f Чет втемяшилось байдарку сделать
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Чет втемяшилось байдарку сделать  (Прочитано 3729 раз)

Ёж

• Уважуха: +121/-90
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Чет втемяшилось байдарку сделать
« Ответ #50 : 04 Февраля, 2017, 12:19:40 »
Тузик с возможностью самостоятельного пересещения на большие расстояния на веслах. Надуван этого не обеспечивал. Даже в штиль, вдвоем + собака и с грузом - поездка на километр-два превращалась на нем в какой-то кромешный адище. А я хочу иметь возможность ходить на десятки километров.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Parabelum

• Уважуха: +46/-58
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #51 : 04 Февраля, 2017, 13:04:22 »
Для буксировки обух пониже на форштевне поставить, чтобы байду из Воды выдирало и не заливало.
А так же заглушки на очки.
бывает, что по метеоусловиям буксировка становится опасна как для буксира так и для буксируемой лодки.
Тогда либо надо поднимать её на палубу, либо обрезать буксир с потерей тузика.
С буксиром скорость уменьшится ощутимо. Проверено.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #52 : 04 Февраля, 2017, 13:08:32 »
Пора тебе , Петро, подумать о более крупном базовом корабле )))
Вот так и будешь шагать - крупнее шлюпка, крупнее корапь )))))

Ёж

« Ответ #53 : 28 Мая, 2017, 23:57:45 »
А у меня пока работы нет, чет вот вспомнил вдруг - стоит сшитая лодка в другом доме. За пару дней слепил нижнюю часть корпуса, а потом и деку. Завтра буду все лепить воедино. Кстати, на этот раз взял отвердитель ХТ-488. Вообще вещь! Очень медленный, замешанная смола совсем не греется. Можно спокойно мазать из ведра с перекурами и чаепитиями - до желе дело так ни разу и не дошло. Встает за 24 часа примерно. Еще вот предался потре(цензура)ству и использовал для проклейки готовые стеклоленты из магазина. Ну что сказать? Красиво, конечно, и резать не надо. Но ткань очень плотная и из нее замучаешься пузыри потом давить. Но, вроде, все склеилось.

Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

MaxZZZ

• Уважуха: +107/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #54 : 29 Мая, 2017, 02:10:21 »
Что это за ленты? Те, что видел, были по цене рулона ткани
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

Ёж

« Ответ #55 : 29 Мая, 2017, 04:05:51 »
Что это за ленты? Те, что видел, были по цене рулона ткани
Не знаю, где-как, но у нас в спецмагазине продаются по 200р за 10 метров, типа спецом под эпоксидку. Круто, что самому пол-дня нарезать не надо, но мне ни ткань, ни замасливатель не понравились - замучаешься пропитывать. Но это раз на раз не приходится, от партии к партии качество всегда разное. И самопальные ленты я лично режу по диагонали, а эти тупо поперёк, т.е. на криволинейные поверхности ложатся плохо. Но зато не сыплются и выглядят аккуратно) Короче равноценной все со своими плюсами и минусами. https://smola-steklotkan.ru/catalog/steklolenta/

ashas

• Уважуха: +5/-0
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #56 : 30 Мая, 2017, 00:49:44 »
ИМХО с набором вы  переборщили, слишком развитые шпангоуты. При такой ширине  и килеватости днища и так   играть не будет. Я когда каноэ строил, не верил в прочность фанеры-четверки, как выяснилось,зря. Галтели из эпоксидки смешанной с  древесной пылью по углам шириной сантиметра в три-четыре, и достаточно.
Кому охота построить каноэ или другой прогонистый маломер, очень рекомендую ознакомиться:  http://flo-mo.weebly.com/boat-design.html
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2017, 00:52:34 от ashas »

Ёж

« Ответ #57 : 30 Мая, 2017, 01:39:59 »
ИМХО с набором вы  переборщили, слишком развитые шпангоуты. При такой ширине  и килеватости днища и так   играть не будет. Я когда каноэ строил, не верил в прочность фанеры-четверки, как выяснилось,зря. Галтели из эпоксидки смешанной с  древесной пылью по углам шириной сантиметра в три-четыре, и достаточно.
Кому охота построить каноэ или другой прогонистый маломер, очень рекомендую ознакомиться:  http://flo-mo.weebly.com/boat-design.html

Кашу маслом не испортишь) В миделе днище все-таки слабокилеватое, да и местная прочность тут необходима, так как лодка, вполне вероятно, будет биться об камни разными местами. Плюс к тому, стрингера будут служить фундаментом для сидушек. Шпангоуты- это даже не шпангоуты, а скорее флоры, которые и держат днищевые стрингера, собственно.

А жесткость да, офигенная. Даже без деки хрен прогнешь. Кстати, сегодня деку прилепил))

Остается комингс кокпита, и можно будет оклеивать. А пока, пущай, постоит денька 3-4, прочность понабирает.

Старый пью

• Уважуха: +50/-70
« Ответ #58 : 30 Мая, 2017, 02:21:50 »
мне теоретически кажется что:
не закрепленая фанера при ударе сделает "бздынь" и сыграет как гитара
а закрепленая крепко - сделает при ударе "хрясь"
не ?

Ёж

« Ответ #59 : 30 Мая, 2017, 02:33:07 »
мне теоретически кажется что:
не закрепленая фанера при ударе сделает "бздынь" и сыграет как гитара
а закрепленая крепко - сделает при ударе "хрясь"
не ?

Есть подозрение, что лодка без набора при таком ударе - вообще сложится пополам. И поломается, вероятно, не в месте удара, а там, где в обшивке возникнут максимальные напряжения из-за общей деформации.
« Последнее редактирование: 30 Мая, 2017, 02:35:07 от Ёж »