f Помогите советом. Обрезанный простор
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Помогите советом. Обрезанный простор  (Прочитано 5527 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +61/-40
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Re: Помогите советом. Обрезанный простор
« Ответ #20 : 14 Февраля, 2017, 19:01:48 »
Кара, не обращайте внимания на скучающих злопыхателей. Тут на форуме у многих, особенно у ненавистников Просторов,  ближе к весне обострение и авитаминоз. :)
Если будете задавать правильно вопросы, Вам всегда здесь помогут и советом и делом. Сам считаю Простор неплохим катамараном к которому нужно приложить немного усилий, чтобы довести его до нужного состояния.
По делу: Баллоны   новые однозначно, длину оставить как есть, диаметр хватит 40 см. Рули и шверцы которые желтые из прессованного пенопласта сразу поменять на фанерные. Сделать несложно- выдержать только размеры и профиль как можно точнее, один в один.
В принципе этого хватит, чтобы безопасно походить сезон и понять что делать дальше. А может ничего и не делать, а наслаждаться прогулками под парусом.
Да, и баллоны у Вас много кто делает. Удачи!
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2017, 19:03:45 от Олег Парамонов »
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой канал на ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCwzseNpOeGj0KfHt02mUM_A

kara

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Простор
« Ответ #21 : 15 Февраля, 2017, 11:20:20 »
Кара, не обращайте внимания на скучающих злопыхателей. Тут на форуме у многих, особенно у ненавистников Просторов,  ближе к весне обострение и авитаминоз. :)
Если будете задавать правильно вопросы, Вам всегда здесь помогут и советом и делом. Сам считаю Простор неплохим катамараном к которому нужно приложить немного усилий, чтобы довести его до нужного состояния.
По делу: Баллоны   новые однозначно, длину оставить как есть, диаметр хватит 40 см. Рули и шверцы которые желтые из прессованного пенопласта сразу поменять на фанерные. Сделать несложно- выдержать только размеры и профиль как можно точнее, один в один.
В принципе этого хватит, чтобы безопасно походить сезон и понять что делать дальше. А может ничего и не делать, а наслаждаться прогулками под парусом.
Да, и баллоны у Вас много кто делает. Удачи!
Спасибо. Это уже дельные советы, теперь буду знать с чего начинать!

Олег Парамонов

« Ответ #22 : 15 Февраля, 2017, 14:50:21 »
Да вот еще- посмотрел внимательно единственную фотку.  Я бы сделал так- поменял бы местами переднюю и подмачтовую балки, все таки родная мощная должна стоять под мачтой. А вот ту, которая с черными боковыми кронштейнами я бы поставил в торец балок спереди, вообще смотрелось бы органичнее, закрывая эти огромные дыры.

Дед

• Уважуха: +209/-246
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #23 : 15 Февраля, 2017, 15:58:32 »
Ловите идейку для улычшения эргономики - а не поменять-ли балки местами, чтоб вынести кронштейны шверцев из под трамплина?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Parabelum

• Уважуха: +97/-109
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #24 : 15 Февраля, 2017, 20:13:11 »
Ловите идейку для улычшения эргономики - а не поменять-ли балки местами, чтоб вынести кронштейны шверцев из под трамплина?

???
Нарисуйте, гений вы наш
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

kara

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Простор
« Ответ #25 : 16 Февраля, 2017, 13:07:13 »
Подскажите какие еще есть варианты по баллонам. Звонил в Романтик, к ним вопросов нет! Но на сегодняшний день для нас это неподъемная цена.
Хотелось бы вложиться в 200 у.е. ну или приблизительно!
Рассмотрю любые ваши предложения. Можно в личку.
P.S. Для тех кто скажет нет денег нечего заниматься парусным спортом, скажу так - все равно буду пробовать хоть на бревнах из дерева ;)

Олег Парамонов

« Ответ #26 : 16 Февраля, 2017, 15:19:27 »

Подскажите какие еще есть варианты по баллонам. Звонил в Романтик, к ним вопросов нет! Но на сегодняшний день для нас это неподъемная цена.
Хотелось бы вложиться в 200 у.е. ну или приблизительно!
Рассмотрю любые ваши предложения. Можно в личку.
P.S. Для тех кто скажет нет денег нечего заниматься парусным спортом, скажу так - все равно буду пробовать хоть на бревнах из дерева ;)
Ну за 200 уе  наверное никто не сделает.
 Не знаю ваших цен, а как вариант-самому поклеить. Ткань ПВХ 650гр/м при длине баллонов 3,5 м и диаметре 0.4 это где то 9+4 кв. м. ( можно не лодочную, а качественную тентовую) , клей, термо стабилизатор, 4 клапана если с перемычкой, вот вроде и все! Технология здесь 1000 раз описана. Простейший раскрой. По нашим ценам (Казахстан, но не думаю, что сильно отличаются)  выходит ткань по 5 уе за квадрат, клапаны по 5 уе, клей тоже 5 уе за литр, нужно литров 5, растворитель бутилацетат литров 5, термо стабилизатор дорогой- долларов 30 за литровую банку  ( нужно 4%). Итого: 65+25+10+30 +20=150уе, работа , пиво, инструмент не в счет. :) Можно и попробовать.
По последнему пункту- посмотрите тему Недояхтинга, поймете, что здесь почти всем пофиг наличие или отсутствие финансов.

Parabelum

« Ответ #27 : 16 Февраля, 2017, 19:43:39 »
Самому клеить не видя как не стоит.
Есть вариант пошить.
Шъёте наружнюю оболочку из плотной ткани типа кордура, а внутрений баллон можно купить у Вольного ветра.

Олег Парамонов

« Ответ #28 : 16 Февраля, 2017, 21:20:20 »
Не вижу никаких проблем в поклейке! Если конечно не переусложнять выкройку и делать простые швы, а вот применять  двухслойку- намного сложнее и  это осталось только для сплавщиков.

Parabelum

« Ответ #29 : 16 Февраля, 2017, 23:08:49 »
Это вы не видите, потому что умеете.
А люди бывают разной степени рукожопости. Вы им посоветуете клеить, а потом у них баллон в 5 км от берега разойдётся.
Спать спокойно будете?

Я клеил баллоны сам. первые баллоны клеил без ИЗУРа (тогда о все так клеили и об изуре и не слыхали).
Была жара.
Шов разошелся посередине Ладоги. Смотрю волна заливает шов и пузыри неслабые идут. Я рукой по шву, а ладонь внутрь баллона и провалилась. Ощущения не из приятных, совсем. Волосы во всех местах стали дыбом.
Но благодаря тому, что ткань шова перекрывалась на 20 мм, то внутренним давлением кромки сжимало и воздуж выходил не так интенсивно. На подкачке дошел до Валаама.
Я знал как клеить , видел, клеил параллельно, в одном помещении со знающим человеком.

Это так , пример., а могут оторватся НЕПРАВИЛЬНО приклеенный ликтрос, карманы, клапана, итд.

И двухслойка проще. Любая БабаДуся на машинке исполнит, а внутрянку купить.
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2017, 23:11:57 от Parabelum »