f Мой катамаран- самоделка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Мой катамаран- самоделка  (Прочитано 4690 раз)

Слав

• Уважуха: +10/-0
  • Тип: Катамаран
Мой катамаран- самоделка
« : 13 Января, 2017, 18:02:19 »
Хочу расскать о постройке своего катамарана из авиационных топливных баков. В2000 достал по случаю два списанных баллона 6,5 м. длиной. И начал строить.(забыл сказать, живу на побережье Азовского моря),доставал все где как придётся, с чермета тоже. Поперечные балки с дюралюминия толстостенные.4 шт. Закрепил хомутами из нержавеющей стали сверху.кокпит поначалу был из листового алюминия( сейчас заменил на фанеру). Вдоль корпусов сверху по корме приделал банки, под ними приспособил рундуки.в носу между поперечными балками расстянул гамак из трала.в корме 2 спаренных руля.перья рулей из стабилизаторов, которые были на баках.ширина катамарана по бакам 3 метра, длина 6,5. Высота мачты около 8. Шверт из бакфанеры 1.30 кинжальный.стоит впереди мачты.паруса поначалу шил из палаточной ткани.на  два, максимум три сезона хватало.в прошлом году сшил из тормозных парашютов. Работают хорошо.( грот и стаксель).  Площадь парусов небольшая.не стремился к скорости.узлов 5 делает.при свежем ветре.Самое главное.убедился в безопасности своего судна. 14 сезонов уже прошел на нем. Попадал и в шторм. Очень остойчивый.не кренит его.пробовали в галфинд впятером садиться на подветренный борт. на один баллон не выходит. По меляку идет, только перья подымаются! Пассажиров 4-5 оптимально.попробовал как-то 10, тяжело ему. Больше люблю один ходить! Стоянки как таковой у нас нет, поэтому весь сезон( с июня по октябрь) стоит на открытой воде .держит от штормов якорь и мощная цепь метров десять на " мертвяке". А ветра у нас с запада бывают хорошие! Но ничего 14 сезонов выстоял!...p.s.пишу впервые, никогда ни в каких форумах не участвовал. Кого заинтересовало, пишите, отвечу. Попытаюсь методом тыка отправить фото катамарана.

Слав

Re: Мой катамаран- самоделка
« Ответ #1 : 13 Января, 2017, 18:07:34 »
как то так

Yarik.72

• Уважуха: +73/-41
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #2 : 13 Января, 2017, 18:14:09 »
Отличная самоделка! Если есть еще фото покидайте. Носы такие-же как и корма?

Слав

« Ответ #3 : 13 Января, 2017, 19:25:56 »
Это прошлогодние фото.в 16 году сделал рубку- убежище.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2017, 19:28:28 от Слав »

MaxZZZ

• Уважуха: +110/-49
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #4 : 13 Января, 2017, 19:35:55 »
Круто. Какой вес?  Рули можно подробнее?  Кинжальный шверт не ломаете? или он как-то вверх отстреливается? Внутренее прстранство баков и  боковых ферм используете?
Цель не мотивирует, если при ее достижении не меняется стиль жизни

Слав

« Ответ #5 : 13 Января, 2017, 20:08:33 »
Вес точно не знаю,но один пустой бак кило 50 .внутреннее пространство не использую, но там есть 3 лючка на каждом баке.сделал в двух импровизированные холодильники.две полторашки льда и на целый день хватает.вода ипиво холодные.шверт выталкивается и закрепляется штырем.не ломал не разу.глубины в море знаю, поэтому успеваю поднять, если што.в том году сделал съёмную рубку-убежище, раньше мок под дождём, а сейчас не нарадуюсь! Сухо! Проверено летом.и ещё .пробовал закрепил рули.шёл в бейдевинд, лежал в " каюте" и  больше часа румпель не трогал.стаксель сам отбивал и дожил на курс....сделаю фото- вышлю подробней.

Suher

• Уважуха: +2/-0
  • Название: пока нет
  • Тип: Альбатрос
« Ответ #6 : 13 Января, 2017, 21:01:34 »
Крутая штука!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +199/-182
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 13 Января, 2017, 22:04:11 »
Шверт из бакфанеры 1.30 кинжальный.стоит впереди мачты.
Вот этого не понимаю, хоть убей!  ;D  Он же у Вас должен дико лежать на руле и пытаться привестись!  :)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #8 : 14 Января, 2017, 12:09:49 »
Отличное применение авиационных технологий :) Авиационный бак - это вещь! А мы в детстве из них байдарки делали, до катамарана, к сожалению, не додумались.
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Слав

« Ответ #9 : 14 Января, 2017, 19:14:38 »
Для Кэпа.шверт впереди мачты, как ни странно, работает хорошо. Приводится немного, так и должно быть.а вот если б уваливался, это плохо.сами понимаете. Мой друг такой же кат  сделал, шверт сзади мачты, дрейф  чувствуется. Будет переделывать колодец. И уменя круче к ветру идет.как так получилось.видно угадал с центром.когда строил, чертежей практически не было.из головы ну и "катера и яхты" немножко.до этого еще строил трехметровый кат. из старого водного велосипеда.2 года ходил на нем. Была еще надувная лодка "ЛАС-5", тоже переделал под парус.