f Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Нужна помощь в проектировании ката на 8 м. советом, знаниями  (Прочитано 12334 раз)

Дядя Лёлик

• Уважуха: +2/-0
Ваше слово товарищ мауз... Серж.
имеете в виду что при виде чертежей хочется пристрелить автора? )))

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2

Зад
Тогда угол на вантах станет лучше. А передний штаг можно оставить только из расчета на бакштаги/ахтерштаг.
а что насчет разворота грота посоветуете?

Два бакштага, работают по одному в зависимости от галса. Второй в это время убран вдоль задней ванты. Обычно такую конструкцию используют под геннакер/спинакер. Видел такую на Бабаке у Лешего и у EMayd на Даки 19, один блочок, убирается и ставится мгновенно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Saltan

• Уважуха: +30/-114
Не знаю поможет ли, но выскажу сомнения
- Вызывает сомнения подмачтовой пирамиды, как обеспечивается жесткость - в случае чего поперечина в верхней ферме жесткость резко увеличивает
Верхняя поперечина не увеличит жесткость пирамиды. Пирамида у Вас просто не устойчивая недоопределенная - не хватает связей или я чегото не вижу/ не понимаю
- при таком высоком расположении опоры мачты (углах мачта-ванты) будут возникать большие здавливающие нагрузки в мачте - может потерять устойчивость, те сложиться. - можно поподробнее?
Можно конечно, но я печатать такое не стану - это на долго
- непонятно зачем два одинаковых по площади стакселя - пока для красоты больше...)))
- разъем половинок мачты и краспицы лучше совместить - так и логичнее, и правильнее с точки зрения построения "фермы"
- не знаю из какого материала будет шверт, но я бы для большей надежности развернул бы "задом наперед" авиафанера или стеклопластик, но его разбивать жалко...
А зачем разбивать? просто разверните что б наклонная кромка оказалась впереди
- какой то катамаран узковатый - ну....не знаю даже что сказать, если во мне 2 метра и я в палатке поперек могу спать....
На катамаране много места не бывает + об остойчивости надо подумать

Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-76
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Дядя Лелик вашу пирамиду как она у вас сделана раздавит мачтой на раз два,  потом все рухнет и упадет за борт и не какие ваши ванты хоть 10 шт не помогут У Кулика пирамида не просто так сделана , что  верх приходит все в одну точку а не как у вас на поперечную трубу которую раздавит тонной груза и все нах. сложится тем более на таком здоровом катамаране . Тупо если охота повторите СК-24  и не надо не чего выдумывать люди годами к этому шли ,а вы в один прекрасный момент решили дополнить СК более широкой рубкой ) как будто до вас таких идей не было . А если уж вам хочется здоровую рубку то тогда конструкция должна быть совсем другая .

waldgeist

• Уважуха: +34/-8
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Рубка прямо как у меня...

часовщик

• Уважуха: +18/-17
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
Купите готовый, сей час большой выбор   :)

часовщик

• Уважуха: +18/-17
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
У вас рубка а здесь пирамидарубка

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +33/-21
Дядя Лёлик , а сколько маленьких и средненьких катамаранов Вы до этого построили?
Если не секрет.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-76
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Купите готовый, сей час большой выбор   :)
Это точно , а то будет дороже раза в два если сами монстра по своим чертежам строить начнете . Если нет на новый купите БУ проще и надежней будет . Вы только посчитайте сколько будут стоить 8ми метровые баллоны плюс мачта плюс паруса трубы на раму , палуба и все остальные прибамбасы блоки веревки тросы рули шветр и крепеж к ним УЖАС

Дядя Лёлик

• Уважуха: +2/-0

Зад
Тогда угол на вантах станет лучше. А передний штаг можно оставить только из расчета на бакштаги/ахтерштаг.
а что насчет разворота грота посоветуете?

Два бакштага, работают по одному в зависимости от галса. Второй в это время убран вдоль задней ванты. Обычно такую конструкцию используют под геннакер/спинакер. Видел такую на Бабаке у Лешего и у EMayd на Даки 19, один блочок, убирается и ставится мгновенно.
гм...сейчас попробую перевести )))