f Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первый опыт с парусом ИЛИ Надувнушки с парусом.  (Прочитано 5011 раз)

Доцент26

• Уважуха: +3/-0
  • Желаю чаще улыбаться
  • Название: Вельбот Вуд2МУ Нептун КМ330
  • Тип: ПВХ 2.80 и 3.30
Доброго дня товарищи  форумчане. Год  уже как витаю в облаках. В начале думал дотянусь до Надувного катамарана Простор или Альбатрос, щас понимаю в предверии рождения сына что пока все дорогостоящие проэкты пока придется отложить на неопределенный срок. Но манит и тянет меня попробовать парус.
И так прошу хотябы тезисной помощи в основах кораблестроения.
Есть у меня два баркаса.

Вельбот ВУД2му длинна 2.75м  и
Нептун КМ330 м.    Скорее всего на нем и будем парусно «Вооружаться».
Почитал Опыт нашего форумчанина Иваныча и его фрегата.
Вот Фотография «сверху», моей лодки расположения вант и пятачков крепления.

Мысль пока проста до безобразия.
Использовать буду Дерево, так как доски и дерево есть в наличии болты так же имеются. Ну и нужные руки так же имеются.+ опыт в дельтапланерном спорте.(вполне имею представления как трубы крепятся к друг другу через пластины болты и радиусные шайбы.
Снять Ванты боковые.

Использовать эти пятачки по бортам для крепления силового прямоугольного каркаса посредством Т пластин. Ближе к передней банке поперечная дополнительная распорка. Между которыми будет через уголки прикручиваться вертикальные щеки для прикручивания на «БОЛТАХ» мачты. Крепление Гика к мачте на П образной скобе. Чтобы Гик мог вращяться относительно мачты на 180 град и даже чуть больше.
Шверцы будут крепиться через проставки по сути доска прикрученная с верха к боковым частям силового каркаса посредством болта на (барашке) и вторая точка опоры через ось уключины весла. На торце проставки уголок для Жесткой фиксации пера шверца с одного борта и другого.
Вот Помощь то в чем я прошу. Подсказать Судя по рисунку оптимальное расположение мачты? Ближе к носу итд.
Средние значения высоты мачты для такой лодки. И схематический чертеж паруса с рамером сторон. Как все закрепить прикрутить сделать чтобы все стыковалось я смогу. Важно другое т.к я дел то не имел с парусами вообще вот и прошу помочь.
Размер шверцев для моей лодки, размер рулевого пера. Вот этих знаний не хватает.
Заранее спасибо за рекомендации. С Уважением к людям и миру Парусного спорта и отдыха Жека.
В последующем если конструкция на выходе будет Вполне сносно ездяющей то сменю дерево на Д16Т  А пока вот так без Сильных затрат хочу попробовать.
Щас усиленно курю ветку надувнушка с парусом в Рюкзаке. И я понял что вариант который я думаю применить с верхней рамой называется.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2017, 15:52:04 от Доцент26 »
Каждый охотник желает знать где сидит фазан,и достаточно ли взято водки

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Добрый день, коллега!

Расположение мачты и размеры ПВ можно прикинуть по такой фотке:

Начинали мы (с идейным вдохновителем, со-автором и первым владельцем лодки Кэпом Хатанги) с паруса от виндсерфера "Мустанг" (площадь паруса порядка 5 кв.м.), размеры лучше помнит Кэп. В последствии перешли на парус от "Луча".
Мачту ставили максимально в нос, в первую очередь для обеспечения хотя бы минимальной обитаемости лодки.
Шверцы были установлены на балке, но сегодня я бы присмотрелся к варианту, который продвигает Аркадич в своей теме, примерно с этого сообщения: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15400.msg311717#msg311717.

Для паруса ок. 5 кв.м. я бы выбрал размер шверцев и пера руля как у Перегудовского "Аргонавта". (Заодно рекомендую очень подробно изучить эту книгу, так что размеров умышленно указывать не буду  ;). Кажется, она была доступна в электронном виде в и-нете, поищу и дам ссылку).
« Последнее редактирование: 17 Января, 2017, 18:04:11 от Иваныч »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Иваныч.Спасибо.
То есть с парусом лучше не возится и сыкономить время нервы и искать после изготовления рамы парус мачту от Луча, спасибо за подсказку. А еще есть как же его. маленький такой ААА вспомнил Оптимист от него парус совсем мал?
А книгу да Надо обязательно читать. Я и не думал разумеется что все прибегут и будут сразу за меня все делать.
Вот за тезисы и спасибо как раз. Заставляет голову шевелиться.
Если вдруг сам не найду книгу еще не искал буду признателен за наводку.
Будем изучать.
Я думаю книга она?
http://kliper2011.mirtesen.ru/blog/43000741726/Kniga-V.M.-Peregudova-%C2%ABParusnyie-baydarki,-katamaranyi,-trimaran

Эх вот же Кладезь.
Шверцы. На “Аргонавте” применяют и деревянные, и дюралевые клепаные шверцы асимметричного сечения. Начальный угол атаки –3°. Погруженная площадь каждого из шверцев –0,18м2
Чудо а не книжка.
Вот Иваныч как вы мне помогли. натолкнули на правильные мысли тезисы как я и просил.
Пойду далее читать. про руль

« Последнее редактирование: 17 Января, 2017, 19:19:35 от Доцент26 »

Аркадич

• Уважуха: +23/-20
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Для создания своего плавсредства Вы предполагаете использовать ДВА своих баркаса, или один?
С уважением
Аркадий Чичилин

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Аркадич, Здраствуйте! зачитал ваши рассказы уже до дыр все по 2 раза ;D
Один, тот который Белый ну Нептун 330тый 3.30м его длинна. Но он большой как раз для двоих. Если идея получится. ТО почемуб не вооружить и малый баркас заточить его т.к он не пропорционально узкий под скорости уже. ну это я так называю все быстрее чем скорость черепахи.Он и с приподнятым носом и остроносый. Вельбот на фото с переди зеленый
Моторизация у меня есть в виде Электромотора. Бензомотор продал, не люблю на охоте рычать.
Яже 200% знаю что есть готовые опробованные решения. Вон Иваныч подтолкнул. Глядиш и вы внесете лепту вклад.
Да и можно ко мне на Ты. Я Нормально воспринимаю. ::)
По сути остаются несколько вопросов. Ответы на них решат мою кашу в голове. Сколько на схемы не смотри 3Д обьема я не пойму. нужно фото решений узлов.
Пол на КМ330  реечный от транца до Носа.
Вельбот 2.75 пол книжка но не доходя до носа остается без пола см30ть.ну такая уж лодка у меня.
Какую схему крепления мачты выбрать.Как у Вас Аркадич на первой лодке к полу фанеры(степс?) +каркас вокруг баллона и все это дело в носу стоит. Или каркас с верха через поперечины и там треугольник с трубой городить.
Второй вопрос с креплением шверцев,а точнее как они у всех проворачиваются если наезжаем на препядствие.
Пока это составляет основную кашу в голове из чего выбрать какую схему и что лучше и проще.
Да Главное. В Рюдзаке на маршрутке не планирую доставляться до водоема. Есть 3 водоема где я живу и туда добираться буду на автомобиле. Рек у меня нет
Водоемы
Новотроицкое Водохранилище  погулять можно (самое большое что есть рядом) 80км от моего города и оно не замерзает из за сброса теплой воды с ГРЕСа.
https://1panorama.ru/world/russia-1/stavropolskij-kraj-23/solnechnodolsk-51/stavropolskaya-gres-s-vysoty-panorama4891#0_61.75

Егорлыкское водохранилище 35км от дома

Ну и дома в 25 метрах от гаража Комсомольское озеро. В межсезонье могу там тренироваться Там же на озере находитсья ГИМС СК.

« Последнее редактирование: 05 Июня, 2017, 20:01:03 от Доцент26 »

Иваныч

Я думаю книга она?
http://kliper2011.mirtesen.ru/blog/43000741726/Kniga-V.M.-Peregudova-%C2%ABParusnyie-baydarki,-katamaranyi,-trimaran

Не совсем, это переиздание его классической книги "Туристские разборные парусные суда", вот ссылка: http://parusa.narod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm.
Знакомство с парусными самоделками рекомендую начать именно с нее - это заложит правильный базис.
Да, и предлагаю перейти на ты, так привычней.

Второй вопрос с креплением шверцев,а точнее как они у всех проворачиваются если наезжаем на препядствие.
На моей лодке это была балка с жестко закрепленными шверцами, к баллонам крепилась через дополнительные уключины:

От проворота под набегающим потоком воды удерживались резиновой оттяжкой, закрепленной на ручке.

