f Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями  (Прочитано 12355 раз)

Дядя Лёлик

• Уважуха: +2/-0
Да и правда зачем 8-ми метровый с какой целью? Тут-же в теме ведете разговор об управлении стакселем в одиночку.
цель путешествие с семьей, потому и хочу большую рубку что бы не взвыли к концу путешествия, соответственно парусами придется управлять полутора человекам...

GREY

• Уважуха: +37/-54
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
2 Ber; Были в 2004-м, сложилась при ветре 8-10 м/с, галфинг, а перекладина и все что к ней стыковалось было из нержи диаметром больше лома раза в два.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2017, 22:36:23 от GREY »

Серж

• Гость
Мой совет - забейте. Начните с чего-нибудь готового, дабы проникнуться и понять. Самостоятельное проектирование и строительство с нуля встанет в такие деньги, что проще лет 5 на теплые острова с семьей кататься :)

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Да и правда зачем 8-ми метровый с какой целью? Тут-же в теме ведете разговор об управлении стакселем в одиночку.
цель путешествие с семьей, потому и хочу большую рубку что бы не взвыли к концу путешествия, соответственно парусами придется управлять полутора человекам...

Полтора чела и собирать будут это все, чтоб не взвыли остальные? Не.. тут четенней задачу обозначить надобно...

waldgeist

• Уважуха: +34/-8
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
У вас рубка а здесь пирамидарубка

Форма рубки...
На мою кстати, при желании, можно и забраться..
А вот мачту она конечно не выдержит...

Дядя Лёлик

Мой совет - забейте. Начните с чего-нибудь готового, дабы проникнуться и понять. Самостоятельное проектирование и строительство с нуля встанет в такие деньги, что проще лет 5 на теплые острова с семьей кататься :)
конечно я начну летом, но смею возразить уважаемому Сержу, что "делая что то вы делаете себя" , потому я не хочу отказываться от мысли своего парусника, пусть даже мне и встанет это в большие временные ресурсы, и все равно докопаюсь до хорошего варианта, пусть он и будет похожим на "вайгач".Мне это интересно, потому оказываться не намерен. А переходить в разряд "тугого кошелька" мне претит. Извините если непропорционально резко....

Дядя Лёлик

Для начала, найдите книгу Крючкова-Лапина 'Парусные катамараны', и просто почитайте. Многие вопросы по поводу углов вант, установки мачты на сопливую перемычку пирамиды, и другие, сразу отпадут. На большинство Ваших вопросов ответить невозможно, потому как не хватает данных. Проектирование лодки - это на 80% сопромат.

Схема с горизонтальной вставкой в пирамиду работать не будет. Там получается трапеция, которую от боковой нагрузки мачты будет тупо перекашивать.

Насчет 8-метровой мачты без подкрепления - не верьте, советчик с головой не дружит.
Спасибо за совет, скачал книгу, обдумываю информацию

Серж

• Гость
конечно я начну летом, но смею возразить уважаемому Сержу, что "делая что то вы делаете себя" , потому я не хочу отказываться от мысли своего парусника, пусть даже мне и встанет это в большие временные ресурсы, и все равно докопаюсь до хорошего варианта, пусть он и будет похожим на "вайгач".Мне это интересно, потому оказываться не намерен. А переходить в разряд "тугого кошелька" мне претит. Извините если непропорционально резко....

Занимаясь самодельчеством с нуля, Вы автоматически переходите в разряд 'тугого кошелька'. Весь процесс, от начала, до вменяемой конструкции, займет от 3-х лет, до бесконечности, в зависимости от кривизны рук, мозга, тугости кошелька, и производственных возможностей. Рисовать 3d-шки-это не проектирование. Это рисование.

Я все это прошел:-)
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2017, 23:11:23 от Серж »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +41/-30
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
потому я не хочу отказываться от мысли своего парусника, пусть даже мне и встанет это в большие временные ресурсы, и все равно докопаюсь до хорошего варианта, пусть он и будет похожим на "вайгач".Мне это интересно, потому оказываться не намерен. А переходить в разряд "тугого кошелька" мне претит. Извините если непропорционально резко....

Я таки построил свою лодку. Около года строил плюс третий год доделываю-переделываю.  Но повторять не буду ни за какие ковриги и не советую никому старше 40.

И времени потраченного на стройку жаль, а это не деньги - не заработаешь, не вернешь.

Тебе сколько лет, дядя Лелик?
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Серж

• Гость
Готов оказать всяческую поддержку, но дело изначально долгое и дорогое.