f Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями  (Прочитано 12358 раз)

Dm

• Уважуха: +11/-1
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
Про мачту и стоячий такелаж уже высказались. Хочется добавить про

5. Достаточно ли расстояние между 1 и 2 стакселями для норм. работы
два стакселя при таком гроте не нужны. Расстояние мало, но там и одного с головой.

6. Имеет ли смысл делать трехлучевую в 120 град. краспицу (мешает стакселю и гроту)
зависит от типа мачты. У меня на одном из катов 8метровая мачта без каких-либо краспиц прекрасно работает. Вооружение дробное.

7. Можно ли совместить оттяжку гика и гика-шкот в одном узле (предполагается использовать закрутку грота)
можно вообще без гика обойтись. Но даже если с гиком - нужен будет погон на всю ширину катамарана, чтобы компенсировать отсутствие оттяжки. Да и вообще, наматывать грот на гик идея неудачная, если парус нормальной формы. Он же не прямоугольный треугольник тряпки..

9. С какого расстояния от гика начинаться должен лик паз.
слишком близко делать нет смысла, будет клинить, особенно на последних дециметрах когда парус за счёт своей жесткости дугой выгибается (если закреплён нижней шкаториной).

10. Латы перед закруткой вынимаются?
придётся. Т.е. вообще непонятно зачем это делать. Смайнать без закрутки куда быстрее.. Если для хранения - так сложите парус на гике поверх, увяжите, и грота-фалом вместо топенанта поднимите гик повыше, чтобы не мешал..

Дядя Лёлик

• Уважуха: +2/-0
Дядя Лёлик , а сколько маленьких и средненьких катамаранов Вы до этого построили?
Если не секрет.
Я абсолютный новичок и не скрываю этого...Потому любой совет рассматриваю и стараюсь обдумывать в меру способностей своих ))))

Дядя Лёлик

А если уж вам хочется здоровую рубку то тогда конструкция должна быть совсем другая .
аналоги есть? Потом какие нагрузки действуют на степс? попробую расчитать в электронной программе....

Дядя Лёлик

"У меня на одном из катов 8метровая мачта без каких-либо краспиц прекрасно работает." - а как же изгибы от парусных нагрузок?

"Т.е. вообще непонятно зачем это делать. Смайнать без закрутки куда быстрее.." Как я описал ниже, я абсолютный новичок в вашем деле, и мне казалось что для управления одним человеком закрутка- оптимальное решение"

Дядя Лёлик

Рубка прямо как у меня...
а фото можете сбросить для ознакомления?

Серж

• Гость
Для начала, найдите книгу Крючкова-Лапина 'Парусные катамараны', и просто почитайте. Многие вопросы по поводу углов вант, установки мачты на сопливую перемычку пирамиды, и другие, сразу отпадут. На большинство Ваших вопросов ответить невозможно, потому как не хватает данных. Проектирование лодки - это на 80% сопромат.

Схема с горизонтальной вставкой в пирамиду работать не будет. Там получается трапеция, которую от боковой нагрузки мачты будет тупо перекашивать.

Насчет 8-метровой мачты без подкрепления - не верьте, советчик с головой не дружит.
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2017, 22:00:15 от Серж »

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
Аналог, например, наш Гандвик
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1463.440

Другой вариант побольше, с пирамидой - Котоярви.
И есть еще десяток - другой больших лодок.

Нужно хорошо понимать, что 8-метровая лодка сложная дорогая, собирается целый день или дольше. Сложно перевозить, хранить, вытаскивать на берег. Нужно много обязательного снабжения
Ежегодно требуются какие-то ремонты, модернизации.
Еще 8 метров, маловато для жизни на борту, но слишком много для вытаскивания на берег.

Если просто кайфовать под парусами, то 6-метровые лодки намного предпочтительней и примерно в два раза дешевле.

БОА

• Уважуха: +36/-14
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Если Вам нравиться конь - подойдите к нему  ;)

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Да и правда зачем 8-ми метровый с какой целью? Тут-же в теме ведете разговор об управлении стакселем в одиночку. Сколько человек планируется экипаж?
Может все-таки по меньше для начала.
У нас клубный кат "Авось" баллоны 7 метров, экипаж 4-8 человек, так для сравнения.http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12367.0
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
А были попытки строить трапецию вместо треугольника?
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)