f Владельцы Тайфунов, нужна помощь.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Владельцы Тайфунов, нужна помощь.  (Прочитано 2113 раз)

Московит

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Подсолнух
  • Тип: «Тайфун»
  • Номер: М432
Владельцы Тайфунов, нужна помощь.
« : 06 Января, 2017, 20:02:53 »
Поздравляю всех с Новымгодом и Рождеством!

Занимаюсь восстановлением Тайфуна. Все что можно было закакзать в Тритоне заказал и купил.
Остались детали, которые надо будет делать самому.
Владельцы Тайфунов, прошу помочь размерами, чертежами или эскизами на
подмачтовую балку с подмачтовой стойкой, основные и передние ванты, носовой шпрюйт, удлинителя штага, трехрогую краспицу.

Так же буду очень благодарен, если кто подскажет где эти железки можно сделать.

=========
Александр

colon

• Уважуха: +6/-0
Re: Владельцы Тайфунов, нужна помощь.
« Ответ #1 : 09 Января, 2017, 20:43:57 »
Поддерживаю тему ибо сам занимаюсь подобным! :)

Серж

• Гость
« Ответ #2 : 09 Января, 2017, 20:52:44 »
 :) А что, это Тайфун - это монотип ? :) Я бы делал, как нравится.   И что такое "удлинитель штага " ?
« Последнее редактирование: 09 Января, 2017, 21:19:07 от Серж »

Московит

• Уважуха: +0/-0
  • Название: Подсолнух
  • Тип: «Тайфун»
  • Номер: М432
« Ответ #3 : 09 Января, 2017, 23:45:38 »
:) А что, это Тайфун - это монотип ? :) Я бы делал, как нравится.   И что такое "удлинитель штага " ?

А почему бы и не монотип? "Монотип — в классификации яхт группа, включающая яхты, которые изготавливаются на основе единых чертежей, что обеспечивает одинаковость их характеристик".
Таки я и делаю "как нравится" — парусный катамаран Тайфун, а не вариаци на тему Тайфун.
"удлинитель штага" тросик между оковкой мачты и верхним вертлюгом стакселя. Если не прав, поправьте.

==========
Александр

Серж

• Гость
« Ответ #4 : 10 Января, 2017, 00:14:59 »

А почему бы и не монотип? "Монотип — в классификации яхт группа, включающая яхты, которые изготавливаются на основе единых чертежей, что обеспечивает одинаковость их характеристик".
Таки я и делаю "как нравится" — парусный катамаран Тайфун, а не вариаци на тему Тайфун.
"удлинитель штага" тросик между оковкой мачты и верхним вертлюгом стакселя. Если не прав, поправьте.

==========
Александр

Тайфунов по годам выпуска было много разных:-) Если нужны чертежи на " тросик между оковкой мачты и верхним вертлюгом стакселя", это к доктору ;D

Sam

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Беркут
  • Тип: Тайфун
« Ответ #5 : 10 Января, 2017, 21:26:29 »
Есть там такой. Сантиметров 20. Точнее не скажу, нет под рукой.

Антоха

• Уважуха: +20/-6
  • Название: Кайфун
  • Тип: былтайфун
  • Номер: СП-114
« Ответ #6 : 10 Января, 2017, 22:12:43 »
Был у меня тайфун. Ну как был, и сейчас есть. От родного только рама и шверт. Все остальное переделано раза по 2.
Поэтому совет дам такой: что бы потом не пенять на кого - делай САМ! Т.е. смотри, сравнивай, думай, меряй, строй.
Родные конфигурации не предел мечтаний, и монотипов таких нет и не будет! Тритон сдох (в плане катамаранов)!
Где что купить вопрос третий и изученный. Зависит от мест где живешь.
Размеры веревочек ваще последний вопрос.
Если бы я начал сейчас стройку с имеющейся рамы, то задачи расположил в следующей последовательности выбора:
1. баллоны. Для чего? гонки, походы или микс. отсюда выбор: профиль, D,  L, h, m, $
2. паруса. принцип тот же.
3. мачта
4. и только теперь такелаж

Если же кат весь в комплекте кроме трех тросов, все равно сделай сам. Там геометрия 7-й класс. И талреп +/- 50 дает.
Если не уверен на результат с первого раза, предусмотри несложные условия переделки для двух вариантов:
1. Бляяяяяя, надо было чуть длинее!
2. Бляяяяяя, надо было чуть короче!
Сам так сто раз делал! Удачи!