f Где у таза ЦБС, или о центровке яхты на пальцах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Где у таза ЦБС, или о центровке яхты на пальцах  (Прочитано 28350 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-290
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
...Тем не менее у меня стойкое убеждение что сия дама достойна большого уважения....
- а у меня вот почему-то всё более стойким становится сумнение что сия дама целиком искуственнаяя - кто-то из наших же собратьев по румпелю, не выдержав долгой и безводной зимы
Дед, не ужели он уже...  :o Ххх...ххх... хочет быть дамой... :-X

Дед

• Уважуха: +185/-213
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"

Дед, не ужели он уже...  :o Ххх...ххх... хочет быть дамой... :-X
[/quote]-  бестолковый ещё к чёрту...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Капнемо

• Уважуха: +82/-18
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
  Вот ещё одно полезное свойство шверца по сравнению со швертом касательно центровки судна.  При увеличении полноты курса лодка со швертом всё сильнее приводится, а лодка со швецом сначала…, а потом..., ну на картинках, думаю, все понятно. Картинки иллюстрируют принцип, тонкими моментами пренебрегаем. Так, например, если учесть изменение положения ЦП на парусе в зависимости от угла атаки (на полных курсах ЦП на парусе смещается в сторону задней шкаторины), то круг на картинках станет овалом. Но это сути не меняет.
  Два варианта для наглядности.
  К слову, у меня на Авоське-4 заметные нагрузки на румпеле возникают только на самых-самых полных курсах, практически только на чистом фордаке.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +22/-16
Наверное моя реплика сильно Вас, Капнемо, раздосадует, но эти картинки красочно иллюстрируют только масштаб путаницы в вашей голове.