f Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.  (Прочитано 2652 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

Диаметр трубы у Иваныча к примеру, второе
вторая стрелка с права. А снизу как оно все там крепиться в распор под балоны? как пойол? вот про какую я кашу говорю.
Тут есть фото подробностей: http://forum.guns.ru/forummessage/162/484542.html

"Труба у Иваныча" - наружная конструкционная труба "пирамиды" степса, если склероз не изменяет, 60х1,5.
А поскольку мачта из трубы 45, чтобы она не болталась в "шестидесятке" как карандаш в стакане, в степс был вставлен переходник из пластиковой канализационной трубы "на 45". Всё "поженилось" просто идеально, этим узлом до сих пор горжусь  :)

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Кеп спасибки.Я еще путаюсь где и чья лодка пусть и бывшая. ;D
Вот сначала днем почитал а щас смотрю приключения Аркадича
https://www.youtube.com/watch?v=AKldJFG8zSQ
« Последнее редактирование: 17 Января, 2017, 21:33:51 от Доцент26 »
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Аркадич

• Уважуха: +21/-16
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
При установки паруса не небольшие ПВХ-шных (жёстких) надувнушки я противник всяких рам - наружных или внутренних.
Для несения паруса достаточно зацепится за носовую часть баллона. Конструктивом из железа: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10303.160, или конструктивом из фанеры: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10303.260
Или как либо иначе. Важно понимать, что должна быть фиксация положения несущего конструктива НАД баллоном и ПОД баллоном. Это не моя идея, я лишь конструктивно продолжил (упростил) идею http://gik.fordak.ru/index.php?topic=5716.20
С уважением
Аркадий Чичилин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +186/-172
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Я еще путаюсь где и чья лодка пусть и бывшая. ;D
Лодка одна и та же, просто первым "титульным владельцем" был я, вторым и нынешним Иваныч.
А оснащали её парусами и прочим, к ним прилагающимся, вместе.

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Эврика.Все доступно из материала который в гараже. Аркадич вы наш рацианализатор буржуйских идей.!

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Вобщем Пошурфив информацию Остановился на креплении мачты как у Аркадича. Носовой рым на моей лодке есть, а Степс мне по силам, смогу изготовить из Фанеры. Таким образом передняя вертикальная часть будет упираться в ручку. Вопрос
Диаметр трубы Аркадич внутренний какой у вас какой нужен. Парус какой еще назнаю. Есть клуб оказывается в Ставрополе у нас иду в Воскресение знакомиться. Думаю на прокат там и смогу взять на пробу от оптимиста точно. а дальше может и подскажут от луча где найти не дорого.
Шверцы я понял Аркадич как у вас крепяться. Чтото мне говорит что надо жестко их крепить, но с возможностью откидывания. Как еще не придумал и не увидел простую но надежную конструкцию. Разве что на Фрегате простая конструкция ЧТо У Иваныча и Кепа был. Но надо Вообще жестко делать а это возможно опять же или с степсом или с верхней рамой. Хотя могу и ошибаться т.к делаю только первые осмысленные шаги обдумывая все в голове.
На выходных если останется время. Хочу накачать лодку. и снять  сделать выкройку фанеры носовой под будущее крепление..
Аркадич толщина 8мм достаточно? для нижней фанеры которая в нос вставляться будет? И Степс с фанерой скручен на Уголках и шурупах или уголках и болтах?

Вообще очень клево что есть такие люди как вы которые не любят скучать. и Есть этот форум.
Форма Степса простая. ВОт нос моего баркаса с недостеленной реечной сланью до носа.
  Формы простые.
Схема пока такая.

Иваныч, или Кеп а из чего сделаны хомуты крепления поперечной балки для шверцев были на вашем фрегате?
« Последнее редактирование: 18 Января, 2017, 16:25:17 от Доцент26 »

Аркадич

Диаметр трубы Аркадич внутренний какой у вас какой нужен.

У меня нижняя часть разборной мачты на 45 мм. Следовательно стакан под мачту - на 50 мм.

Аркадич толщина 8мм достаточно? для нижней фанеры которая в нос вставляться будет? И Степс с фанерой скручен на Уголках и шурупах или уголках и болтах?
Лучше 10 мм и торцы округлить. Эта деталь вырывается из под баллонов наверх и потихонечку трёт стабилизатор - полоску ткани которой закрыт изнутри стык дна и баллонов
Если детали степса соединяются уголком (40 или 50), то соединение уголков с деталями - болты М6 (у меня мебельные) Ходят 1 - 2 сезона потом надо менять - ржа
Носовая часть баллона должна быть сжата степсом на 10 - 15 мм.
Следует безусловно поникать как работает степс - понимпть, что мачта с ним делает и какая часть какую функцию выполняет.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2017, 20:42:12 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Понятно конечно что мачта будучи с наполненным парусом хочет вырвать степс из под баллонов. Потому там все делается гладенькое и без острых углов. Ну не совсем же я не мореход. Баркасы у меня сумарно лет5(без паруса)
а вот за тактическую Осадку степса над баллоном в минус15мм спасибо.Этого секрета не знал.
Проще говоря между плоскостью степса и верхней перекладиной(что сверха балона) высота должна быть на 15мм. меньше чем диаметр баллона. Тоесть получаем 420мм.-15мм.= 405мм. Растояние между степсом и Горизонтальной доской.
Аркадич Спасибо.
Аркадий решил то я решил большую лодку вооружать. Но может вы скажете какую лучше для пробы? узкую и искать парус от оптимиста под нее или же сразу ваять большую?
Просто интерестно мнение. С какой Лодки начинать. Если с узкой то степс делать уже не носовой(там но острый рым не приклеиш.)
Выглядит она вот так. Она не пропорцианально узкая, а помню я же фразу что длинна бежит.

« Последнее редактирование: 19 Января, 2017, 09:58:04 от Доцент26 »

Аркадич

Ну, доцент... Баллон сжимать надо НЕ СВЕРХУ, а С НОСА!!!
Что ты называешь рымом?
П-образную конструкцию, надо в верхней точке баллона закрепить от бокового смещения. Так-как сечение конструктива прямоугольное, то я использовал РУЧКУ.
Если реализовать конструктив из П-образной трубы с внутренней вертикальной пластиной (из фанеры), то в верху баллона можно использовать защёлку от весла...
Варианты могут быть разные. Важно, чтобы П-образная скоба СЖИМАЛА баллон, не проворачивалась на баллоне и не отклонялась по вертикали!!!
« Последнее редактирование: 19 Января, 2017, 11:24:06 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Спасибо за поправку. Недоглядел ваше слово
"С ПЕРЕДИ". от того и не о том подумал. Получится приличное обжатие и жесткость .!
Спасибо.
А по баркасу что скажете. С малого начать и парус Оптимист.
или с Большого баркаса и парус ЛУЧ?