f Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.  (Прочитано 14338 раз)

Vomisina

• Уважуха: +14/-6
Саш у меня две Лодки.
Куплены в разное время до Кризиса. Щас как они стоят ни в жизнь бы не купил.

да но их можно продать а значит свою цену они имеют я смотрю у нас особенно б/у на olx.ua их разметают на ура
путь в 1000 ли начинается с первого шага

Vomisina

Размер твоего паруса можно уменьшить и  возит с собой если водоем большой, ветер налетел большой парус скинул мелкий поставил и пошел не боясь.

Хорошая идея ... я и сам так думал ... тем более что у меня уже есть два паруса один чуть больше другой чуть меньше ... хочу еще сделать еще больше парус ... для совсем слабого ветра но пока не знаю как!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +247/-289
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Саш балона там как минимум Два МИНИМУМ. плотность ткани ВИИГРИВАЕТ как говорят на Кавказе в 10 раз у Без армировки ИНтекса сиахавка. Нет тут ничего такого нет ты не подумай, кризис всех коснулся и я не исключение, считаю как и вы(ты) нет денег на КОлибри чтож теперь не пробовать парус. Тут все Верно и соглашусь с тобой.
Я катамаран и Хочу и не хочу.Хочу т.к клево семья пространство итд. Нехочу т.к Водоемов у меня таких Здоровеных нет.
Вот Один Из Вариантов чтобы мачта не резала часть паруса на не удобном галсе(В ютубе есть видео и здесь на форуме есть Автор Лодки твой земляк кстати ) лодка с полосатыми парусами если вбить в поиске ПВХ лодка с парусом.

Думаю понятно из картинки как оно работает

Парни, вот вам еще идея для воплощения http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9787.0;all
В теме катамаран, но на ПВХ надувнуху всё это встанет не хуже.
Главный плюс такого вооружения - не нужна развитая мощная накладная рама на баллоны, т.к. трехногая пирамида сама по себе весьма жесткая конструкция.

Аркадич

• Уважуха: +44/-57
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Доцент, ты же в прошлое воскресенье хотел купить комплект парусного вооружения... Купил, или как?
С уважением
Аркадий Чичилин

Vomisina

Главный плюс такого вооружения - не нужна развитая мощная накладная рама на баллоны, т.к. трехногая пирамида сама по себе весьма жесткая конструкция.

Жесткость конструкции нужно проверять ... в зависимости от того откуда дует ветер нагрузка слева идет в нажатие на конструкцию ... т.е. нажатие на балоны а справа идет на разрыв ... т.е. конструкция тянет баллоны надувнушки за собой ... на другом галсе все наоборот ... в передней части лодки и в задней части в основном усилие идет на разрыв ... т.е. парус тянет мачту а мачта тянет переднюю часть лодки ... в свою очередь натянутый парус тянет шкотами заднюю часть лодки ... можете подтвердить мои умозаключения? ... исходя из вышеизложенного нужно конструкцию рамы продумывать!
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 22:40:25 от Vomisina »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +247/-289
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
в передней части лодки ... в основном усилие идет на разрыв ... 
В передней части лодки нагрузка идет на сжатие

исходя из вышеизложенного нужно конструкцию рамы продумывать!
Не надо никакой рамы. Современная ПВХ-надувнушка - сама себе рама. Ну, с минимумом усилений в нужных местах  :) .
На фото - надувнушка длиной 2,9м с парусом 6кв.м.
Прочность конструкции нареканий не вызывала. Рамы, как видите, практически нет.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-30
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Я как человек который два сезона ходил под латиной от ВВ могу с полной уверенность сказать - вам нужен огромный профилированный шверт на кардане или огромные профилированные ассиметричные шверцы. Именно эти нехитрые приспособления позволят вам идти против ветра. Я ставил латину 4,9кв на шестерку, и шверт 1000х250х8 из тексталя плоский - дрейфует фантастически.

