f Концепция Ассоциации. Зачем и для кого она нужна. Устав.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Концепция Ассоциации. Зачем и для кого она нужна. Устав.  (Прочитано 3322 раз)

alex67

• Уважуха: +34/-44
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
Тебя интересует разборность,нас -время сборки.Так,чтобы пол часа,и на воде ;) Надоело в выходные субботу собирать,а воскресение разбирать >:( А чтобы объездить все водоемы куда есть дороги,мне точно жизни не хватит.
Александр, у каждого свои приоритеты. Если твое кредо "не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна" - почему бы нет?
И еще момент. Жизнь последнее время у многих весьма суровая и вынужденно динамичная. Вот взять для примера меня - я за крайние 3 года "по служебной необходимости" дважды сменил город проживания и 5 квартир. Не то, чтобы мне это очень в кайф, но приходится, чтобы снискать хлеб насущный.
Как бы я это делал, имея "на прицепе" (в прямом и переносном смысле) еще и трейлерную лодку, я себе представляю с трудом  :) . А так мой Просторчик меня сопровождал в этих странствиях, не доставляя особых хлопот.
КЭП не смеши. Можно подумать ,что ты в кармане или в рюкзачке за спиной его перевозил вместе с балками, мачтой , парусами и т.д. Вот как раз с прицепом никаких проблем. По поводу стоимости транспортировки- на Балхаш поездка двух экипажей /2 ката надувных разборных + 4 чел/ обошлись в 46т.р.и этих денег хватило бы доставить на прицепе мне /3-х жестко-корпусных +8 чел./туда и обратно аж 3 раза.,так что дешевле.
« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2016, 12:19:18 от alex67 »

Кулик

• Уважуха: +152/-112
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Полемика - к сожалению - ни чём, или уж точно не о том.  4 страницы споров - у кого какая лодка и чем она лучше, и ни слова про Концепцию Ассоциации, про Зачем и для кого она нужна, про Устав.  Чистой воды словестный хлам не имеющий ни малейшего отношения к теме
Сегодня МАРИНС - это общественная организация, без единого рубля внешних дотаций, без членских взносов:
-  выдающая за 150 рублей всем желающим удостоверение "Рулевого МАРИНС" и таковых на сегодня за пол тысячи.  В обмен появился некий банк контактов с владельцами разборных парусников.
-  создавшая некие общие правила для соревнований (ПОМ, СГ и др.), на основе которых худо-бедно проводят практически все соревнования  на разборных судах на постсоветском пространстве.  Максимальное достижение Ассоциации  - это  ЧММ - все же их было проведено ТРИ!  Каждый из них - двигал наше развитие к лучшему!
Есть какой-никакой Устав Ассоциации - типа свода правил на основе которых принимаются решения, которые далее добровольно принимаются всеми.
   Вот пожалуй и всё
   Напомню положения Устава, касательно этой темы:
2.1. Целями работы Ассоциации являются:
1.   Повышение эффективности и безопасности туристских многокорпусных парусных судов, накопление опыта их постройки, эксплуатации, проведения соревнований и плаваний;
2.   Повышение парусной и спортивной квалификации экипажей;
3.   Расширение связей любителей парусного спорта и туризма независимо от их места жительства, гражданства и национальности;
4.   Сохранение и популяризация морской культуры и традиций, хорошей морской практики;
5.   Содействие развитию парусного спорта и туризма.
2.2. Для достижения поставленных целей Ассоциация ставит перед собой следующие задачи:
1.   Накопление и распространение опыта и информации по вопросам, связанным с постройкой и эксплуатацией легких разборных парусных судов, парусным туризмом и мореплаванием на малых судах.
2.   Определение правил классов для туристских многокорпусных судов.
3.   Подготовка, публикация в компьютерных сетях и издание методической, популярной, технической и иной литературы, документов и пособий; видеоматериалов по вопросам, связанным с уставной деятельностью.
4.   Организация и проведение парусных соревнований, походов, экспедиций и иных связанных с уставной деятельностью мероприятий, как российских, так и международных, как самостоятельно, так и совместно с Всероссийской и региональными федерациями парусного спорта, клубами туристов и другими российскими и зарубежными организациями.
5.   Организация обучения желающих основам парусных и туристских знаний и навыков.
6.   Регистрация и учет связанных с уставной деятельностью сведений о легких разборных парусных судах и их экипажах.
7.   Взаимодействие с разработчиками и производителями малых парусных судов.
8.   Взаимодействие с государственными и общественными организациями, занимающимися парусным спортом, туризмом, надзором за спортивными судами и спортивным судостроением, судоходством и мореплаванием , экологией и охраной природы.
9.   Для решения уставных задач Ассоциация может выдавать сертификаты на право деятельности по своим методикам любым коммерческим и некоммерческим фирмам, частным лицам.

