f Где у таза ЦБС, или о центровке яхты на пальцах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где у таза ЦБС, или о центровке яхты на пальцах  (Прочитано 77650 раз)

Дед

• Уважуха: +216/-268
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Славе - стойкости и от меня! Стоять на смерть!- как никогда не стоял стоять! :-* (и никуда как всегда не ходить...)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Капнемо

• Уважуха: +150/-56
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Re: Где у таза ЦБС, или о центровке яхты на пальцах
« Ответ #791 : 04 Декабря, 2018, 20:57:45 »
  Вот ещё одно полезное свойство шверца по сравнению со швертом касательно центровки судна.
.....................
  К слову, у меня на Авоське-4 заметные нагрузки на румпеле возникают только на самых-самых полных курсах, практически только на чистом фордаке.

Разместил ролик, где продемонстрировано, как на практике проявляется это преимущество шверца перед швертом:
https://youtu.be/kOzmgDgBHQM
Если не открывается, то:
https://www.youtube.com/watch?v=kOzmgDgBHQM&feature=youtu.be
Или, что то же самое:
https://www.youtube.com/watch?v=kOzmgDgBHQM&t=9s
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Капнемо

Когда-то у меня была «Авоська-1», потом «Авоська-2», балластируемые.
А «Авоська-3» и «Авоська-4» были не балластируемые?

Уважаемый (местами) Laquardamak!
  Вы прекрасно знаете, что все мои «Авоськи» от первой до четвёртой балластируемые, и я не верю, что Вы задаёте этот вопрос, потому, что Вам это интересно.
"Единожды солгавши, кто тебе поверит?"(с)
  Я уже говорил, что мне дискомфортно общаться с двуличным человеком, который пытается дурить всех и вся, которому не интересно вести корректную дискуссию, а интересно троллить и развлекаться, применяя многочисленные приёмы софистики.

Я уже говорил Вам, что, когда через месяц после отправки Вас в пожизненный бан, на форуме появился и развел бурную деятельность, в том числе троллинг в мою сторону, персонаж под ником Геннадий Васильевич, я довольно быстро обратил внимание, что стиль его общения идентичен с Вашим стилем. Все эти «батенька», «любезнейший», «дружище», «милейший»… Ну и, конечно, Ваше фирменное «Ув.» вместо «Уважаемый». И это далеко не всё.

Поскольку я в юности, как и многие мальчишки, зачитывался Конаном Дойлем, да и в зрелом возрасте прочёл кое-что для общего развития, то позволил себе слегка поиграть в Шерлока Холмса и провести небольшое расследование, прошерстив Ваши посты и посты персонажа под ником Геннадий Васильевич. Свободного времени на тот момент у меня было достаточно (с пенсионерами это бывает).

В результате появилось небольшое досье ;D и моя стопроцентная уверенность, что Геннадий Васильевич, это Ваш клон или, другими словами, Ваша маска.

Впрочем, достаточно было просто посмотреть ролик в ютубе от Геннадия Васильевича:

И вот, опыт
(ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=sTQECafl87o&feature=youtu.be )

А потом посмотреть, скажем, пару роликов от Laquardamakа:
https://www.youtube.com/watch?v=IRSTADt5F30
или
https://www.youtube.com/watch?v=wp8Dnc9S52g

Трудно не увидеть, что и там, и там одни и те же ручки. Пухленькие безволосые Ваши ручки.

Короче, вопрос в лоб: скажите, Laquardamak и Геннадий Васильевич это один и тот же человек?

В зависимости от Вашего ответа решу, как с Вами общаться.

« Последнее редактирование: 23 Марта, 2019, 11:19:06 от Капнемо »
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Laquardamak

• Уважуха: +85/-87
  • Kuwa na furaha!

Александр ЕКБ

• Уважуха: +98/-21
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
Александр, да забейте вы на него, как говорится не трож говно, вонять не будет.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Капнемо

Спасибо, Саня! Ты прав, так и сделаю. Но я пытался по-нормальному ;D.
 В конце концов, теперь всё ясно с этим персонажем, который не сделал ничего, кроме пляжных игрушек и не совершил никакого парусного похода, кроме пляжных покатушек. Да и в теории он слабак.
 Всё, Сань, забил. Ещё раз спасибо!

БОА

• Уважуха: +67/-64
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
"Уважаемый (местами) ... "  ;D
Прозвучало как:
"На нем был блестящий, в некоторых местах, костюм!" (с)

Капнемо

Скрупулёзно подмечено, Олег! ;D
 Лоску столько, что залоснился весь. ;D
 Да ладно, ну его...

Я вот думаю, есть ещё кто-нибудь, кто считает, что боковое сопротивление, это сопротивление при движении вбок, или всё-таки простенькая картинка в посте №786 просмотрена восемьсот с лишним раз не зря?

EMayd

• Уважуха: +268/-227
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Я вот думаю, есть ещё кто-нибудь, кто считает, что боковое сопротивление, это сопротивление при движении вбок, или всё-таки простенькая картинка в посте №786 просмотрена восемьсот с лишним раз не зря?

Я так считаю, потому что если нет движения относительно потока перпендикулярно оси судна, то боковое сопротивление в данный момент равно нулю.
Это из той же серии, что тело не имеет веса пока не давит на опору.
Т.е. боковое сопротивление (как и любое другое), это сопротивление среды направленное в обратную сторону от вектора движения тела относительно среды. Если рассматриваем вектор в бок - боковое, если в лоб - лобовое.
Зависит от формы тела, плотности и  вязкости среды, и вектора относительной скорости.

Для круглого таза, пока мы не задали в нем линейную ось, бокового сопротивления, относительно этой оси, не существует. А если таз неподвижен относительно воды, то как бы не задавли ось, бокового сопротивления не будет.

Поправьте если не так?

Капнемо

Рассчитывать на 100%-й результат с моей стороны было бы слишком. Поправлять не буду. Всё в теме. Запускать по кругу ещё 80 страниц…  Тему не читали и не читайте. Извините.
  Да фиг с ней, с теорией, практика важней. Сороконожки биомеханики не знают, а в ногах своих не путаются.