f Чет втемяшилось байдарку сделать
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Чет втемяшилось байдарку сделать  (Прочитано 8678 раз)

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Чет втемяшилось байдарку сделать
« Ответ #30 : 02 Февраля, 2017, 21:26:06 »
Кому как. Я к байдарке привык.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #31 : 02 Февраля, 2017, 21:28:34 »
Понятно, нормальная лодочка.
А мне для аналогичных целей захотелось дори построить. Подогнал размеры во фришипе, чтобы нормально было от 50 до 500 кг

MaxZZZ

• Уважуха: +112/-50
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #32 : 03 Февраля, 2017, 12:57:03 »
Фанеру не всю водостойким клеют ,  у меня одна фанера расслоилась  просто от нахождения в сыром гараже
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +120/-111
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #33 : 03 Февраля, 2017, 16:29:47 »
Петр, прости за праздное любопытство - у тебя же есть уже байдарка... Не верю, что с Наташей поссорились... Шлюпка к боевому крейсеру? Тогда почему именно байдарка... И отчего делать ее фанерной и столь тяжелой - ПВХ долговечнее фанеры... Куча загадок.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #34 : 03 Февраля, 2017, 18:54:55 »
Фанеру не всю водостойким клеют ,  у меня одна фанера расслоилась  просто от нахождения в сыром гараже

Угу, эту точно не водостойким (ФК на 1-й странице). Восхищаюсь людьми, которым так важен процесс и абсолютно безразличен результат :)
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ёж

« Ответ #35 : 03 Февраля, 2017, 18:56:54 »
Петр, прости за праздное любопытство - у тебя же есть уже байдарка... Не верю, что с Наташей поссорились... Шлюпка к боевому крейсеру? Тогда почему именно байдарка... И отчего делать ее фанерной и столь тяжелой - ПВХ долговечнее фанеры... Куча загадок.
Ну так у нас есть только надувная. А надувная не умеет плавать никуда, кроме как кратчайшим путем на берег и обратно. А хочется полноценную байдарку, на которой и за 10 км сбегать можно не напрягаясь, и вернуться обратно без проблем. Да, это тузик. Вес до 40...50кг, по моему убеждению, тут не критичен.

Ну а каркасная байда, которая есть - так она сгнила после ее второго похода. Трубки дюралевые - все в труху. Никакое анодирование их не спасло.

Ёж

« Ответ #36 : 03 Февраля, 2017, 18:59:16 »

Угу, эту точно не водостойким (ФК на 1-й странице). Восхищаюсь людьми, которым так важен процесс и абсолютно безразличен результат :)
Илья, не смеши поплавки моего тримарана))) А так же его набор, люки и палубу - все это сделано из ФК

А еще над тобой посмеялась бы рубка старого образца, которая за ненадобностью валялась целый год у меня за сараем и подобно ванне наполнялась водой. Но она не посмеется, так как я ее распилил на куски и сжег вместе с мусором.
« Последнее редактирование: 03 Февраля, 2017, 19:01:43 от Ёж »

Ёж

« Ответ #37 : 03 Февраля, 2017, 19:07:42 »
Кстати рубку я пилил с большим интересом, т.к. хотел осмотреть на срезы фанеры, которая была обработана лишь "Биотексом" - алкидной пропиткой и покрашена НЦ. И ничего особенного я на этих срезах не увидел.

На самом деле, в настоящее время, с учетом используемых в производстве клеев, этот спор - ФК vs ФСФ - стал чем-то сродни спору АМг-3 vs АД-31.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +120/-24
« Ответ #38 : 03 Февраля, 2017, 19:29:46 »

Все еще спорный вопрос. Обычная байдарка все равно будет менее прочной и долговечной.
Байдарка по технологии, наверно будет оклеена стеклотканью со всех сторон. Если пробоины заделывать оперативно, то ничего ей не будет.
Вес фанерной будет на 10-15 кг больше чем у НЭРИСа.

У меня крышка люка колодца из ФК за два года превратилась в труху. Не спасли три слоя лака сверху и антисептик снизу.
Сидушки на Гандвике из ФК вполне живые с 2010 года последние годы зимуют на улице под снегом. Сейчас они обклеены сверху стеклотканью, снизу покрашены эпоксидкой.

Все зависит от качества покрытия. Особенно чтобы торцев голых не было.
Пока мне больше всего понравилась смола Этал карбон, стойкая к УФ. Отремантировали Пеллу на холоде в ноябре, довольно качественно. И к фанере хорошая адгезия.

Ёж

« Ответ #39 : 03 Февраля, 2017, 19:40:19 »
Крышка колодца - скорее всего просто сгнила. Это я по аналогии со своими колодцами предполагаю. Там всегда мокро, а летом еще и очень тепло может быть - сама крышка греется.