Следующий момент латину настраивать сложнее чем бермуду, полубалансирные паруса это чума. Фал нужно набивать до усрачки чтобы верхний реек был плотно зафиксирован, иначе у вас вместо паруса получается змей. Нижние оттяжки рейков ещё хуже, передняя почти не работает там огромные рычаги заднюю не оттянешь она над водой за бортом, цепляешь на середину реек гнется. В общем настройка латины та ещё беда, причем на вольноветровскую латину прям просятся латы на заднюю шкаторину, добиваешь шкот она на ветер закрывается.

Нагрузки на рангоут не большие, у меня подмачтовая балка и поперечины 40х1,5(или 40х2), с двумя человеками лодка скорее кильнется чем сломается. Если мачта в носу, а вы в корме, лодку просто скрутит винтом, шестерку так и скручивает, пол баллона над водой пол баллона на воде.

P.S. если надо могу отфоткать все интересующие узлы вольноветровской конструкции.

Я бы вам рекомендовал не вкладывать в это деньги, поэксперементировать сезон, и потом скорее всего вы захотите более совершенные паруса.
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 08:38:06 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-30
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Кстати к вопросу о судах и отсутствии денег, я сшил шестерку из баннера, вместо кишков втыкал полиэтилен, рама у меня правда дюралевая, но на сплавах на берегу рубили из чего растет. За сезон (около 10 выходов) я потратил 7000р. включая стоимость ткани, работу человека который сшивал гондолы, полиэтилен (120 микрон идеально), изолента, садовые шланги. Для небольших водоемов вполне приемлимая схема.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Доцент, ты же в прошлое воскресенье хотел купить комплект парусного вооружения... Купил, или как?
Аркадич, Я не попал на Базу где есть Лес нужный мне. Попаду в эту субботу. Писал про  рейки 5/5см для рамы и мачты.В Субботу еду Закупаться Фанерой и рейками.
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Я как человек который два сезона ходил под латиной от ВВ могу с полной уверенность сказать - вам нужен огромный профилированный шверт на кардане или огромные профилированные ассиметричные шверцы. Именно эти нехитрые приспособления позволят вам идти против ветра. Я ставил латину 4,9кв на шестерку, и шверт 1000х250х8 из тексталя плоский - дрейфует фантастически.

P.S. если надо могу отфоткать все интересующие узлы вольноветровской конструкции.

Я бы вам рекомендовал не вкладывать в это деньги, поэксперементировать сезон, и потом скорее всего вы захотите более совершенные паруса.
Да Дим я был бы признателен за фото если Выложиш.У ВВ  Галсовый Угол оттягивается и набивается через блок Роликом в зажим .В конструкции Саши использхованная идея Швертбота Санфиш. Это где нет Набития Нижнего Галсового угла шкоториной(ну веревкой) Вместо этого на нижней реи в месте соприкосновения с Мачтой есть Металлическое кольцо жестко прикрученное к нижней реи.Таким образом Нижняя часть паруса(ну как Гик у Грота) от мачты не может отсоединиться, он имеет степень свобды- Проворот вокруг оси и вверх вниз. Но и парус не перекидывается при смене Галса в отличии от Вооружения ВВ. И Набивается только Верхняя рея шкотом через блок на Утку.В случае опасности Сбрасывается на раз два. И вот как раз из За этого Режим Змей Исключен.
Почему пришел к латинскому Парусу. Все просто Это самый простой парус который могу сам сшить и конструктивно изготовить правильно.(Опыта то нет)Думаю Для начала это то что нужно т.к Купить мачту с парусом от луча за 15000рэ пока не готов.Вот вопщем и обьяснение. Я много посмотрел роликов с Швертботом Санфиш и скажу что вполне Супер ведет себя Латина.
Вот вам ролик .Виден Конструктив Видны различия с ВВ
https://vimeo.com/128685862
или
https://vimeo.com/67953024
Уж обсуждали Набивку галсового угла как у ВВ и конструкции Санфиш на Катерах.ру
Цитирую "спорили здесь о латинском парусе не раз, свободная шкаторина на латинском - крайне не практична - обязательно нижний рей и ни каких перебросок при смене галса вокруг мачты - элементьарная конструкция санфиша - и будет вам счастье.."
Нижняя Рея 2.5м Лодка 2.75
« Последнее редактирование: 06 Июня, 2017, 10:13:02 от Доцент26 »
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки