f Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран для семейных путешествий на основе Азов-О В.М.Перегудова.  (Прочитано 4447 раз)

Pronin

• Уважуха: +1/-0
В книге Перегудова есть теория где есть понятие: отношение длины и ширины.
При большей ширине скажется на управляемости катамарана при лавировке.
Сергей, спасибо... Посмотрел в книге.  Автор пишет по этому вопросу, что возрастет нагрузка на мост и это необходимо учесть, хотя снижение управляемости при лавировке мне тоже кажется весьма логичным. Но я думаю оно будет не столь критично, кроме того, руль сместиться еще на 0,5 м. назад, и можно площадь руля немного увеличить. Всё это частично компенсирует потерю управляемости, если я всё правильно понимаю...

Дмитрий МГН

• Уважуха: +34/-5
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Типичный начинатель. В первую очередь нужно за недорого получить неубиваемую конструкцию нужного размера с каким-нибудь парусом, а дальше разберемся. При такой позиции человеку очень сложно будет объяснить почему то, что он делает не совсем правильно. Тут стоит начать с ТЗ.

-хорошая обитаемость и уровень безопасности экипажа (дети на борту).
ТС хочет палубу размером 5х2,5, а вот зачем? Я вот все детство провел на двухнедельных сплавах. На четверке нас было 4 взрослых и 2 ребенка, на гондолы привязано 4 рюкзака, остальное свалено на палубу в день шли часов по 8. Никому не приходило в голову давать детям возможность свободно перемещаться по катамарану, вот зачем это? Есть что-то что нельзя увидеть с любой точки катамарана? детям необходимо много ходить? зачем обитаемость? что вы с ней собираетесь делать?
Я в упор не понимаю зачем на катамаране палуба 12 квадратов, у меня большая комната в квартире 5х2,5, что я там делаю? правильно сижу за столом или лежу на диване, зачем мне обитаемость?

-относительная простота управления парусным вооружением (т.к. опыта нет)
Все паруса управляются в равной степени просто, но некоторыми парусами можно управлять "сложно" тогда они будут работать более эффективно, чем если ими управлять "просто".

Из ТЗ не понятно откуда взялась именно такая площадь паруса? почему 7?, почему не 5? почему не 10? почему 2 стакселя? Я груженую шестерку под латинским гротом 4,9 против ветра выводил, а в галфвинд мы 4 километра пролетели за 20 минут. Дк у нас никаких доработок катамарана, мачта 2,5м ванты и штаг, вместо руля весло на резинке, правда шверт большой профилированный был. Стаксель вообще не ставили, команда неопытная только мешает. Дк зачем вам 7 квадратов и 2 стакселя (один из которых вы поставите лишь единожды)?

Если вам нужно чтобы лодка просто шла против ветра, и могла тащить 400 кг. груза, то зачем вам ширина в 2,5 метра? зачем вам 3 паруса? зачем вам велосипед?

Я бы на вашем месте очень внимательно посмотрел бы на ТЗ, замените параметр "обитаемость" на конкретные действия которые вы собираетесь выполнять на воде, потом подумайте почему вы не сделали эти действия на берегу, и ещё раз опишите те действия которые вы планируете совершать на воде. Получится у вас что-то вроде, работать со шкотами/фалами/рулем, доставать из рюкзака еду/воду/посуду, ссать на ходу, читать книжку/играть на гитаре, пройти сухим по катку в процессе причаливания/отчаливания.

По поводу отсутствия катамаранов подходящих под ваши задачи. Помоему очевидно, что такие задачи почти у всех утристов и есть только 2 объяснения почему вы их не нашли, либо на существующей элементной базе такой катамаран создать нельзя, либо он не отвечает поставленным задачам.

P.S. сейчас загуглил про сибкат 18, лодка под ваше ТЗ.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

А.П.

• Уважуха: +14/-5
Pronin
Для походов на 2-3 дня важнейший параметр-скорость сборки.Самодельные конструкции обычно этим не блещут.Также Вы будете сильно зависеть от ветра и погоды при таком ограничении в сроках,поэтому лучше подумать в сторону МОТОРНО-парусного катамарана (парус любой для антуражу и "романтизьму"),тем более при ваших баллонах.
Парусное судно гораздо сложнее .Есть риск быстро переболеть и разочароваться.
А жесткая и большая палуба, это хорошо в данной концепции.

Saltan

• Уважуха: +30/-114
Pronin
Есть риск быстро переболеть и разочароваться.
Дык и я ж об том же  :)
Победа любит подготовку
А Ты составил техническое задание?! Проект без ТЗ - деньги на ветер!
http://www.solaris-boat.uaprom.net

Pronin

• Уважуха: +1/-0
Типичный начинатель.
От етить, вы же сами чуть выше написали, что в 2014 были начинающим )))))  Я через 2 года тоже буду адмиралом? )))) Это я в нужную область попал...
Ладно, я шучу, не воспринимайте всерьез ).

Видимо, издержки интернет-общения, давайте я поясню по ТЗ и попробуем разобраться.

В первую очередь нужно за недорого получить неубиваемую конструкцию нужного размера с каким-нибудь парусом, а дальше разберемся. При такой позиции человеку очень сложно будет объяснить почему то, что он делает не совсем правильно.
Нет. Не хочу я дальше разбираться. Я хочу построить и использовать. И, чтобы по возможности, потом в конструкцию особо не лезть. Может все поэтому советуют что-то купить, а потом переделывать, что думают, что я хочу гоночную машину, а сам строю хз что? И потом буду пилить его, пилить, строгать, перепиливать, переделывать, переклеивать..... Нет. Моя цель - сделать и путешествовать.

