f Шлюзы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шлюзы  (Прочитано 16525 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
Re: Шлюзы
« Ответ #20 : 13 Апреля, 2010, 12:24:56 »
1. Имеют ли право экипажи надувных парусников проходить шлюзы, или это дело "доброй воли" оператров шлюзов?
2. Является ли наличие радиостанции обязательным для надувных парусников при хождении по судоходным водным путям?
1. Старые люди говорят, что давным давно было правило не пускать надувных-резиновых. Про Нижний Новгород не скажу. А правила КиМ я перечитал несколько раз и такого пункта не нашел.
В прошлом году нас без вопросов пропустили через несколько шлюзов. Но понятно. что кранцы должны гарантировать защиту от торчащей из стен арматуры.
2. Пока не слышал, чтобы отсутствие радиостанции для кого-то стало помехой. Говорят, по мобилке даже проще бывает договориться. Кроме нас наверно. Мы сами не пошли в Беломор канал без радиостанции. Может и зря.
Сама радиостанция для нас необязательна. Только в шлюзах. Но можно сказать, что вышла из строя и спросить телефоны. Так Илья Лукомский прошел от Москвы до Онежского озера и обратно.

Суер-Выер

• Уважуха: +5/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #21 : 13 Апреля, 2010, 23:16:17 »
Читал мой отчет о прошлогоднем прохождении этого маршрута?  ;)
Конечно, читал! Не хочется оказаться в роли смиренного просителя у двери шлюза, особенно без радиостанции и мобильного контакта с оператором шлюза. Сегодня номер тедлефона этого оператора мне не дали  :(
А.Ефимов

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #22 : 13 Апреля, 2010, 23:55:12 »
А кто не дал, ГБУ? Чем мотивировали? Надеюсь, ты не объявил им что надувной? "Маломерное судно, госномер такой-то, капитан такой-то, желает проследовать таким-то маршрутом в такое-то время, ориентировочная дата подхода к шлюзу - день Икс. Прошу принять заявку на шлюзование, и посчитать шлюзовой сбор" - вот что им надо от тебя услышать. И всё!  ;)
Лишнего им говорить не надо.
« Последнее редактирование: 13 Апреля, 2010, 23:57:50 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Nnnnnnn

• Уважуха: +115/-70
  • Тип: пешеход
« Ответ #23 : 14 Апреля, 2010, 10:56:07 »
Читал мой отчет о прошлогоднем прохождении этого маршрута?  ;)
Конечно, читал! Не хочется оказаться в роли смиренного просителя у двери шлюза, особенно без радиостанции и мобильного контакта с оператором шлюза.
А все равно в ней будешь, поскольку маломерки шлюзуются по остаточному принципу. Особенно часто с этим сталкиваешься на Волго-Балте, где достаточно активное движение и длинные очереди "больших" на шлюзование.

Суер-Выер

• ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #24 : 14 Апреля, 2010, 22:57:11 »
А кто не дал, ГБУ? Чем мотивировали? Надеюсь, ты не объявил им что надувной?
Конечно, про надутость :) не сказал. А мотивировали тем, что ПОЛОЖЕНО иметь рацию. Не знаю, Алекс, как тебе удалось выведать этот номер. Номерок-то остался?
А.Ефимов

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #25 : 14 Апреля, 2010, 23:28:47 »
Разумеется, остался. Щас в личку кину. А про рацию - формально они вроде бы и правы, но на самом деле электроника на воде - это ведь дело такое... капризное... Бывает, что и большой теплоход может отказ рации поиметь. Я им так и сказал, дескать порядок радиообмена со шлюзами мне известен, но хотелось бы подстраховаться, мало ли - вдруг батарейки сядут в самый неподходящий момент?  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Суер-Выер

• ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #26 : 15 Апреля, 2010, 22:10:42 »
Спасибо за информацию, Алекс!
Постараюсь воспользоваться и достучаться до хозяев шлюза.  :)
О результатах после возвращения расскажу.
Здоровья всем и удачи!
А.Ефимов

ВРан

• Moderator
  • Уважуха: +142/-119
  • М625 "Негордый"
« Ответ #27 : 21 Апреля, 2010, 14:34:32 »
Если бы кто сбросил бы телефоны Дубнинского и Угличского шлюзов, моя благодарность была бы беспредельна. :) В управлении - не дали, говорят, рацией обзаводись.
Лучше технических усовершенствований может быть только хорошо воспитанный матрос
Авторский путешественно-музыквльный ;) канал на ютуб

Суер-Выер

• ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #28 : 22 Мая, 2010, 21:18:49 »
20-го мая прошел Городецкие шлюзы на Волге. Вся процедура заняла чуть более двух часов, включая получасовое ожидание перед верхним шлюзом и десятиминутное - перед нижним шлюзом. Шлюзовалась лишь наша лодка, никаких пароходов не было. Мне показалось, нам сильно повезло - вряд ли ради одной маломерки диспетчер стал бы гонять механизмы.
Заранее прикупили рацию YAESU VX-6, но на третьем канале (связь со шлюзами) она работала лишь на прием. Позвонил оператору шлюза (спасибо Алексу - телефончики он предоставил  :) )  попросил разрешения на проход, пообещал слушать команды по рации. Наверное, оператор могла бы нас послать... Но женщина оказалась доброжелательной (дай Бог ей здоровья, Валентине). У меня спросили лишь название судна и есть ли у нас спасательные жилеты.
Оператор нижнего шлюза (судя по голосу, молодой человек) оказался более осторожным. Он поинересовался, согласовывал ли я свое намерение с диспетчером движения. Но, узнав о том, что верхний шлюз нас пропускает, успокоился.
Вот такой успешный опыт :) Теперь надо исхитриться "раскрыть" этот диапазон на передачу - на следующий год планирую пройти Чебоксарский шлюз.
А.Ефимов

MaxZZZ

• Уважуха: +127/-63
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #29 : 16 Января, 2018, 00:58:33 »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте