f Шлюзы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шлюзы  (Прочитано 17455 раз)

Алексей Янковский

• Уважуха: +0/-1
  • Название: Киркенес
  • Тип: Тайфун
Re: Шлюзы
« Ответ #10 : 03 Марта, 2007, 23:19:55 »
Ну что ж, попробуем. Надо пройти всего два шлюза. О результатах напишу.

Velsky

• Администратор
  • Уважуха: +170/-86
  • Тип: Микро
  • Номер: RUS 35
« Ответ #11 : 11 Октября, 2007, 00:35:10 »
Ну, так есть результаты-то?

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #12 : 11 Октября, 2007, 00:58:38 »
Нас прошлюзовали без особых проблем. Но шлюзы были маленькие, и бумажка на вход в систему правильная ;)

http://alekssi.narod.ru/River_trip2_1.html
« Последнее редактирование: 11 Октября, 2007, 01:02:50 от Алекс М560 »
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Алексей Янковский

« Ответ #13 : 11 Октября, 2007, 13:45:17 »
Мы не пошли шлюзоваться. Дошли до шлюза в Подпорожье, я с грустью посмотрел на него - и разобрали лодку. Ситуация, наверное, довольно обычная - не хватило времени на весь маршрут (ну, и желания тоже, в какой-то мере). Шлюзование имело бы смысл, чтобы после Онеги перейти еще и Ладогу, - ну, а это уже не получалось.

О Верхнесвирском шлюзе скажу почти с полной уверенностью, что нас бы прошлюзовали, если бы мы решили туда идти. Траффик очень небольшой (это плюс), и за день обязательно хоть раз проходили в нужном направлении такие суда, с которыми можно прошлюзоваться.

Позднее на Ладоге человек по имени Владимир Корольков сказал мне, что его прошлюзовали на буксире - по-видимому, тоже на Свири, (на чем-то вроде "Простора").

Алекс М560

« Ответ #14 : 11 Октября, 2007, 14:19:11 »
Небольшой траффик - это я бы сказал, скорее минус, чем плюс. Ждать три-пять часов, а то и сутки на каждом шлюзе каскада - нереально. А вот в Рыбинске, где движение по Волге непрерывное, на маломерок вахта шлюза просто не обращает особого внимания, они заходят сами после входа больших судов. Без радиосвязи, без хождения в диспетчерскую, вошел - ошвартовался за свободный рым, и все дела. Сам не пробовал, но инфа от рыбинского водномоторника, с которым общался на водохранилище.

Nnnnnnn

• Уважуха: +119/-75
  • Тип: пешеход
« Ответ #15 : 11 Октября, 2007, 14:37:24 »
Небольшой траффик - это я бы сказал, скорее минус, чем плюс. Ждать три-пять часов, а то и сутки на каждом шлюзе каскада - нереально.
Тут как всегда много нюансов. Если шлюз забивают "под завязку" 4 длинных пароходв, как часто бывает на Волго-Балте, то можно долго под шлюзом свободного рыма ждать.

ЗАК

• Уважуха: +347/-141
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #16 : 11 Октября, 2007, 21:52:53 »
А на Свири нельзя обнестись или перетащиться через плотину или что-то в этом духе?
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Алексей Янковский

« Ответ #17 : 12 Октября, 2007, 00:48:19 »
Как мне показалось, Верхнесвирский шлюз (Подпорожье) обнести очень трудно. Неудобно, далеко (надо нести от начала подходного канала и всю длину камеры), всякие загородки, прямого пути нет по городскому (левому) берегу, а правый берег - крутой.  Перевезти на каком-то грузовике - наверное, можно. Мы рассматривали вариант - "обвезти" оба шлюза сразу, по трассе. Но по моим впечатлениям, проще прошлюзоваться. Сознательно не пошел спрашивать, чтобы не было повода отказать и не возник прецедент, но малый траффик, наличие маломерок и общая спокойная обстановка вокруг шлюза говорят в пользу реальности шлюзовки.

Суер-Выер

• Уважуха: +6/-2
  • ФГ-18 "Забава" М-348
« Ответ #18 : 13 Апреля, 2010, 11:00:19 »
Хотел весной пройти до Нижнего Новгорода от Ярославля. Звоню сейчас в диспетчерскую их гидроузла, а мне отвечают, что для шлюзования нужна радиосвязь. И все прочие удачные варианты - вызов диспетчера шлюза по мобиле или еще чего - это дело случая.

Появилось два вопроса:
1. Имеют ли право экипажи надувных парусников проходить шлюзы, или это дело "доброй воли" оператров шлюзов?
2. Является ли наличие радиостанции обязательным для надувных парусников при хождении по судоходным водным путям?
А.Ефимов

Алекс М560

« Ответ #19 : 13 Апреля, 2010, 12:04:55 »
или это дело "доброй воли" оператров шлюзов?
- Именно так. Окончательное решение всегда за ним.
Можно получить добро на предварительных переговорах с ГБУ, и нарваться на отказ диспетчера. А можно наоборот, ни о чем заранее не договариваться, и тем не менее пройти шлюз имея лишь мобилу. Как повезет.
Читал мой отчет о прошлогоднем прохождении этого маршрута?  ;)
Является ли наличие радиостанции обязательным для надувных парусников

- Разумеется, нет.