f Первое судно: катамаран или тримаран (применительно к сибкатам)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первое судно: катамаран или тримаран (применительно к сибкатам)  (Прочитано 5892 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +109/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Иван, а  что у Вас  за сплавной катамаран на фото, кто производитель?
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Люди с детьми собрались отпуска проводить весело и легко ,а вы тут им моря штормовать зачем это им?детям больше двигаться нужно а не сидеть на палубе по 12 часов им утомительно так что я думаю переходы будут небольшие 10-30 км и нахрен им этот монстр который что бы довезти нужно отдельный грузовик или прицеп ,а продать его потом это вообще эпопея не слушайте берите два малениких . А то тут сейчас вам покорители морей океанов насоветуют потом хрен от них избавишся и в одну две лица тяжело таскать возить грузить и обслуживать да и цены на них кусаются. Лучше за такие деньги тогда яхту сразу брать  ;D ;D ;D

Yarik.72

• Уважуха: +71/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
а вы тут им моря штормовать зачем это им?
ТС обозначил Акватория для начала - Волга, Ладога. Дальше Байкал, Белое море и как пойдет..., а не ближайший пруд с лягушками. Достаточно серьезные водоемы(ну кроме Волги наверное), где регулярно случаются и шторма и волна приличная, и прочие прелести. Отсюда и советы разумные. Вопрос был про безопасность, безопаснее большое судно. Грузить, собирать и таскать, тут да, удобнее два мелких. Придется выбирать что в приоритете.

MaxZZZ

• Уважуха: +109/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Я тоже за большую лодку против двух маленьких. Если хочется безопасности можно взять ПСНЯ-6, это около 55 кило.  Одна только возможность ходить на 24-ке большие переходы без выхода на берег, не говоря уже о значительно более высокой мореходности, перекрывает сложность стапеля и большой вес многократно.
Золотые слова!
Хотя  многие предпочитают  дойти куда-нибудь не очень далеко, там стать лагерем и отдыхать.
«Ограниченность удовольствия только увеличивает его ценность» Зигмунд Фрейд

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
Читайте внимательно ТЗ:
Команда: папа, мама, дети (мелкие). Иногда, возможно незначительное дополнение друзьями,
То есть 4 взрослых - редкое исключение
То есть ни два Альбатроса/СК18, ни один СК24 не подходят.
Один  Альбатрос/СК18 и основному экипажу маловат, и полностью исключает взять "дополнение друзьями, братьями/сестрами "
Так что из новых ИМХО либо СК21, либо ФГ21
Важное преимущество ката - его легче выкатывать на катках, чем трим. Да он и сам легче.
А про возможность идти на двух корпусах в случае пробития третьего... Если это аутригер, то ладно. А если центральный? Аутриггеры у ФГ маленькие...
К тому же известны только два случая пробития баллонов не у берега. 1) Коротких во время шторма наехал на контейнер, так у него и рама сломалась 2)акулы покусали Кулика в экваториальных водах.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-68
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
 ;D ;D ;D Он еще не разу не ответил после первого поста , а за него уже все решили  и то и это и треть е десятое Вы товарищ в нужное время за нужным советом обратились мы хоть что можем только деньги не даем  ;D ;D ;D ;D

спелеолог

• Уважуха: +52/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
;D ;D ;D Он еще не разу не ответил после первого поста , а за него уже все решили  и то и это и треть е десятое Вы товарищ в нужное время за нужным советом обратились мы хоть что можем только деньги не даем  ;D ;D ;D ;D
Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен!
Чего бы не почесать языками, пока вода твердая...

Иван

• Уважуха: +0/-0
Прошу прощения, отвечать могу лишь по вечерам и то не всегда)
Стараюсь ответить всем сразу:
1) сплавной кат на фото k-2 red 1100 ( k2red.ru ) немного модернизированный под ребенка: сплошная палуба, в задней части палубы усиление рамы дополнительными трубками на которые крепится полноценное надувное детское сиденье с коленными упорами и ручкой для держания. Успешно шли с ребенком на борту пороги до 3 кс.
2) По размерам мне тоже больше нравится 24 т.к. более надежен и обитаем. В общем настоящий корабль. Даже транспортировка не пугает. И с ценой можно попробовать свою жабу поломать. Но как верно подметили с большой вероятность команда может состоять всего из 2-х взрослых и детей. Вдвоем с СК-24 (или ФГ-24) в плане сборки, установки мачты, затаскивания/вытаскивания на берег и управлениея реально справиться? Я побоялся, что это невозможно и всегда придется искать дополнительно одного-двух матросов. А это не всегда возможно, особенно с  детьми в походе. В основном из-за этого стал смотреть на более скромные в масштабах 21 футовые лодки. Тут и вдвоем справиться можно, и если что еще пару человек (подростков или не крупных взрослых) на борт "впихнуть" можно. Если не в автономку на 2 недели, то в ПВД по Волге, полагаю, это возможно. Если сложится постоянная команда - действительно пускай себе СК-18, например, покупают. Таким образом по моим представлениям большая лодка ограничит нас самих тем, что мы не сможем ходить только семьей и будем зависеть от поиска матросов, а маленькое судно ограничит не нас, а потенциальных матросов, которые могут хотеть с нами, но не влезть :-)
Хотя, если меня убедить, что с 24 футовой лодкой если что мы справимся и вдвоем (собирать, таскать, управлять), то я скорее всего передумаю в ее пользу.

Предварительно из ответов делаю вывод, что у тримарана кроме чуть большей цены и сложности сборки все остальное плюсы по сравнению с катамараном
« Последнее редактирование: 16 Января, 2017, 21:49:02 от Иван »

Иван

• Уважуха: +0/-0
А еще, скажите куда на тримаране транец приделывают? Считаю, что с детьми надо иметь запас в плане безопасности.

Ber

• Уважуха: +90/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
И вот в этот момент к дискуссии должен подключиться производитель. Я думаю со стапелем 24-ки двоем проблем быть не должно, а стапель 18 и 21 все равно слишком долог для ПВД, но лучше если картину нам разъяснит производитель.

ЗЫ Я столкнулся с тем, если есть две лодки и неопытные люди, то мне приходится стапелить две лодки вместо одной, это гораздо больший гемморой чем стапель одной большой, и на воде  одни нервы.

ЗЫ ЗЫ Планируем в этом году 4-5 взрослых и 2-е детей, на одну лодку явно не влезем, все люди не случайные, но один из наших бессменных капитанов в этом году строит дом, кого поставить капитаном второй лодки честно говоря даже не знаю.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)