Может нам нужны иные цели и иные ближайшие задачи?  ...Тогда давайте их обсуждать!  Если ЭТИ - давайте подумаем - как сделать так, чтобы ЭТИ цели и задачи воплотить в жизнь! ...и первое - надо подкорректировать наш свод правил, чтобы он (Устав) способствовал ЭТОМУ!
    Всех поздравляю с завершением 2016 года.  Всем желаю в 2017 году новых творческих успехов! Конструкторам - новых лодок, гонщикам - самых лучших парусов, путешественникам - новых акваторий! Благополучия!

« Последнее редактирование: 31 Декабря, 2016, 15:21:15 от Кулик »

Кулик

Наверно  Устав ассоциации требует неких корректировок, может даже существенной редакции, но я считаю, что начать надо с концепции.
Продолжу здесь тему, начатую в http://gik.fordak.ru/index.php?action=post;topic=15501.10;num_replies=10  и скопирую оттуда последнее моё высказывание по этой части:
      ....это "мой любимый вопрос" - про Устав и структуру Ассоциации.  ...похоже, что до понимания, что члены Совета - весьма уважаемые в нашей тусовке люди - никого, кроме себя де юре - в Совете МАРИНС - не представляют.  См. Устав МАРИНС и систему избрания Совета.
5.2. Совет Ассоциации.
Совет является постоянно действующим представительным руководящим органом Ассоциации. В Совет входят представители стран, регионов и другие наиболее авторитетные члены Ассоциации, набравшие наибольшее число голосов при прямом открытом рейтинговом голосовании.

