоесть 1 / 2 / 3 местная.

Соединять думаю фитингами из трубы-нержавеющей Ф16х1мм или Ф18х1,5мм. Хотя надо примеряться - мож диаметр на миллиметр больше надо БУ делать.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2017, 16:33:01 от Lyusten »

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #15 : 12 Ноября, 2017, 13:12:13 »
заказать стеклопластиковые стержни 14мм для стрингеров каркаса - тоесть как арматура стеклопластиковая, но без навивки, вес метра 276 граммов и по цене в районе 65 рублей за метр. Может кому надо - мелкую партию нехотят делать, а лично мне 200 метров арматуры нах ненадо : .
так стержень полтрузионный у кабельщиков купи сколько надо 16мм ...   зачем заказывать?

Lyusten

« Ответ #16 : 12 Ноября, 2017, 16:37:58 »
А он достаточно гибкий чтоб погнуться и достаточно жёсткий чтоб работать стрингером ?

И я чёт даже не слышал про такое, ибо от кабельщиков абсолютно далёк. Десятку как-то видел в полиэтиленовой шкурке, но она слабовата как мне показалось. 16 былоб наверное в самый раз, но у нас такой город, что нужную батарейку иль пуговицу бывает - хрен найдёшь.

Посмотрел в интернете цены - это явно фантастика. Ну всмысле - вы пошутили, я тоже посмеялся : - ))) Д16Т неподошло по параметру Цены, а уж карбоновые - на порядок больше стоят. Две штуки - за метр ? Это ммм... ыыы... Ну даже на шутку не похоже. Этот гениально прочный и качественный материал, придуманный яйцеголовыми для того чтоб людям жилось лучше - можно смело вычёркивать. Ибо такая цена сделает меня бомжом.

Яйцеголовые любят придумывать сложные, дорогие и безсмысленные решения - которые вроде изобретены, улучшение получено - но нахер никому ненужно и в реальности неприменимо по причине абсолютной нерациональности.

Моя же задача - обратная: придумать дешёвое, простое, быстрое и надёжное решение.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2017, 17:10:46 от Lyusten »

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #17 : 12 Ноября, 2017, 19:48:36 »
как по мне -  тяжеловат такой материал... однако прочный и дешевый...  я на шнуровку палубы поставил....  на двух лодках уж. конечно в разы крепчк алюминиевых трубок...  ну и весит тоже  в разы....

Lyusten

« Ответ #18 : 13 Ноября, 2017, 11:39:44 »
Да также весит практически: http://www.sinara.pro/alyuminij/alyuminievaya-truba.html

И стоит не сильно меньше карбона. Я лучше сделаю десять каркасов из силикатки, по цене одного люминевого. При том же весе почти.
За один карбоновый, можно сделать тридцать силикатных. Лучше 30 хороших молотков, чем один ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ : - )

Кулик

• Уважуха: +169/-133
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #19 : 13 Ноября, 2017, 12:27:18 »
Моя же задача - обратная: придумать дешёвое, простое, быстрое и надёжное решение.
Есть известный принцип "Завсегда можно сделать быстро, качественно (т.е. прочное, надежное, легкое, красивое...), дешево - надо только убрать одно из требований". 
Слухи  о непомерно высокой цене на алюминиевые трубы - несостоятельны.  Д16Т продаются сейчас в России (на всех углах) в среднем по 600-750 р/кг, т.е в среднем по 250...700 руб/метр. На катамаран Ваших размеров надо порядка 30-40 м труб - т.е затраты на материал для каркаса составят в пределах от 10 до 25 тыс. рублей. (столько стоит шверт или такелаж или среднего качества грот и т.д. - если разговор про "быстрое..."). Удельная цена ал. трубы на единицу прочности немногим уступит лишь черной стали, все остальное дороже или заведомо сильно проиграет удельной прочности на единицу веса. 
  Надувные поплавки, которые Вы нарисовали -  сделать возможно - либо двухслойными (шкура + гондолы) либо они по цене станут примерно как готовый катамаран - если цельноклеенными - в обоих случаях - много превысят затраты (экономии) на каркас (...я клею двуствольные ц. поплавки для тримаранов "Фрези Грант" - прекрасно знаю  - что это такое, а трехствольный - это... я бы 20 раз взвесил все плюсы. прежде чем браться за столь муторную работу).  Выигрыш в надежностях или ходовых качествах или ещё в чем - даже не знаю - который вы получите - будет эфемерен - скорее всего он будет - только в Вашем воображении.
   ...а так - творческих вам успехов!