f Палуба-трамплин для сплавного катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палуба-трамплин для сплавного катамарана  (Прочитано 4040 раз)

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
Уважаемые формучане! Подскажите кто чем может... Сами мы не местные...
В общем! У меня сплавной катамаран. Хочу на него раму-трамплин. Фанерная палуба конечно удобнее. Но фанера = вес+объем. А нужна мобильность и легкость. Выходит палуба-трамплин.
Однако вопросы:
1. Можно ли на сплавном катамаране делать такую палубу. Там же ни паука, ни пирамиды. Жесткость у палубы не такая. Может ли трамплин на ней существовать?
2. Сколько такая палуба может стоить под заказ и кто ее может изготовить?
Для определенности: у меня raftmaster котуйкан. Используется под мотором hide 9.9 (читай 15). Стандартная палуба пвх рафтмастера узкая - закрывает толкьо пролет между баллонами и из под нее хлещет вода.  И по указаниям производителя может использоваться только для груза, но не для пассажиров.

Mauglii83

Re: Палуба-трамплин для сплавного катамарана
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2017, 22:28:35 »
вот тут можно посмотреть на сам катамаран
http://raftmaster.com/catalog/catamaran/?article=9

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2017, 22:35:36 »
А вы хотите людей на палубу?  на мягкой неудобно.
фанера на всю палубу - тяжело,  как компромисс можно часть закрыть фанерой, где люди будут сидеть, а часть тканью.
другой вариант - мягкая палуба, но на раму на месте подкладываются жерди, вплоть до настила из жердей.
ещё вопрос на чём у вас люди сидят?  если на рюкзаках или сундуках то на раму кладутся жерди для жесткого крепления рюкзаков или сундуков через отверстия (люверсы например) в палубе.
или например баллоны вдоль бортов сделать стоб на них сидеть http://masterkat.ru/static/thumbnails/motor_300_.jpg
саму палубу нужного размера заказать в том же Рафтмастере, или где ближе, где тенты из пвх шьют.
только если у вас планируется чтобы люди по  мягкой палубе ходили надо решить вопрос как её крепить и как натягивать.

Mauglii83

« Ответ #3 : 03 Февраля, 2017, 22:36:21 »
а вот так выглядит мой кат

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2017, 22:38:53 »
возьми эйдек, если вес не очень критичен - 2 кг/м2

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=820

« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2017, 22:40:31 от EMayd »

Mauglii83

« Ответ #5 : 03 Февраля, 2017, 22:42:26 »
А вы хотите людей на палубу?  на мягкой неудобно.
фанера на всю палубу - тяжело,  как компромисс можно часть закрыть фанерой, где люди будут сидеть, а часть тканью.
другой вариант - мягкая палуба, но на раму на месте подкладываются жерди, вплоть до настила из жердей.
ещё вопрос на чём у вас люди сидят?  если на рюкзаках или сундуках то на раму кладутся жерди для жесткого крепления рюкзаков или сундуков через отверстия (люверсы например) в палубе.
или например баллоны вдоль бортов сделать стоб на них сидеть http://masterkat.ru/static/thumbnails/motor_300_.jpg
саму палубу нужного размера заказать в том же Рафтмастере, или где ближе, где тенты из пвх шьют.
только если у вас планируется чтобы люди по  мягкой палубе ходили надо решить вопрос как её крепить и как натягивать.
Да, хочу людей. На штатной палубе ходили. В принципе нормально. Рюкзаки, спальники, палатки, карематы, все используется под сиденья. Плохо, что вода захлестывается. И не натягивается штатная палуба нормально.
По поводу компромиссного варианта тоже думали. Но скорее всего совместятся недостатки обоих вариантов. И фанеру таскать и палубу вязать.
По поводу заказать в рафтмастере... Я сразу хотел, но они как-то уклонились от этого. Сказали, что есть такая и она только для грузов. На мои попытки уточнить-спросить-заказать, сказали можем сделать палубу из вагонки (или чего-то подобного) но она вам нафиг не нужна такая. Тут я с ними согласился. На том и закончили. 