-хорошая обитаемость и уровень безопасности экипажа (дети на борту).
ТС хочет палубу размером 5х2,5, а вот зачем? Я вот все детство провел на двухнедельных сплавах. На четверке нас было 4 взрослых и 2 ребенка, на гондолы привязано 4 рюкзака, остальное свалено на палубу в день шли часов по 8. Никому не приходило в голову давать детям возможность свободно перемещаться по катамарану, вот зачем это? Есть что-то что нельзя увидеть с любой точки катамарана? детям необходимо много ходить? зачем обитаемость? что вы с ней собираетесь делать?
Я в упор не понимаю зачем на катамаране палуба 12 квадратов, у меня большая комната в квартире 5х2,5, что я там делаю? правильно сижу за столом или лежу на диване, зачем мне обитаемость?
Да, возможно я сразу не написал, но я хочу поставить на палубу палатку, где можно было бы укрыться от непогоды. Это абсолютно не значит, что я хочу ходить под парусом в непогоду. Мне необходима возможность ночевки прямо на катамаране. Всей семьей. Это я подразумеваю под обитаемостью. Чтобы на палубе было комфортно находиться. Палатка занимает место, а из тех 5х2,5 около 1,4х2.5 (или даже больше) будет "занята" парусным вооружением. Это как бэ 1/3 площади. Или у вас в комнате тоже парус посередине? Кроме того, я хочу иметь возможность на ходу пройти с кормы на нос мимо палатки к грузовой палубе без акробатических трюков, поэтому мне нужна ширина не 1,5 метра, а 2,5. Это не так много.
По поводу "4 взрослых и 2 ребенка" и прочих "прелестях", о которых вы написали. Я хочу путешествовать с семьей. Не отбивать попу об трубу полдня, а отдыхать. Когда мне нужны были подвиги и самоиспытания, я занимался альпинизмом. В данном начинании у меня другие цели. Абсолютно.

-относительная простота управления парусным вооружением (т.к. опыта нет)
Все паруса управляются в равной степени просто, но некоторыми парусами можно управлять "сложно" тогда они будут работать более эффективно, чем если ими управлять "просто".

Из ТЗ не понятно откуда взялась именно такая площадь паруса? почему 7?, почему не 5? почему не 10? почему 2 стакселя? Я груженую шестерку под латинским гротом 4,9 против ветра выводил, а в галфвинд мы 4 километра пролетели за 20 минут. Дк у нас никаких доработок катамарана, мачта 2,5м ванты и штаг, вместо руля весло на резинке, правда шверт большой профилированный был. Стаксель вообще не ставили, команда неопытная только мешает. Дк зачем вам 7 квадратов и 2 стакселя (один из которых вы поставите лишь единожды)?
В книге на Азове установлено именно такое вооружение. Тут я ничего не выдумывал и не расчитывал. Грот "Стриж" 7 м и 2 стакселя. Большой стаксель поднимается при слабом ветре. Малый стаксель используется в редких случаях. Тут согласен, его можно не шить. Основной рабочий парус - грот. Где-то встречал мнение, что управлять 1 гротом при хождении под парусом новичку проще, чем гротом+стакселем. 
Уменьшать или увеличивать площади парусов я не хочу, т.к. в книге под этот "штатный" вариант есть все раскрои парусов. При необходимости, грот рифится до 5 м. Почти ваши 4,9.

P.S. сейчас загуглил про сибкат 18, лодка под ваше ТЗ.
Он дорогой, даже если б/у, и его дополнительно нужно переделывать.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Библию Перегудова не читал -потому как ортодоксальный атеист. Тем не менее вроде как неплохой кат сваял за вменяемую цену, может это от дьявола.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

samsail

• Уважуха: +62/-25
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
Во ляминевый-http://www.touchwater-cat.de/concept.html
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +66/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
4 Взрослых и два ребенка это катамаран нужен метров 7 в длину не меньше класс как СИБ КАТ-24, 5ти метровый тут точно не прокатит, а то он тупо превратится в плот лучшем случае .Сплавной катамаран и парусный это далеко не одно и тоже. Советую вообще пока не чего не делать и не тратить деньги ,а тупо дождаться весны , приехать на ближайшую парусную тусовку познакомится там с братвой посмотреть потрогать пройтись с кем нить а уж потом принимать решения так как на данный момент видится мне что вы просто  на парусные катакмараны смотрите не стой стороны и не теми глазами . И дальнейшее тут обсуждение будет очень долгим и все равно в полной мере по инету вы не поймете сути.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
4 Взрослых и два ребенка это катамаран нужен метров 7 в длину не меньше класс как СИБ КАТ-24, 5ти метровый тут точно не прокатит...
Склонив голову и скромно ковыряя пол носком ботинка - у меня, без изменения штатных габаритов судна, площадь палубы порядка 10-11 кв.м. Плюсуя сюда великолепную идею Алекса с сидушками-откренками обитаемость вполне себе, во всяком случае, четверо взрослых со шмурдяком на неделю автономки, стеснения на борту не испытывают. Думаю 2 ребенка тоже поместятся, если конечно детям не по 18 лет :)
« Последнее редактирование: 12 Января, 2017, 16:25:19 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +66/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
 ;D Да я не о том сколько туда народу поместится хоть 10 чел со шмурдяком  , а о том что сколько он тогда в воду погрузится и станет плотом  ;) 

Anal