Я прокомментирую как я это вижу и как сам сюда (в Совет) попал.  Самовыдвижение - не возброняется.  (я не самовыдвигался, кто-то, причем не из новосибирцев, внес меня в этот список, а я не не стал артачиться - внесли и ладно).  Итого, на голосование выставляется список всех, кто сам себя туда выставил или "кто-то" предложил "его" туда в список.  Ограничения по числу "кандидатов" - нет - хоть все члены Ассоциации. Далее каждый член ассоциации должен вычеркнуть того, кого он не хотел бы видеть в Совете Ассоциации. Голосование за любого члена Совета идет общее - всеми членами Ассоциации (свыше пятисот членов...!), а не членами той тусовки от которой он якобы представляет мнение в Совете, потому - даже - если  вся "своя" тусовка проголосует против чьей-то кандидатуры, то всем остальным - это будет фиолетово - они-то его и знать не знают и вычеркивать не будут.  Принцип избрания в Совет у нас был пока, что "рейтинговый" - то есть - кого меньше всех вычеркнули - у того получается больше всего "за".  Сколько надо "за" - никем не регламентировано, пусть по умолчанию - половина от числа голосовавших, что в реальности соответствует тому, что все, кто был в списке для голосования - автоматически проходили в Совет!   Далее - надо как-то ограничить численность Совета. Уставом численность не регламентирована, никакими регламентами - тоже.  Каждый раз - это наверно как-то решалось, но в крайнем разу - всех, кто был в списке  спросили о желании работать в Совете (кто спрашивал - не помню, наверно секретариат предыдущего Совета).   Кто-то (человек 6-8)  отказался участвовать в деятельности Совета, то есть быть его членами, остальные - либо не отказались либо и не знали и ни за не против не сказали.   ... "добровольцев" в Совет оказалось всего-то 12 человек и специальных ограниений делать не пришлось.  Все, кто был в списке - набрали "за" более половины от числа проголосовавших и стали членами Совета нынешнего.  Секретарь Совета - совсем просто избирается - кого меньше всех вычеркнули - у того получилось больше "за" - соответственно он и секретарь  (я в это время плавал где-то между Перу и островом Пасхи и узнал про то, что я член Совета и к тому же Секретарь - только дней через двадцать после всех, но это так - к курьёзам, а не к сути вопроса).  Я мог отказаться, тогда секретарем Совета стал бы следующий по рейтингу (был Александр Дикий), но я не стал отказываться, а счел, что раз так вышло - то так тому и быть.   Так, что - де юре - члены Совета никого, кроме себя , в Совете не представляют. 
   Вернусь еще раз к Уставу МАРИНС, который никто не менял с  дня основания Ассоциации и который все члены ассоциации обязывались признавать, вступая в ассоциацию:
4. Структура ассоциации
4.1. Ассоциация состоит из флотов, образуемых по территориальному принципу в соответствии с административно-территориальным делением высшего уровня стран, в которых проживают члены Ассоциации (для РФ – субъекты федерации).
5. Руководящие органы ассоциации.
5.5. Командоры флотов.
Командоры флотов являются представителями Ассоциации в странах и регионах и избираются членами Ассоциации, проживающими на соответствующей территории. Командор флота обеспечивает на своей территории осуществление деятельности Ассоциации, в том числе проведение соревнований.

Моё предложение -  поменять концепцию, изложить соответствующие пункты Устава примерно в следующей редакции:
4. Структура ассоциации
4.1. Ассоциация состоит из флотов, образуемых по территориальному или иному принципу из рулевых - членов Ассоциации.
4.2. Флот избирает на демократических основах Командора флота, который представляет интересы своего Флота в Совете Ассоциации и осуществляет  деятельности Ассоциации в пределах возглавляемого им Флота.

Мой микрокомментарий:
 -  Члены Ассоциации вправе объединяться в Флоты (по любым соображениям).  Флот должен быть зарегистрирован и признан Ассоциацией.  Понятие Флота и процедура признания - должны быть разработаны отдельным документом типа "Флот МАРИНС" или быть введены в новый Устав или в виде добавлений и поправок к Уставу. 
 -  по п. 4,2.  автоматически - все члены Флота - есть члены Ассоциации.  Флот должен подчиняться Решениям Совета или Конференции МАРИНС- т.е. общим правилам и одновременно лоббировать в Совете те Правила, кои считает верными (ПОМы и т.п.).
5.2. Совет Ассоциации.
Совет является постоянно действующим представительным руководящим органом Ассоциации. Совет состоит из командоров  Флотов Ассоциации (или полномочных представителей Флотов).