Mauglii83

« Ответ #6 : 03 Февраля, 2017, 22:46:11 »
возьми эйдек, если вес не очень критичен - 2 кг/м2

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=820

Да. Видел этот вариант. Выглядит супер. Но дорого получается.

bserg2

« Ответ #7 : 03 Февраля, 2017, 22:51:52 »
Вся проблема в том, как крепить мягкую палубу, если её сильно нагружать.
если допустим сделать широкую палубу и крепить её за внешние продолины а не за внутренние, то вода плескать не будет.
Но если палубу сильно нагружать (люди-вещи), конструкция сплавного катамарана на это не рассчитана.
Я поэтому и говорю о дополнительных жердях, которые передавали бы основной вес людей и вещей на поперечины, которые кстати на это тоже не рассчитаны.
Жесткая палуба перераспределяет вес.
На мягкой можно так нагрузить часть рамы что она сломается, т к этот катамаран рассчитан что люди сидят на баллонах.

Mauglii83

« Ответ #8 : 03 Февраля, 2017, 22:54:54 »
если допустим сделать широкую палубу и крепить её за внешние продолины а не за внутренние, то вода плескать не будет.
Но если палубу сильно нагружать (люди-вещи), конструкция сплавного катамарана на это не рассчитана.
Я поэтому и говорю о дополнительных жердях, которые передавали бы основной вес людей и вещей на поперечины, которые кстати на это тоже не рассчитаны.
На мягкой можно так нагрузить часть рамы что она сломается, т к этот катамаран рассчитан что люди сидят на баллонах.
По поводу конструкции собственно и вопрос. На нем же нет ни паука, ни пирамиды. Жесткость рамы совсем другая. На сколько это критично с точки зрения палубы.
Жерди не вариант. Конструкция должна быть самодостаточной по определению. Приехал на берег, собрал, пошел.

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2017, 23:01:01 »
По поводу конструкции собственно и вопрос. На нем же нет ни паука, ни пирамиды. Жесткость рамы совсем другая. На сколько это критично с точки зрения палубы.
Жерди не вариант. Конструкция должна быть самодостаточной по определению. Приехал на берег, собрал, пошел.

Пауки и пирамиды ни при чем. Не нужно путать теплое с мягким. Эти девайсы нужны для компенсации нагрузки от мачты. Для трамплина достаточно балок и стрингеров.

bserg2

« Ответ #10 : 03 Февраля, 2017, 23:01:06 »
У меня сильно похожий катамаран
вдоль всей рамы по середине две жерди, чтоб груз лежал нормально и вода стекала.
На море девочка (лёгкая 65кг)  по середине сидела,  на волнах попрыгали, 2 поперечины под ней сломали, вот ремонт из подручных материалов
Это ещё при том что она сидела на жердях, которые нагрузку частично распределяли на все поперечины.

bserg2

« Ответ #11 : 03 Февраля, 2017, 23:03:18 »
паук и пирамида к делу не относятся, они для другого.
тут рама рассчитана на то что основной вес на баллонах.
а если грузить палубу - надо как минимум поперечины толще.
если вы так ходили, оно ещё ничего не значит, см пример выше.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #12 : 03 Февраля, 2017, 23:09:42 »
Уважаемые формучане! Подскажите кто чем может... Сами мы не местные...
В общем! У меня сплавной катамаран. Хочу на него раму-трамплин. Фанерная палуба конечно удобнее. Но фанера = вес+объем. А нужна мобильность и легкость. Выходит палуба-трамплин.
Однако вопросы:
1. Можно ли на сплавном катамаране делать такую палубу. Там же ни паука, ни пирамиды. Жесткость у палубы не такая. Может ли трамплин на ней существовать?
2. Сколько такая палуба может стоить под заказ и кто ее может изготовить?
Для определенности: у меня raftmaster котуйкан. Используется под мотором hide 9.9 (читай 15). Стандартная палуба пвх рафтмастера узкая - закрывает толкьо пролет между баллонами и из под нее хлещет вода.  И по указаниям производителя может использоваться только для груза, но не для пассажиров.

Хорошо набитый трамплин дает кату дополнительную жесткость, так что можно делать смело,  из двух частей со шнуровкой через среднюю поперечину, из сетки.