Но, повторюсь, сейчас бы я рекомендовал использовать шверцы, как на лодке у Аркадича, ссылку давал выше.
Просто это самый простой вариант, самый раз чтобы выйти на воду. После нескольких выходов, если не разонравится, ты уже сам будешь понимать, что как работает, и как надо сделать "под себя". Относись ка всему, что сделаешь до первых выходов как ко времянке, которую потом обязательно будешь переделывать.
И читай книгу (лучше пару раз, с перерывом между) - тогда многие вещи станут очевидными.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2017, 20:20:05 от Иваныч »

Аркадич

• Уважуха: +23/-20
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Как-то не очень понятно в чём суть вопроса, решение которого требует коллективного обсуждения?
В чём ОСОБЕННОСТЬ текущей задачи?
С уважением
Аркадий Чичилин

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-178
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11

Начинали мы  с паруса от виндсерфера "Мустанг" (площадь паруса порядка 5 кв.м.), размеры лучше помнит Кэп.
По паспорту - ровно 6 кв.м.
Кстати, я по случаю "за пиво" разжился еще одним Мустанговским парусом. Старенький - драненький конечно, но, по крайней мере, обмерить его можно, чтобы хоть по этому вопросу поставить жирную точку в дискуссиях  :) .

То есть с парусом лучше не возится и сыкономить время нервы и искать после изготовления рамы парус мачту от Луча, спасибо за подсказку. А еще есть как же его. маленький такой ААА вспомнил Оптимист от него парус совсем мал?
Оптимистовский парус маловат, конечно.
Для U-образной надувнушки нормальная площадь паруса, когда она под ним "уже хоть как-то едет, но еще не страшно" ;D  - считается по формуле 1,3...1,5*L*B, где L - длина лодки, B - ширина.
Таким образом, Вам на Нептун-330 шириной 1,6м оптимальная площадь паруса будет 7 - 8 кв.м, +/- 0,5кв.м. Точнее, "в минус" можно и больше, просто ездить будет медленнее, а вот "в плюс" расти не очень желательно.
Т.е. Вам подойдут б/у-шные паруса от швертботов Луч, Луч-2,  "420", ОК-Динги (если где-то еще водится такая древность  :) ), катамаранов Простор и Ветер, а также от кучи виндсерферов, включая вышеупомянутый Мустанг. Естественно, как вместе с мачтами и гиками (оптимально), так и без оных.
Я бы посоветовал в первую очередь присматриваться к парусам "виндсерферовского" типа с гиком-уишбоном, такие же шли на Простор и ранние версии Ветра.

Иваныч

Т.е. Вам подойдут б/у-шные паруса от швертботов Луч, Луч-2,  "420", ОК-Динги (если где-то еще водится такая древность  :) ), катамаранов Простор и Ветер, а также от кучи виндсерферов, включая вышеупомянутый Мустанг. Естественно, как вместе с мачтами и гиками (оптимально), так и без оных.
Я бы посоветовал в первую очередь присматриваться к парусам "виндсерферовского" типа с гиком-уишбоном, такие же шли на Простор и ранние версии Ветра.

Полностью согласен, за подробностями к Перегудову: http://parusa.narod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm#sail2, читать про "Паруса типа «Стриж»".

Кстати, § 25 этой книги (http://parusa.narod.ru/bib/books/pereg/tcss1/index.htm#make) посвящен именно самостоятельному изготовлению парусов. Если руки растут правильно, то это прекрасный способ занять их на пару вечеров. В качестве материала самое простое - использовать китайский тент (кодовое слово "тарпаулин"). На один сезон должно хватить.
« Последнее редактирование: 17 Января, 2017, 20:37:00 от Иваныч »

Доцент26

• Желаю чаще улыбаться
Ближайшие дни посвящу вопрос изу3чению книги что вы все мне рекомендовали. да я и сам понял что это оно чего мне нехватает основы как сказали базы ну сути понимания простых вещей в незнакомом мне деле.
А пока Аркадич вот что не понятно.
Диаметр трубы у Иваныча к примеру, второе
вторая стрелка с права. А снизу как оно все там крепиться в распор под балоны? как пойол? вот про какую я кашу говорю.

или же лучше рамную конструкцию(пусть с пирамидой под трубу мачты