Мой микрокомментарий. 
     Никаких "...представители стран, регионов и другие наиболее авторитетные члены Ассоциации, набравшие наибольшее число голосов при прямом открытом рейтинговом голосовании. Организации, являющиеся учредителями Ассоциации, вправе делегировать в Совет Ассоциации своих представителей."    Поменяли командора - значит в Совете новый человек, но он представляет интересы того же Флота. Никаких выборов Совета не надо!   Командор подотчетен членам своего Флота - этим всё сказано, он же проводник общих правил Ассоциации - среди членов Флота.  Тогда его голос в Совете будет авторитетным и ответственным.  Тогда и любой закон (Правило) Ассоциации будет выстрадан большинством Ассоциации, будет значит нужным всем и будет соблюдаем членами Ассоциации.
     Я полагаю, что это краеугольный камень нашей Ассоциации.  Остальные  анахронизмы Устава, а так же изменения и дополнения  - уже можно доработать вместе с этой концепцией и после её принятия - так как будет кому.  Совет МАРИНС - автоматически становится исключительно законодательным органом МАРИНС и встанет вопрос об исполнительном органе - там не все так страшно. На первых порах вполне сработает принцип "инициатива наказуема" - любая инициатива - будь то ПОМ (это просто сейчас на кончике языка - как говориться) или что угодно - вносится в Совет только от Флота (или группы Флотов) через его Командора, который автоматически и становится главным редактором вносимого на рассмотрение Совета Документа (Правила).  Обсуждаться документ может на общем форуме всеми членами МАРИНС, а решение о его принятии -  за Советом Командоров Флотов - именуемым  Советом МАРИНС. Вес и значимость такового документа - бесспорен!
     Вопрос, про который сейчас начнется полемика - это что считать Флотом, а что не считать. Моё мнение - Сейчас надо принять список флотов - на интуитивном уровне -  как понимаем.  Есть вполне сформировавшиеся "тусовки"  туристов-парусников, которые называю себя "Клубами" или как-то схоже, многие имеют некие собственные внутренние Уставы и не надо сегодня высасывать из пальца каких-то новых "Флотов".  Не все члены этих тусовок - состоят членами МАРИНС, но это неважно, главное, чтобы таковая "тусовка" сама себя сочла ФЛОТОМ МАРИНС.  Уверен, что таковой список вполне можно утвердить действующим Советом МАРИНС,  Конференцией внести изменения в Устав, автоматически сменить  выборный Совет МАРИНС на Совет командоров Флотов МАРИНС, ...а потом - уже  этим Советом командоров Флотов - выработать соответствующий Документ и утвердить это понятие "Флот МАРИНС"  или внести его в Устав.  Моё мнение, что  тянуть с этим вопросом долго - не надо  - старый Совет избрали в 2015 году на 1 год ... - засиделись мы тут! 

« Последнее редактирование: 04 Апреля, 2017, 08:08:04 от Кулик »

Кулик

В.У. написал почему-то свое  мнение по вопросу - по почте.  Секретов в его письме не вижу - привожу полностью.

Не так уж все запущено! Если поменять (мысленно) в тексте Устава термин ФЛОТ на КЛУБ, а КОМАНДОР ФЛОТА на ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА, то получим сегодняшнюю структуру МАРИНС и его СОВЕТА. Именно сегодняшний Совет состоит по факту из представителей различных региональных клубов, а не частных лиц. Организующая роль МАРИНС (по моим представлениям) ограничивается созданием единых Правил проведения регат типа ЧМ, где собираются гонщики из различных регионов и клубов. И если каждый клуб вправе иметь свои правила соревнований, то для совместных регат необходимы общие Правила. Для этого собственно и нужен МАРИНС.
С уважением, В.У.

Кулик

В.У. написал почему-то свое  мнение по вопросу - по почте.  Секретов в его письме не вижу - привожу полностью.

Не так уж все запущено! Если поменять (мысленно) в тексте Устава термин ФЛОТ на КЛУБ, а КОМАНДОР ФЛОТА на ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КЛУБА, то получим сегодняшнюю структуру МАРИНС и его СОВЕТА. Именно сегодняшний Совет состоит по факту из представителей различных региональных клубов, а не частных лиц. Организующая роль МАРИНС (по моим представлениям) ограничивается созданием единых Правил проведения регат типа ЧМ, где собираются гонщики из различных регионов и клубов. И если каждый клуб вправе иметь свои правила соревнований, то для совместных регат необходимы общие Правила. Для этого собственно и нужен МАРИНС.
С уважением, В.У.

