f Заточка лодки под большие походы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Заточка лодки под большие походы  (Прочитано 47460 раз)

Евгений

• Уважуха: +177/-70
Re: Заточка лодки под большие походы
« Ответ #80 : 16 Января, 2007, 14:46:02 »
спасибо ЗАК. Где-то в 1996г я встречал катамаран с  Оренбурга. на нем как раз было подобное вооружение. Теперь я понял почему у них мачта была невысокая.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Re: Заточка лодки под большие походы
« Ответ #81 : 16 Января, 2007, 16:44:23 »
Нарисованная Евгением схема - это тоже ферма, только "ломанная", как стрела подъемного крана, Для устойчивости она требует дополнительных диагональных элементов.

Диагональными элементами могут быть тросовые растяжки или трубы как у питерских гигантов. В случае с трубами меня снова беспокоит вопрос прочности узлов. Интересно, как они выдерживают длительные нагрузки от морских волн. Ведь кроме прочности нужно чтобы лодка имела большой запас выносливости и не нуждалась в ремонте после каждого большого похода. Слышал, что какое-то прошлое поколение питерских гигантов ходило по Баренцеву морю. Интересно, не понадобился ли после этого ремонт узлов. Просто хочется выяснить, есть ли положительный опыт использования объемных жестких треугольников в условиях длительного хождения по морским волнам.

К примеру, у Александра Хазацкого на Тайфуне замечательный плоский геннакер, позволяющий ходить весьма остро к ветру. Я бы сказал не полнее, чем под гротом.
Наш плоский генакер работает только при ветре до 5 узлов. И конечно под гротом и стакселем, лодка идет несколько острее. Но выигрыш при движении против слабого ветра очевиден. Например, под стакселем и гротом скорость полтора узла, а с генакером 2-3.  Хотя под мотором все равно будет 6 узлов :)
А для А-образной мачты существуют специальные паруса, которые, пожалуй, хуже классических, но очень практичны. Наверно лучший пример - тримаран Русь.