f Грот из баннера
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Грот из баннера  (Прочитано 3832 раз)

Hector

• Уважуха: +0/-0
Re: Грот из баннера
« Ответ #20 : 07 Февраля, 2017, 00:16:01 »
Это есть где-то на форуме, подробно писал. Заминированный и литой это разное. Ламинат да, может выкрашиваться. Баннер у меня был бэушный, в больших городах можно без проблем найти у рекламщиков. Иногда и новые с ошибками печати удаётся отжать. Первый парус я сшивал. Тогда и подумал, что можно склеить. Второй уже склеивал. Имеется ввиду сама поверхность. Латкарманы, ликтрос по передней шкаторине и всякую мелочь проще пришить. На этом парусе задняя и нижняя шкаторины ликтроса не имеют, вместо этого там наклеена дополнительная широкая полоса по типу как на баллонных кайтах. Все работает. На фото катамарана  видны жмотины, но это уже от наспех сделанных упоров лат в ликпаз, катамаран пошёл в регату в условиях форсмажора (как обычно у нас :))
Большое человеческое спасибо Вам, Филипп! Вы ответили на мой вопрос, он как раз и был в том, насколько такой подход реализуем. Осталось еще узнать у Вас, как правильно/лучше сделать упор лат в ликпаз. А так - пошел искать мало б/у литой баннер. Живу в Питере, так что, думаю, что найду...

Филипп

• Уважуха: +196/-119
« Ответ #21 : 07 Февраля, 2017, 12:32:25 »
Я бы делал сейчас грот на ползунах, к ним бы и латы крепил. Можно ещё горб сделать маленький, такой, чтобы хватало обычных концевых лат, а латы сделать длинные. Тогда они не будут давить на ликпаз. Можно и вообще без сквозных лат, но тогда в слабый ветер формы не будет у паруса.

Parabelum

• Уважуха: +60/-68
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #22 : 07 Февраля, 2017, 12:53:59 »
Я перешел на ползуны, пластиковые такие, белые  , продаются в яхтмагазине за копейки.
Пришил к парусу толстой ниткой минуя ликтрос, чтобы он в кармане двигался.
Пришивал через 60 см.
Это кайф какай то.
Поднять грот можно вообще не напрягаясь практически на любом курсе кроме фордака.
спустить, он сам падает и даже на фордаке можно руками спустить.
Ползуны реально облегчают жизнь.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +121/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #23 : 07 Февраля, 2017, 17:33:04 »
Я перешел на ползуны, пластиковые такие, белые  , продаются в яхтмагазине за копейки.
...
100-150 руб за штуку, не такие уж и копейки, даже без относительно к теме данной ветки :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Parabelum

« Ответ #24 : 07 Февраля, 2017, 18:31:02 »
...
100-150 руб за штуку, не такие уж и копейки, даже без относительно к теме данной ветки :)

Не крахоборничайте. На пиво больше тратите. А жизнь ползуны облегчают очень. Да и самому их изготовить легко.

Hector

« Ответ #25 : 07 Февраля, 2017, 20:47:22 »
Это есть где-то на форуме, подробно писал.
Да, я прочитал эту тему, спасибо! (Из какой недоткани сделать недопарус? http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12610.0)
Много смеялся над обсуждением термина "недояхтинг" )))

Hector

« Ответ #26 : 07 Февраля, 2017, 20:55:08 »
Пришил к парусу толстой ниткой минуя ликтрос, чтобы он в кармане двигался.
Пришивал через 60 см.
Это кайф какай то.
Поднять грот можно вообще не напрягаясь практически на любом курсе кроме фордака.
спустить, он сам падает и даже на фордаке можно руками спустить.
Ползуны реально облегчают жизнь.
Спасибо за совет! Думал в эту сторону после прочтения темы Крепеж грота к мачте http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8698.0;all
Я правильно понимаю, что в ликпаз заходят только ползуны, и при таком подходе на баннерную ткань можно вообще не нашивать ликтрос, а просто сделать усиление передней шкаторины дополнительным слоем. При этом если сделать достаточный припуск по передней шкаторине, чтобы он заходил в ликпаз на несколько сантиметров и там слегка сворачивался трубочкой, то и зазора между мачтой и парусом не будет, про который все толкуют, что он портит аэродинамику... Или тогда сам парус начнет портить свою аэродинамику? В общем, видимо этот припуск нужно подгонять индивидуально по конкретной мачте с конкретными ползунами...
Что думаете?

Parabelum

« Ответ #27 : 07 Февраля, 2017, 23:59:29 »
Не нужно, чтобы парус заходил в ликпаз. Между мачтой и парусом образуется небольшая щель 0,5 - 1 см.

ankoss

• Уважуха: +7/-11
« Ответ #28 : 08 Февраля, 2017, 10:21:52 »
а можно фото ползунов вывесить или дать ссылку
купил кат пытаюсь поставить на воду его и начать путешествовать . смотрю читаю изучаю .

Parabelum

« Ответ #29 : 08 Февраля, 2017, 10:52:09 »
1