Если бы заменить еще наименование "Ассоциация рулевых..." на  "Ассоциацию Клубов..."  - всё бы сошлось!  Сейчас не так.  Менее трети  участников (членов) Клубов - члены МАРИНС. (В Н-ске и округе - наверное менее 10%)   ...Правда и членство-то имеет ничтожную силу.  Моё предложение как раз наоборот - Все члены Клуба - автоматом - есть члены МАРИНС. 
Я - к примеру - не чувствую никакой подотчетности или ответственности или еще чего-то перед своими новосибирцами - я не являюсь - к сожалению - их представителем в Совете и лоббирую то, что считаю нужным.   Уверен - так же и остальные, хоть что они пусть говорят.  У нас совершенно иной статус.
"...сегодняшний Совет состоит по факту из представителей различных региональных клубов, а не частных лиц" - вот именно - из "представителей".  От УПТК и НКТП - к примеру - по двое "представителей" получилось и при голосованиях - мнения их, кстати,  расходятся.  Мы просто оказались в Совете  из разных Клубов, но далеко не всех - существующих - хотя бы тех, что проводят некие клубные мероприятия, в т.ч. - соревнования. 
  И дело не в системе избрания Совета Ассоциации, а в работе Совета.  Я так - честно - задолбался вас толкать и активировать с этим ПОМ, так лично меня устраивала любая система... - нет механизма обсуждения.   Дима правильно сказал - "Бизнес на Первом месте!", тогда во всю работает принцип "Пусть это сделает тот, кому это больше надо!".  В де факто - ассоциации Клубов - всегда будет лидер, толкающий некое новое общее правило.
  Соревнования на местах - не есть соревнования МАРИНС. 
  И задачи МАРИНС - не ограничиваются одними только соревнованиями.  Надо  шире и дальше! ...но это если следовать - конечно - целям и задачам, декларируемым Уставом Ассоциации.

solodun

• Уважуха: +70/-20
  • Тип: Ducky 17
В.У. не совсем точно написал  ;). В уставе:
"Командоры флотов.
Командоры флотов являются представителями Ассоциации в странах и регионах и избираются членами Ассоциации, проживающими на соответствующей территории. Командор флота обеспечивает на своей территории осуществление деятельности Ассоциации, в том числе проведение соревнований."
Командоры флотов какая то  непонятная субстанция, даже не входящая в Совет (могут ведь и не выбрать :-\). Они просто представляют ассоциацию  и обеспечивают осуществление деятельности ... Просто исполнители воли совета...
На самом деле мы все в Совете совсем не "представляем интересы Ассоциации", а пытаемся представлять интересы своих коллективов а МАРИНС (раз уж мы как то в тот самый совет попали...).

А что такое флот по уставу, вообще непонятно...

По факту многие флоты (в частности, УПТК) появились независимо от Ассоциации. Не по воле Ассоциации, а почти стихийно, из желания людей (а не Ассоциации) сделать свое увлечение более интересным.  Большинство из членов флотов не являются челнами Ассоциации (т.к. кроме участия в ЧМ особого смысла в членстве ПОКА нет). Командоры выбирались не членами Ассоциации, а одноклубниками.   И сейчас, к сожалению, клубы существуют сами по себе, а Ассоциация сама по себе - параллельные структуры, пересекающиеся только раз  в 2 года.

А люди ждут развития! Толкают и пинают своих командоров: "давайте уже куда то дальше двигаться!" Одноклубники наскучили, местные водоемы надоели. Пора как то уже плотнее взаимодействовать с другими флотами (и регионами), чаще ездить друг к другу на соревнования, видеться, общаться, проводить совместные мероприятия.
Одноклубники  - мы все, члены Совета, совсем не представители Ассоциации в регионах и флотах, а скорее представители своих коллективов в Ассоциации.

