f Палуба-трамплин для сплавного катамарана
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Палуба-трамплин для сплавного катамарана  (Прочитано 3449 раз)

Mauglii83

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Парусный катамаран
Уважаемые формучане! Подскажите кто чем может... Сами мы не местные...
В общем! У меня сплавной катамаран. Хочу на него раму-трамплин. Фанерная палуба конечно удобнее. Но фанера = вес+объем. А нужна мобильность и легкость. Выходит палуба-трамплин.
Однако вопросы:
1. Можно ли на сплавном катамаране делать такую палубу. Там же ни паука, ни пирамиды. Жесткость у палубы не такая. Может ли трамплин на ней существовать?
2. Сколько такая палуба может стоить под заказ и кто ее может изготовить?
Для определенности: у меня raftmaster котуйкан. Используется под мотором hide 9.9 (читай 15). Стандартная палуба пвх рафтмастера узкая - закрывает толкьо пролет между баллонами и из под нее хлещет вода.  И по указаниям производителя может использоваться только для груза, но не для пассажиров.

Mauglii83

Re: Палуба-трамплин для сплавного катамарана
« Ответ #1 : 03 Февраля, 2017, 22:28:35 »
вот тут можно посмотреть на сам катамаран
http://raftmaster.com/catalog/catamaran/?article=9

bserg2

• Уважуха: +156/-61
  • Тип: катамаран
« Ответ #2 : 03 Февраля, 2017, 22:35:36 »
А вы хотите людей на палубу?  на мягкой неудобно.
фанера на всю палубу - тяжело,  как компромисс можно часть закрыть фанерой, где люди будут сидеть, а часть тканью.
другой вариант - мягкая палуба, но на раму на месте подкладываются жерди, вплоть до настила из жердей.
ещё вопрос на чём у вас люди сидят?  если на рюкзаках или сундуках то на раму кладутся жерди для жесткого крепления рюкзаков или сундуков через отверстия (люверсы например) в палубе.
или например баллоны вдоль бортов сделать стоб на них сидеть http://masterkat.ru/static/thumbnails/motor_300_.jpg
саму палубу нужного размера заказать в том же Рафтмастере, или где ближе, где тенты из пвх шьют.
только если у вас планируется чтобы люди по  мягкой палубе ходили надо решить вопрос как её крепить и как натягивать.

Mauglii83

« Ответ #3 : 03 Февраля, 2017, 22:36:21 »
а вот так выглядит мой кат

EMayd

• Уважуха: +246/-201
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #4 : 03 Февраля, 2017, 22:38:53 »
возьми эйдек, если вес не очень критичен - 2 кг/м2

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=820

« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2017, 22:40:31 от EMayd »

Mauglii83

« Ответ #5 : 03 Февраля, 2017, 22:42:26 »
А вы хотите людей на палубу?  на мягкой неудобно.
фанера на всю палубу - тяжело,  как компромисс можно часть закрыть фанерой, где люди будут сидеть, а часть тканью.
другой вариант - мягкая палуба, но на раму на месте подкладываются жерди, вплоть до настила из жердей.
ещё вопрос на чём у вас люди сидят?  если на рюкзаках или сундуках то на раму кладутся жерди для жесткого крепления рюкзаков или сундуков через отверстия (люверсы например) в палубе.
или например баллоны вдоль бортов сделать стоб на них сидеть http://masterkat.ru/static/thumbnails/motor_300_.jpg
саму палубу нужного размера заказать в том же Рафтмастере, или где ближе, где тенты из пвх шьют.
только если у вас планируется чтобы люди по  мягкой палубе ходили надо решить вопрос как её крепить и как натягивать.
Да, хочу людей. На штатной палубе ходили. В принципе нормально. Рюкзаки, спальники, палатки, карематы, все используется под сиденья. Плохо, что вода захлестывается. И не натягивается штатная палуба нормально.
По поводу компромиссного варианта тоже думали. Но скорее всего совместятся недостатки обоих вариантов. И фанеру таскать и палубу вязать.
По поводу заказать в рафтмастере... Я сразу хотел, но они как-то уклонились от этого. Сказали, что есть такая и она только для грузов. На мои попытки уточнить-спросить-заказать, сказали можем сделать палубу из вагонки (или чего-то подобного) но она вам нафиг не нужна такая. Тут я с ними согласился. На том и закончили. 

Mauglii83

« Ответ #6 : 03 Февраля, 2017, 22:46:11 »
возьми эйдек, если вес не очень критичен - 2 кг/м2

http://ducky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=4&t=820

Да. Видел этот вариант. Выглядит супер. Но дорого получается.

bserg2

• Уважуха: +156/-61
  • Тип: катамаран
« Ответ #7 : 03 Февраля, 2017, 22:51:52 »
Вся проблема в том, как крепить мягкую палубу, если её сильно нагружать.
если допустим сделать широкую палубу и крепить её за внешние продолины а не за внутренние, то вода плескать не будет.
Но если палубу сильно нагружать (люди-вещи), конструкция сплавного катамарана на это не рассчитана.
Я поэтому и говорю о дополнительных жердях, которые передавали бы основной вес людей и вещей на поперечины, которые кстати на это тоже не рассчитаны.
Жесткая палуба перераспределяет вес.
На мягкой можно так нагрузить часть рамы что она сломается, т к этот катамаран рассчитан что люди сидят на баллонах.

Mauglii83

« Ответ #8 : 03 Февраля, 2017, 22:54:54 »
если допустим сделать широкую палубу и крепить её за внешние продолины а не за внутренние, то вода плескать не будет.
Но если палубу сильно нагружать (люди-вещи), конструкция сплавного катамарана на это не рассчитана.
Я поэтому и говорю о дополнительных жердях, которые передавали бы основной вес людей и вещей на поперечины, которые кстати на это тоже не рассчитаны.
На мягкой можно так нагрузить часть рамы что она сломается, т к этот катамаран рассчитан что люди сидят на баллонах.
По поводу конструкции собственно и вопрос. На нем же нет ни паука, ни пирамиды. Жесткость рамы совсем другая. На сколько это критично с точки зрения палубы.
Жерди не вариант. Конструкция должна быть самодостаточной по определению. Приехал на берег, собрал, пошел.

Серж

• Гость
« Ответ #9 : 03 Февраля, 2017, 23:01:01 »
По поводу конструкции собственно и вопрос. На нем же нет ни паука, ни пирамиды. Жесткость рамы совсем другая. На сколько это критично с точки зрения палубы.
Жерди не вариант. Конструкция должна быть самодостаточной по определению. Приехал на берег, собрал, пошел.

Пауки и пирамиды ни при чем. Не нужно путать теплое с мягким. Эти девайсы нужны для компенсации нагрузки от мачты. Для трамплина достаточно балок и стрингеров.