f Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.  (Прочитано 6357 раз)

Vomisina

• Уважуха: +1/-0
Поставил себе задачу сделать "минияхту" которая соответствовала нескольким критериям: что бы была мобильная ... т.е. помещалась в автомобиль ... без каких либо прицепов или багажников ... у меня в салон влазят длинные конструкции максимально 2,70 м ... и что бы все было максимально дешево ... но при этом постепенно совершенствовать качество конструкций без потери хорошего соотношения цена/качество ... может уже есть такие же решения? ... хотелось бы на смету взглянуть! ... пока в озере буду тестировать ... если буду доволен результатом то буду искать акватории похлеще ... думаю сделать несколько вариантов на разные ситуации ... ведь в любом случае нужно подходить к вопросу исходя из здравого смысла ... например сделать два паруса ... 1 побольше и 1 поменьше на разный ветер ... лодки также ... если для меня одного то и меньше хватит ... если с компанией то побольше! ... благо все это много места не занимает!

И вот что из этого вышло: https://www.youtube.com/watch?v=5FKogNpGFkc
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 11:21:23 от Vomisina »
путь в 1000 ли начинается с первого шага

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Отлично.Подвиги Ваши, Аркадия Чилина и еще ребят вдохновляют.!
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Vomisina

Итого:
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 11:54:14 от Vomisina »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Это просто Чума. Вот так на Коленке взять и сделать на коленке почти "Фрегат" если можно больше узлов. Особенно интересует Степс(куда мачта вставляется) Узел со Шверцами, Узел вращения латины вокруг мачты, и рулевое. Был бы очень признателен. А нет Вашего видео на сервере Vimeo?
Какая длинна лодки?
Площадь Паруса ну или стороны Угольника чему равны?
Как себе вообще ведет Латина?Парус перебрасываете или нет при смене галса?
Материал паруса какой?
Вот все интерестно.
Пишет что видео не доступно. В настройках для видео Показывать всем выберите.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 15:10:38 от Доцент26 »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Нашел Ваши Видео 1-2-3 части посмотрел. Я поражен. Просто вот так из подручного Материала сделали себе лодку. Вопщем твердо решил Закончить свой проэкт. Теперь уверенность в том что поедет возрасла.
Мужики есть раскрой или чертеж где-либо латины 5 кв.м?
В Любом случае Фото очень бы желательно. Что я запросил и мачта и парус и что где крепит итд. Все будет Полезно особенно мне.

Vomisina

Это просто Чума. Вот так на Коленке взять и сделать на коленке почти "Фрегат" если можно больше узлов. Особенно интересует Степс(куда мачта вставляется) Узел со Шверцами, Узел вращения латины вокруг мачты, и рулевое. Был бы очень признателен. А нет Вашего видео на сервере Vimeo?
Какая длинна лодки?
Площадь Паруса ну или стороны Угольника чему равны?
Как себе вообще ведет Латина?Парус перебрасываете или нет при смене галса?
Материал паруса какой?
Вот все интерестно.
Пишет что видео не доступно. В настройках для видео Показывать всем выберите.

