f Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)  (Прочитано 8624 раз)

Yarik.72

• Уважуха: +123/-84
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Re: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
« Ответ #20 : 23 Декабря, 2016, 13:53:12 »
Надувные катки я брал вот тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0 качеством доволен. Их используют для выкатывания лодки на берег, как сиденья, как бортики, и как аварийные отсеки плавучести.
Насчет крышек на лючки посмотрите миски из нержавейки, может получится подобрать.
Под одной бизанью янтарь ходить может, но поворачивает весьма неохотно - центр парусности очень сильно смещен в корму. Возможно придется подгребать веслом. Я бы начинал учебу с зарифленого грота, так скорее поймете интуитивно как и что нужно делать.
Для "сухости" начните с замены крыльев мостика, сделайте так, чтобы они лежали поверх балок, выйграете сантиметров 5. Но не рассчитывайте что ситуация кардинально изменится, брызги все равно летят. Да и из швертового колодца плюхает на ходу. Если найдете катайнена, то придется резать штатный шверт-руль. Он там гораздо большей площади чем нужно, тонкий и не профилированный. Я его заменил  на купленный по случаю шверт от какого-то швертбота, тоже фанерный, но грамотно сделанный. Он был толще и профилированный, а верхнюю часть я переделал так, чтобы он входил в коробку паруса катайнена.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 23 Декабря, 2016, 14:27:35 »
Вот еще несколько снимков лодки Виктора с обвесами кроме тех отчетов, неважные правда. Это Ладога 2003 г.
Такая тонкость: обвесы немного шире банок понизу и имеют наклон внутрь лодки, благодаря чему за банками по бокам образуются свободное пространство куда удобно кладется все что хорошо иметь под руками.
Григорий Шмерлинг

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +62/-26
« Ответ #22 : 23 Декабря, 2016, 20:49:21 »
В обще-то транцевый парус не лучшее решение для длинной лодки

Yarik.72

« Ответ #23 : 23 Декабря, 2016, 20:52:34 »
В обще-то транцевый парус не лучшее решение для длинной лодки
Вы суть темы не уловили. ТС хочет его использовать в качестве бизани.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +62/-26
« Ответ #24 : 23 Декабря, 2016, 20:58:40 »
ТС хочет его использовать в качестве бизани.
А, понятно, по мачте на секцию. Крутой знать будет корабель. Барк или бриг?

Yarik.72

« Ответ #25 : 23 Декабря, 2016, 21:35:11 »
Если сделает то будет иол. Технология уже отработана, так что можно не ерничать.

DOCC

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #26 : 26 Декабря, 2016, 00:33:23 »
Надувные катки я брал вот тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0 качеством доволен. Их используют для выкатывания лодки на берег, как сиденья, как бортики, и как аварийные отсеки плавучести.
Под одной бизанью янтарь ходить может, но поворачивает весьма неохотно - центр парусности очень сильно смещен в корму. Возможно придется подгребать веслом. Я бы начинал учебу с зарифленого грота, так скорее поймете интуитивно как и что нужно делать.
Для "сухости" начните с замены крыльев мостика, сделайте так, чтобы они лежали поверх балок, выйграете сантиметров 5. Но не рассчитывайте что ситуация кардинально изменится, брызги все равно летят. Да и из швертового колодца плюхает на ходу. Если найдете катайнена, то придется резать штатный шверт-руль. Он там гораздо большей площади чем нужно, тонкий и не профилированный. Я его заменил  на купленный по случаю шверт от какого-то швертбота, тоже фанерный, но грамотно сделанный. Он был толще и профилированный, а верхнюю часть я переделал так, чтобы он входил в коробку паруса катайнена.
Спасибо!
а на штатном гроте с карманом рифы брать разве можно? думал, что карман этого делать не даёт.
Руль у меня есть родной, от тримарана АМГшный. думаю как то срастим.
швертовый колодец, как я понял из отзывов, можно как то прикрыть и льёт из него только на скорости высокой.

DOCC

« Ответ #27 : 26 Декабря, 2016, 00:36:52 »
Вот еще несколько снимков лодки Виктора с обвесами кроме тех отчетов, неважные правда. Это Ладога 2003 г.
Такая тонкость: обвесы немного шире банок понизу и имеют наклон внутрь лодки, благодаря чему за банками по бокам образуются свободное пространство куда удобно кладется все что хорошо иметь под руками.
Спасибо! , примерно так и думал сделать. имею доступ к обрезкам ПВХ неограниченным, так что можно затянуть всё на славу))

DOCC

« Ответ #28 : 26 Декабря, 2016, 00:46:07 »
А, понятно, по мачте на секцию. Крутой знать будет корабель. Барк или бриг?
Royal Clipper!  ;D

Yarik.72

« Ответ #29 : 26 Декабря, 2016, 01:37:38 »
а на штатном гроте с карманом рифы брать разве можно? думал, что карман этого делать не даёт.
Можно. Зачастую и нужно. Там две полки рифов. Вы по ссылкам сходите, которые выше давали, там по фото все видно прекрасно насчет рифления грота.
Насчет затягивания всего что можно пвх, вы не торопитесь. Если делать борта то увеличивается паразитная парусность со всеми вытекающими. Если затягивать все свободное место между балок, то есть вариант ловить на эти тенты волну, которая не сможет уйти нормально..