Только очень мне не нравятся стяжки между бимсами и стрингерами, из чего они? Боюсь они не дадут набить трамплин.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Mauglii83

« Ответ #13 : 03 Февраля, 2017, 23:12:13 »
паук и пирамида к делу не относятся, они для другого.
тут рама рассчитана на то что основной вес на баллонах.
а если грузить палубу - надо как минимум поперечины толще.
если вы так ходили, оно ещё ничего не значит, см пример выше.
ну значит в середину в основном вещи нужно будет грузить.

Mauglii83

« Ответ #14 : 03 Февраля, 2017, 23:14:21 »

Хорошо набитый трамплин дает кату дополнительную жесткость, так что можно делать смело,  из двух частей со шнуровкой через среднюю поперечину, из сетки.

Только очень мне не нравятся стяжки между бимсами и стрингерами, из чего они? Боюсь они не дадут набить трамплин.
Стяжки из стропы. Там жесткость обеспечивается за счет стакана между бимсом и стрингером. Совместно со стаканом стяжки должны работать нормально.

Mauglii83

« Ответ #15 : 03 Февраля, 2017, 23:16:03 »

а почему шнуровка через поперечину? Обычно же продольную шнуровку делают?

Серж

• Гость
« Ответ #16 : 03 Февраля, 2017, 23:26:40 »
А как стрингеры к балкам крепятся ? Колготками ?

Ber

« Ответ #17 : 03 Февраля, 2017, 23:30:50 »

а почему шнуровка через поперечину? Обычно же продольную шнуровку делают?

Шнуровать надо по трем сторонам к средней балке и к стрингерам
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Серж

• Гость
« Ответ #18 : 03 Февраля, 2017, 23:37:59 »

Стяжки из стропы. Там жесткость обеспечивается за счет стакана между бимсом и стрингером. Совместно со стаканом стяжки должны работать нормально.

Они тупо поползут по балкам  к середине под нагрузой трамплина. Нужна жестая фисация.

Ber

« Ответ #19 : 04 Февраля, 2017, 00:29:52 »
угу

Серж

• Гость

Mauglii83

« Ответ #21 : 04 Февраля, 2017, 08:21:59 »

Они тупо поползут по балкам  к середине под нагрузой трамплина. Нужна жестая фисация.
Там крепление через стакан. Он прикреплен к поперечине. В стакане шип, который входит в продольную балку. Стяжка просто стягивает это все в единую конструкцию. При натяжении трамплина за крайние продольные балки сила будет направлена к середине. Для того, чтобы продольная балка сместилась к середине, должен либо метал порваться в месте входа шипа, либо стакан деформироваться. Если верить рафтмастеру, то материал труб Д16Т, а шип это бывший болт. Наверное М6.

Кир

• Уважуха: +86/-18
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #22 : 04 Февраля, 2017, 16:58:56 »
Штатная палуба у рафтмастера не айс, но вполне позволяет ей пользоваться с расчетом на не тяжелых пассажиров, поперечные балки не на столько мощны. У меня палуба родная от рафтмастера, на ходу под 5-сильным мотором не забрызгивало, при отсутствии волны.
Если шить под пассажиров, то или из нескользячки или айрдек, как уже предложили, с зацепом за торцы балок (пробку с двумя ушками сделать), за стрингер неудобно вязать

Если есть необходимость могу дать штатную палубу на тест
« Последнее редактирование: 04 Февраля, 2017, 17:05:02 от Кир »

Mauglii83

« Ответ #23 : 04 Февраля, 2017, 23:47:37 »
Штатная палуба у рафтмастера не айс, но вполне позволяет ей пользоваться с расчетом на не тяжелых пассажиров, поперечные балки не на столько мощны. У меня палуба родная от рафтмастера, на ходу под 5-сильным мотором не забрызгивало, при отсутствии волны.
Если шить под пассажиров, то или из нескользячки или айрдек, как уже предложили, с зацепом за торцы балок (пробку с двумя ушками сделать), за стрингер неудобно вязать

Если есть необходимость могу дать штатную палубу на тест
Спасибо. Штатная палуба у меня есть. но именно она и забрызгивает. Мотор хайдик 15-ти сильный. Под него кстати две балки последние делали толще, чем штатные.