f Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.  (Прочитано 4181 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +30/-3
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Pronin. Давайте сделаю ещё одну попыточку изложить свою мысль.

1) ТЗ составлено человеком который никогда этим не занимался;
2) ТС не копирует существующий проект.
Это автоматически переводит проект из категории "постройка" в категорию "разработка".

Разработка это самое дорогое, что только может быть, надеюсь с этим ТС спорить не станет?

Задав свой вопрос на форуме, вы не спрашиваете "как это сделать?" или "нужно ли это делать, чтобы ...?", вы просто спрашиваете "нужно ли это делать?". Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно сначала переформулировать его в вопрос "нужно ли это делать, чтобы ...?" на моменте когда мы делаем это за вас, мы понимаем, что есть уже реализованные проекты отвечающие ТЗ, и говорим, что так делать не нужно, и советуем сначала попробовать, потом доработать проект и только потом начинать постройку.

Если же вы хотите получить ответы на поставленные в начале темы вопросы, то например я плохо понимаю какой ответ вы хотите увидеть?
-Увеличить ширину катамарана, с 2100 до 2500-2700 см. Данные изменения потребуют увеличение диаметра трубы (расчет балки в приложении), трубу потребуется сделать составной частями 1900 и 800 в середину вставить муфту длинной в 5 диаметров в каждую сторону. Вес конструкции возрастет на много килограмм (расчет в приложении). Также потребуется изменение узлов крепления руля и шверта и мачты и узлов крепления поперечин к продолинам. Если не увеличивать диаметр труб то на курсе полный бейдевинд нос наветренного баллона оторвется от воды и сломает подмачтовую поперечную балку (расчет в приложении), а нагрузка на раму не должна будет превышать небольшого значения (расчет в приложении). Также при боковой волне высотой более 0,5 метра деформации рамы будут неупругими...
Если вы что-то подобное хотите увидеть, то боюсь что это называется не "спросить", а "заказать проект".

Но да ладно, вы тут высказали что ремонт и доводка БУ катамарана будут дороже чем постройка нового. Давайте подумаем, что из того, что есть на катамаране можно ушатать? кроме узлов крепления, такелажа, баллонов и нижних частей рулей/швертов в голову особо ничего не приходит, а ну ещё паруса, но хорошие паруса вам по ТЗ не нужны. И тут начинаем разибирать катамаран по запчастям и переводить это все в рубли если покупать новые.
Я брал свой второй катамаран БУ, давайте посчитаем что с него можно выдернуть
Блочек - 500р. у меня их всего 5 шт, но это уже 2500р. Стопор - 300р. У меня их 2, 600р. утка 4шт - ещё 600р. мачта 6 метров - 8000р. Труба рамы 18 погонных метров, 10000р. шверт 7000р. Крепление шверта 2500р. руль 5000р. крепление руля 5000р. Рымы -6шт 500р. Укосины - 3шт, 4500р. степс - 1500р. Гик - 3000р. Кардан гика 1500р. паруса грот 17000р. стаксель 5500р. Ну так сходу наверное и все. Получилось 52700р. + 225000 за паруса.  Купил я это чудо за 45000р. Таким образом купив БУ катамаран вы не потеряете в деньгах ничего, походите на нем, и сможете сформулировать ТЗ которое вам действительно будет удовлетворять вашим задачам и возможностям.

P.S. если не хочется ничего доделывать, покупайте новую готовую лодку, благо под ваше ТЗ их есть.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

balvardo

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Батон
  • Тип: Альбатрос
Всем привет.

Вставлю свои пять копеек.

Очень коротко изложу свою историю: 2 года (15-16) + примерно 80 тыс. угроблено на изготовление самостроя. В конце августа 16 года осознав, что и в этом году лодка на воду спущена не будет — на авито найден Альбатрос в удивительно приличном состоянии за 40 тыс. рублей и в августе-сентябре было аж целых три выхода. Радости полные штаны.

Выводы:

1. Самострой это дороже. Однозначно. Единственное, почему многие на это ведуться — ты вроде как деньги вкладываешь не сразу, а по чуть-чуть. 
2. Нужно нормальное помещение. У меня под рукой аж целое мебельное производство, и то, не сильно помогло.
3. Нужно дофига времени. Я думаю самострой возможен только в ситуации стандартного рабочего дня, когда ты в 18:00 свободен и супруги которая полностью поддерживает твои начинания. Моя через 3 недели пропадания мужа на производстве начала выдвигать ультиматумы.

часовщик

• Уважуха: +16/-10
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
Смотрите барахолку  :)предложение очень богатое и цены стоящие и можно узнать историю катамарана.