f Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.  (Прочитано 13356 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-21
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
У ВВ  Галсовый Угол оттягивается и набивается через блок Роликом в зажим
Видимо что-то поменялось. У меня в миллиметрах 300 от галсового угла нижний реек стропой оттягивается к подмачтовой балке. Получается схема когда ось вращения паруса идет от точки крепления фала до оттяжки нижнего рейка и это не работает. Рычаги очень большие парус "складывается", т.е. появляется огромное пузо, начинаешь набивать шкот верх открывается под ветер, низ перебран. чтобы такой фигни не происходило я ставил его полубалансиром, т.е. в однуточку на раме вязал шкотовый и галсовый углы.

Это самый простой парус который могу сам сшить и конструктивно изготовить правильно
Я конечно парусов сам не шил, но склонен считать, что крайне дерьмово пошитый бермудский грот пойдет острее чем идеально пошитая латина. И у меня для этого есть основания, на маневрах я на латине со стакселем и швертом в лавировку гнался за бермудой без шверта. Бермуда шла боком, но чуть чуть острее чем я.

Какие узлы сфотографировать?
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

Вообще глядя на латину перерубленную мачтой, видишь гафель ну или какой-нибудь гуари. Может есть смысл растягивать гафель на рангоуте латины? вот схема на скорую руку.
В переднюю шкаторину просто веревку вшить дубовую и нормас. И это будет намного больше похоже на крыло, а конструктивно не сложнее латины, можно ещё лат навтыкать.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Как будете в Гараже ну где ваш Кат лежит. Узел крепления реи к мачте хотябы Ну и Размер Реии верхней и нижней..И что куда Оттягивает шкотами через блок ролик.
Я вот понять не могу на Санфише. с верху шкотом натягивается вверх верхняя рея.Кгда шкот выбран то рея находится почти у Блочка тем самым фактически она если и имеет степень сободы (от мачты) то не большую.  Нижняя рея с кольцом вокруг мачты, но ее по идее тоже надо вниз шкотом оттянуть или я чето не догоняю. Иначе будет как Дим ты пишеш скручивать. Жесткости стыка рей на Галсовом угле будет недостаточно. Вот щас думаю и до конца понять не могу как это все подружить.
У Саши все решено проще и без заморочек на скорую руку, яже хочу если и латина то нормально работающая, ведь прочитав про латинский парус и посмотрев Видео Становится понятно чо Латина ничем не хуже Грота а конструктивно проще в изготовлении.
У тебя размеры паруса такие ВВ4.2?

или 4.9?
с размерами
3,8 * 3,5 * 2,8 м
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 12:06:35 от Доцент26 »
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Утлюк

• Уважуха: +80/-64
....Латина ничем не хуже Грота а конструктивно проще в изготовлении.
Особенно если ей не примастыривать нижний реёк.

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
оооооооооооооооооооооооооооооооо.  Уже на галеру Становиться похожа.Без Нижней рейки Ума не приложу как обеспечить жесткость паруса.

Дмитрий МГН

Грот 4,9. До гаража дойду, фотки сделаю. Пока что могу предложить снять размер с фоток http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15626.0
сверху вниз:
Шверт: длинна метр
Бушприт
Подмачтовая балка (между осями хомутов должно быть 1100)
Низ мачты
Топ мачты
Середина мачты (до середины 2,5м до топа 3 м)
2 нижних рейка
2 верхник рейка
галсовый угол снизу верхний реек.

На фотках плохо видно, но на рейках и мачте муфты, размеры без учета муфт
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 12:24:48 от Дмитрий МГН »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Я тут набросал корявый эскиз как сделанно на санфише. Единственно синий шкот я такого не видел на Санфише. Но тогда вопрос какая сила заставляет нижнюю рейку не пдниматься выше чем нужно по мачте.
На нижней рее Кольцо  , которое прикрученно к рее и одето на мачту. Тем самым два плеча жесткости Угол возле галсового угла на Пластинчатом соединее с болтами, и на кольце с упором на мачту.
Таким Образом Парус будет жесткий в меру и не будет болтаться в перед назад на Оттяжках как на ВВ.Скобу просверлив дырки опытным путем можно понять где закреплять скобу. Переставляя.
Остался вопрос, Синий шкот нужен для оттягивания в низ нижнюю рею. Или этого не делается? На санфише второго синего  шкота не увидел.

А вот для сравнения как я понял Схема ВВ латины

Поэтому схема ВВ сложнее т.к Шкот в руках так же влияет на набивку паруса и общую жесткость.Попустил передний галсовый шкот попустил шкот (гика) попустил Угол рей(галсовый угол сьехал в перед за мачту еще дальше, подтянул прибрал парус и галсовый угол К мачте ИТД. Думаю Всеже Идея Санфиша как раз и кайфова тем что Подобрав лучшее положение паруса относительно мачты установив скобу забываешь об этом танце с бубнами.+ не жесткая Полностью балансирная, тобиш в воздухе каркас паруса конструкция как мне кажется хуже чем идея со скобой.
Санфиш во всех отношениях рулитКМК.
Что скажут Опытные Товарищи?
В личку спросили вот он Первоисходник  ПДФ с схемой во второй ссылке.
http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Laser/sunfish.html
http://www.fordewind-regatta.ru/Info/Laser/SunfishParts_customer.pdf
Фрагмент стыка реи и мачты
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 13:06:33 от Доцент26 »

Дмитрий МГН

Схема ВВ не правильная, оттягивается не галсовый угол, а реек.
Штатный: желтый - оттяжка гика
              Синой - шкот
              Красный - фал
Полубалансирный: Синий - шкот
                           Красный - оттяжка рейка
                           Красный сверху - фал

Утлюк

• Уважуха: +80/-64
......Без Нижней рейки Ума не приложу как обеспечить жесткость паруса.
Ручками, ручками натягивать.
https://www.youtube.com/watch?v=srjJFbgJoTg
https://www.youtube.com/watch?v=blgy4AyHlwo
.... и так далее.

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Утлюк   Незнаю как по имени, на аватаре у Вас латина. немоглибы нам  поподробнее рассказать про возможности, минусы ну и вообще как оно латина в сравнении с Гротом итд.
Жуть как интерестно услышать это от пользователя.
Дим посмотрев на твою схему еще больше стал Склоняться к Схеме Санфиш.
Вот
http://www.youtube.com/watch?v=9Vy2fi6sb08 

Видна оттяжка от Галсового угла к Мачте снизу(ГЕНИАЛЬНО)
http://www.youtube.com/watch?v=B3z1Z7qEzHU
У кого Ютуб закрыт на работе как у меня то  вот
https://vimeo.com/9905883
Кеп, Аркадич,Иваныч, что скажете Мужики?

« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 13:55:14 от Доцент26 »