f Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.  (Прочитано 4448 раз)

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
Склонив голову и скромно ковыряя пол носком ботинка - у меня, без изменения штатных габаритов судна, площадь палубы порядка 10-11 кв.м. Плюсуя сюда великолепную идею Алекса с сидушками-откренками обитаемость вполне себе, во всяком случае, четверо взрослых со шмурдяком на неделю автономки, стеснения на борту не испытывают. Думаю 2 ребенка тоже поместятся, если конечно детям не по 18 лет.
Комментарий для зачинателя темы: судя по профилю, речь идет о катамаране Простор, пару лет назад который можно было купить за 25-30 т.р., да и сейчас, думаю, до 40 найти можно.
А вот и факты: Простор за 30 круб. Не знаю, как с доставкой из Калининграда...  ::)

Огромный плюс серийного катамарана: если вдруг Вы решите, что он Вам не нужен или нужен иной, Вы спокойно сможете продать его, вернув вложенные деньги. А вот за самоделку реально выручить денег только по цене лома, и то если повезет.

Pronin, если не секрет, за сколько вы купили двуслойные баллоны?
« Последнее редактирование: 12 Января, 2017, 16:57:18 от Иваныч »

Pronin

• Уважуха: +1/-0
Иваныч, катамаран podvodnic73 я видел в его блоге, идея с сидушками мне очень понравилась, буду делать аналогичные.
По баллонам не секрет, 25500 за пару (без доставки).

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Не слушайте никого - обитаемость и эргономика с детьми - это почти главное. Но всёже сначала рекомендую попробывать лоботряса. Вы сразу поймёте какого размера палуба вам нужна. Альбатрос на вашу семью (тем более на ПНВ) - вполне достаточен, а серьёзно рассчитывать на вторую семью не стоит. Азов всё же для моря и великоват. Вообще - два альбатроса - предпочтительнее одного азова, а по весу почти одинаково
« Последнее редактирование: 12 Января, 2017, 17:25:14 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Иваныч

Иваныч, катамаран podvodnic73 я видел в его блоге, идея с сидушками мне очень понравилась, буду делать аналогичные.

Я же говорю: потерпите до весны, приезжайте на майские на Рефт (или, если невтерпеж - 22-23 апреля в Южноуральск, но там лодок будет меньше). Прокатитесь на пяти-шести различных лодках и станет яснее, что надо лично Вам.
Если совсем сил нет терпеть - берите в оборот Сергея М. Он у нас практически единственный на самоделке остался...

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-20
Во ляминевый- http://www.touchwater-cat.de/concept.html
+1, samsail.
Вот, такие лодки мне по душе, не то что эти медузы, ни встать ни пукнуть.
Никак старшего не переубедить, что лодка не должна бояться арматуры.

Дед

А ещё есть великолепное судно лётчика АС Наумова (это тот который Капнемо) "Авоська-4" советую внимательно приглядеться - весчь уникальная - туда можно столько детей напихать... и никто не выпадет!      Волгарь сделал катамаран по размерам где-то между альбатросом и азовом и спокойно ставит на нём обычную покупную палатку... пишите - да обрящете!

CB

• Уважуха: +69/-22
Он у нас практически единственный на самоделке остался...
Не совсем самоделка, однако. Один из малой серии?

Иваныч

Он у нас практически единственный на самоделке остался...
Не совсем самоделка, однако. Один из малой серии?

Я имею ввиду Авантюриста:

В прошлом году, помнится, на нем ходили мимо Тюмени до Тоболу, места для Pronin дб. знакомые. Или не ходили, а только планировали... Отчета как-то нет  ;)
« Последнее редактирование: 12 Января, 2017, 19:04:07 от Иваныч »

Дед

Вот, уважаемый м-сье Пронин, предпоследнее фото, прошу обратить Ваше внимание - очень характерная "сценка из жизни": - казалась бы - палуба достаточно большая, ::) ...  а  сидит рулевой, как "собака на заборе", матрос тоже... - в гик вцепился... :-\ Одной рукой всё равно держаться надо (а значит на всё про всё остаётся только одна! - "единоруки"!), ...и потому как - никакой опоры спине -  они (владельцы таких судов) и скулят всё время :'(  что ноги болят или спина и через три часа ходу уже непреодолимо на берег тянет.... я уж не говорю что всё должно быть упихано со страшной силой, загерметизировано и привязано...ВСЁ !(включая детей!) - а то одно неловкое движение, порыв ветра или взмах кормы на волне... и что-то уже кануло в жо... ...к посейдону... :-* Задача достать и надеть тёплую поддёвку (-солнышко спряталось за тучку) требует напряжённой и слаженной работы ВСЕГО экипажа :o и по логистике и сложности исполнения и неизбежным потерям (в живой силе и снаряжении)  становится вполне сопоставимой с высадкой десанта в нормандии...  :'((не говоря уже о том чтоб попить кофейку или подремать...) ;)

Сергей М414

• Уважуха: +99/-59
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
Авторский проект Азов-О менять или прибавлять к нему что-либо не рекомендую. В.М. Перегудов спроектировал, построил и испытал его на морях во всех мыслимые условиях. Как профессиональный конструктор, он выжал оптимальные соотношения веса, прочности, мореходности и приемлемого комфорта для обозначенного им количества тушек на борту. Я ходил на 7-метровом его "Каспии", грот 10м, стаксель 7м с экипажем 8 человек и было комфортно. Но Вам такой точно не нужен, слишком тяжелый. Думаю на троих Азов-О очень комфортен для походов. Для прогулок и четверо взрослых с двумя малыми должны поместиться. Впрочем, если не планируется дальних походов по волнам, то можно и увеличить палубу.  Но на волнении будет плюхать  снизу ощутимо. Благодарю.
Бережёного Бог бережёт!

Anal