когда есть желание то глаза боятся а руки делают ... все что я сделал я начинал делать исходя из того что валяется в гараже ... а там валялись какие то доски ... поломанный самокат ... трубы полипропиленовые оставшиеся после ремонта ... непригодившийся карниз ... куски пластика ... стакан для мачты я взял от поломанного самоката ... туда идеально вошла трубка от карниза ... причем сам стакан сверху имел зажим как у сидения для велосипеда ... а внизу в стакане находилась еще одна коротенькая трубка меньшего диаметра ... в которую упирается низ мачты ... низ зажат еще одним хомутом который тоже принадлежал самокату ... диаметр стакана ровно 3 см ... взяв фрезу по дереву на 3 см я вырезал в досках отверстие как в крестовине как для елки на новый год и туда туго вошел стакан ... вышло очень надежно ... так я сделал крепеж для мачты из досок который опирался на борта лодки ... впоследствии я добавил раму ... ибо испытания показали что надувные борта слишком подвижные и в сильный ветер мачта сильно наклоняется в стороны ... особено плохо когда она наклоняется к корме ... тогда лодка теряет управляемость ... шверцы крепятся к этой же раме ... парус я выбрал по типу "латинский парус" ... он показал свою легкость установки и удобство использования ... руководствуясь что все должно быть ДЕШЕВО я выбрал вместо ткани полиэтиленовую пленку ... она мне обошлась 18 грн за погонный метр шириной в 3 м ... две трубы полипропиленовых 20 мм образовывающие передние шкаторины ... и остатки витой пары  которыми я связал концы труб на задней шкаторине ... пленку я не шил я приклеил стороны широким скотчем ... в несколько слоев ... данное решение ни разу за все время себя не подвело ... в итоге парус как веер быстро складывается и раскладывается ... очень практично ... площадь паруса я не мерял но его площадь приблизительно равна площади равностороннего треугольника с длиной стороны 2,5 м ... длина всех труб паруса и мачты ограничивалась размерами машины ... максимально 2,70 м ... но по изначально я их делал меньше ... при смене галса парус сам перебрасывается на другую сторону ... если при слабом ветре не выходит я помогаю веслом ... мачту пришлось тоже усилить ... в трубку от карниза плотненько вошла труба полипропиленовая 25мм ... а в нее в нижней части вошла метровая шпилька 16 мм ... а в верхней части остатки карниза изначально имеющего П-образную форму согнутого до треугольника .... на верху мачты с помощью двух дюбилей закреплено кольцо ... надо будет все подробнее сфоткать!
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 16:06:24 от Vomisina »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Да так и есть Площадь Вашего паруса около 2.71м. ЧТо ЯВНО ЧРЕЗМЕРНО мало для этой лодки.В начале писали.
1.3*L*B  где L длинна лодки,B ширина.
Ваша лодка Сихавк трехместная? если так то в интернете ее данные длинна и ширина следующие.
1,3*2,95*1,37=5.2 кв.м Вам нужно. Заменить Полипропилен на Реи. Дерево или дюраль.Сторона реи будет равна 3.5 метра тогда это даст требуемую площадь.. Можно сделать разборную для удобства транспортировки Чтобы не играло на таких площадях. Усилить степс и тогда Думаю лодка начнет "ЛЕТАТЬ" отлично.
Себе буду делать по аналогичному расчету.
Хотя Очень хорошие Люди писали в начале  если лодка ПВХ большая то 1.5 надо брать а не 1.3. тогда  1,5*2,95*1,37= 6,1кв.м  О как.
Ну и Жду фото Узлов.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 16:52:18 от Доцент26 »

Vomisina

Площадь Вашего паруса около 2.71м. ЧТо ЯВНО ЧРЕЗМЕРНО мало для этой лодки.
1.3*L*B  где L длинна лодки,B ширина.
Ваша лодка Сихавк трехместная? если так то в интернете ее данные длинна и ширина следующие.
1,3*2,95*1,37=5.2 кв.м Вам нужно.

длина лодки у меня 3,60 м ... но я умышленно сделал такой маленький парус ... ибо опыта управления парусником у меня раньше не было ... только были попытки освоить виндсерфинг ... так что будем по мере приобретения навыков вождения увеличивать парус ... пока что есть такая возможность без увеличения мачты ... лодка у меня двухместная ... сделана она не из армированного ПВХ ... а так ... дешевый INTEX ... но зато балонов в ней аж 5 ... управлять лодкой без пассажира не знаю как ... при сильном ветре она начинает крениться от слова "СТРАШНО" даже при таком небольшом парусе! ... что либо менять конструктивно пока что не вижу необходимости ... ибо это приведет к ее удорожанию ... а смета этой конструкции просто смешная что не может не радовать! ... разве что это приведет к существенному улучшению ее ходовых качеств ... но надо будет все хорошенько продумать ... а то что я имею уже сейчас очень просто дешево и удобно ... но многие вещи я модифицировал ... и видео когда мне гнуло мачту или заворачивались шверты вперед я конечно не выкладывал ... но самое приятное то что я всегда возвращался в то же место откуда стартовал ... кроме одного раза когда ветер был ну уж очень сильный ... а пассажир тогда был у меня ну уж очень трезво-мыслящий!

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Давайте Знакомиться Меня Жекня зовут.
Ну это понятно. Помните всегды вы должны быть готовы искупаться. Азы приобретайте и увеличивайте парус хотябы до 4 квадратов а судя по формуле
1,3*3,6*1.37= 6,4квадрата когда Ваша лодка начнет летать . Хотя это для U  образных моторных лодок для без Транца коэфицент возможно другой. В любом случае 5кв.м Золотая Середина.
Я тут с линейкой в Поинте нарисовал для понятия Как будет выглядеть парус  когда Рея(гик) 3.5 метра.
Вот что выходит. не просто Здоровый А Мега Здоровый
.У вас Конструкция Крепления К мачте как на Швертботе Санфиш как я понял из фотографий.
Моя Лодка в длинну 2.75 Масштаб Соблюден.
« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 18:24:52 от Доцент26 »

Vomisina

Ваша лодка Сихавк трехместная?

все начиналось с маленькой лодки она на видео здесь: https://www.youtube.com/watch?v=6qULBOPwu3Y
ее длина 2,2 м ... но она одноместная ... туда помещается 1 взрослый и 1 ребенок ... и я решил заменить лодку на двухместную ибо с пассажиром всегда веселее ... а потом я и вторую лодку укомплектую всем необходимым ... что бы сразу на двух лодках устраивать покатушки ... была бы компания веселье будет обеспечено!