Поэтому поддерживаю Палыча. Ассоциация должна быть ориентирована на флоты, состоять из флотов и управляться командирами. По моему, другого пути нет. Хватит уже вариться в собственном соку - флоты в своем, а МАРИНС в своем ;)
Алексей Солодун

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +106/-21
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
 :-\
Концепция Ассоциации. Зачем и для кого она нужна. Устав.
Нууу!! ... я вот задумался! Я являюсь участтником УПТК. - Это да ! В то-же время у меня есть удостоверение рулевого МАРИНС. И даже есть некий судовой билет от МАРИНС правда устаревший т.к. катамаран я уже переделал кардинально!
-Что мне дает членство в УПТК? - ...... - ну компанию друзей еденомышленников, - это вполне ощутимо , а МАРИНС?  Кроме ламинированных корочек пока не вижу ни каких ништяков? Где стержень вокруг которого должны обьеденится в едином порыве владельцы надувных парусников???
Только в правилах межклубных гонок на больших акваториях??  -Ну не понимаю ,,, - ну честно не понимаю !
Обьясните что дает МАРИНС простым смертным???
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Евгений

• Уважуха: +174/-67
......

УЖЕ ДАЛ! Даже за такие встречи, МАРИНС нужен.
2012 Черкассы,
2013  Ладога
2014  Балхаш

Кто или что может так нас объединить, только Фордак может, но и то виртуально по диванам.

илппп

• Илппп
  • Илья
2.1. Целями работы Ассоциации являются:
1.   Повышение эффективности и безопасности туристских многокорпусных парусных судов, накопление опыта их постройки, эксплуатации, проведения соревнований и плаваний;
2.   Повышение парусной и спортивной квалификации экипажей;
3.   Расширение связей любителей парусного спорта и туризма независимо от их места жительства, гражданства и национальности;
4.   Сохранение и популяризация морской культуры и традиций, хорошей морской практики;
5.   Содействие развитию парусного спорта и туризма.
2.2. Для достижения поставленных целей Ассоциация ставит перед собой следующие задачи:
1.   Накопление и распространение опыта и информации по вопросам, связанным с постройкой и эксплуатацией легких разборных парусных судов, парусным туризмом и мореплаванием на малых судах.
2.   Определение правил классов для туристских многокорпусных судов.
3.   Подготовка, публикация в компьютерных сетях и издание методической, популярной, технической и иной литературы, документов и пособий; видеоматериалов по вопросам, связанным с уставной деятельностью.
4.   Организация и проведение парусных соревнований, походов, экспедиций и иных связанных с уставной деятельностью мероприятий, как российских, так и международных, как самостоятельно, так и совместно с Всероссийской и региональными федерациями парусного спорта, клубами туристов и другими российскими и зарубежными организациями.
5.   Организация обучения желающих основам парусных и туристских знаний и навыков.
6.   Регистрация и учет связанных с уставной деятельностью сведений о легких разборных парусных судах и их экипажах.
7.   Взаимодействие с разработчиками и производителями малых парусных судов.
8.   Взаимодействие с государственными и общественными организациями, занимающимися парусным спортом, туризмом, надзором за спортивными судами и спортивным судостроением, судоходством и мореплаванием , экологией и охраной природы.
9.   Для решения уставных задач Ассоциация может выдавать сертификаты на право деятельности по своим методикам любым коммерческим и некоммерческим фирмам, частным лицам.
;D Особенно порадовал 9 пункт устава. ;D ;D

илппп

• Илппп
  • Илья
......

УЖЕ ДАЛ! Даже за такие встречи, МАРИНС нужен.
2012 Черкассы,
2013  Ладога
2014  Балхаш

Кто или что может так нас объединить, только Фордак может, но и то виртуально по диванам.
Ну это да конечно, но на балхаше и без МАРИНС проходили большие тусовки. Вы вот сейчас на цимлянском неплохую встречу организовываете, я б вот с удовольствием поехал , и мне было бы пофиг, маринс или не маринс! Дело не в названии а в месте и тусовке. :)