f Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)  (Прочитано 5885 раз)

DOCC

• Уважуха: +1/-0
Ищется Подвесной парус (парус Катайнена) парус на транец.
Нужен в  живом состоянии, рабочий, комплектный,   СССРовских времён, поменяю на что то взаимо интересное. Есть варианты.
Обращаться в личку.

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Re: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
« Ответ #1 : 20 Декабря, 2016, 21:04:00 »
Мм-да проблема, вариант самому сделать.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

DOCC

« Ответ #2 : 21 Декабря, 2016, 04:42:25 »
да не проблема, от 3х до 15 тыс продаются. проблема найти на обмен.
узел крепления дома на коленке  не сработаю.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2016, 04:44:39 от DOCC »

Сергей.М

« Ответ #3 : 21 Декабря, 2016, 10:31:00 »
Понятно. Тогда вопрос обмен на что? Ну вообщем 3-5 т.р нормально.
Узел собрать можно и на коленке, надо найти узел крепления от любого лодочного мотора (по больше л/с) и на его базе уже и мастерить.

DOCC

« Ответ #4 : 21 Декабря, 2016, 20:07:49 »
есть парус?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-77
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #5 : 21 Декабря, 2016, 20:25:38 »
А нафига это парус нужен ну говно же полное . Его изобрели а толку от него ноль или я не прав .

Сергей.М

« Ответ #6 : 21 Декабря, 2016, 21:42:30 »
есть парус?

Парус в смысле чего? Катайнена или просто парус от "Оптимиста".
Парус от "Оптимиста" вроде еще есть.

Yarik.72

• Уважуха: +90/-48
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #7 : 21 Декабря, 2016, 22:20:09 »
А нафига это парус нужен ну говно же полное . Его изобрели а толку от него ноль или я не прав .
Смотря для каких целей. Весит мало, ставится на любой транец, привез - взял лодку на прокат, собрал за 20 минут и поехал. Ходить под ним вполне можно если притыркаться. "родной" парус там пузатый и продувается сильно - просто тряпка, я менял на парус от оптимиста из нормального материала.

DOCC

« Ответ #8 : 22 Декабря, 2016, 02:25:48 »
Смотря для каких целей. Весит мало, ставится на любой транец, привез - взял лодку на прокат, собрал за 20 минут и поехал. Ходить под ним вполне можно если притыркаться. "родной" парус там пузатый и продувается сильно - просто тряпка, я менял на парус от оптимиста из нормального материала.
именно для тех же целей, которые и у вас,  :) по случаю достался Янтарь Турист в живом состоянии, проблема в креплении руля, сломано, и родное хлипковато выглядит.
хотел убить трёх зайцев, получить бизань, которая не занимает места в кокпите, , готовый рулевой узел, и всё это быстроразборное.
Собственно фотки подсмотрел в вашем отчёте о восстановлении Янтаря.

Планирую сколхозить палубу из АМГ, добавить стаксель, родная мачта и грот вроде живы.
При этом задача оставить преимущества разборной конструкции.
Вес добавит 100-150 кг, наверное придётся увеличить поплавки, доп средней секцией, возможно приподнять их.
потом переделать парусное.
Сразу всё не получится, поскольку финансы на это не предусмотрены) но руки не из зада, поэтому прорвёмся) сейчас ваяю закрутку на стаксель из вело колеса))

вообще в парусной теме ноль, лодка первая. Изучаю :P
 имею некоторое понятие о планерах, но там у нас как то проще, лети себе куда хочешь, вокруг везде воздух ;D а тут внизу вода, а она холодная и мокрая... ;D ;D :o
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2016, 02:59:58 от DOCC »

Yarik.72

« Ответ #9 : 22 Декабря, 2016, 02:51:38 »
Поздравляю! Лодка хорошая, хотя и своеобразная. Родное крепление для рулевой коробки там достаточно крепкое, я его оставил, ибо в планах было изготовление обычного руля с коробкой. В итоге уже подобрал перо, но пока оставил все как есть, рулю катайненом. По поводу установки палубы и прочих переделок, старайтесь как можно меньше утяжелять лодку при строительстве. Иначе получите лодку на двоих с вещами максимум, если не на одного. У меня это проблема - палуба тяжеловата, но переделывать уже не вариант, поэтому с количеством людей на борту уже не разгуляешься. Крылья мостика если будете делать как у меня, то тоже берите фанеру не слишком толстую. А бороться с перегрузом увеличением поплавков бессмысленно - просядет центральный корпус, получите плот на трех костях идущий, и поднимать поплавки тоже не поможет, янтарь и так лодка низкая, почти на грани ходит) просядет будет заливать еще сильнее..тут уж лучше бы еще одну среднюю секцию в центральный корпус найти. Цифры в 100-150кг добавочного веса сразу забудьте. Лодка в штате весит 145кг, что уже не мало..если на нее навесить 100-150кг то команде уже некуда будет садится. Старайтесь уложится в 200кг общего веса.

DOCC

« Ответ #10 : 22 Декабря, 2016, 03:17:54 »
увеличить поплавки не для грузоподъёмности хочу я, а потому, что по моим ощущениям они в принципе маловаты. Да и раздвинуть  их в стороны не помешает.
На подобных аналогичных тримах поплавки почти всегда в длину корпуса.

Мысль увеличить длину корпуса так же посещает, но сам я секцию не сколхожу, а найти кусок Янтаря, навряд ли выйдет. и разборный пятисекционник... как то боюсь.

Кстати у американцев есть похожая лодка Speed 770 на полтора метра длиннее, с очень  сходным  видом.
поплавки заметно длиннее, и шире разнесены

« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2016, 03:57:08 от DOCC »

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-69
  • Тип: пешеход
« Ответ #11 : 22 Декабря, 2016, 10:09:57 »
Так и парусов на этой лодке куда больше. Если не собираетесь под 20 м2 на Янтарь вешать, смысла нет увеличивать и раздвигать поплавки.

ГШ

• -
  • Уважуха: +210/-149
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #12 : 22 Декабря, 2016, 10:56:40 »
Штатный Янтарь для похода лодка очень мокрая, сидеть приходится в воде. В свое время ходил с двумя несколько доработанными Янтарями (в т.ч. матросил на одном из них) - вместо банок, висящих на крючках на поперечных балках, устраивали фанерные банки ПОВЕРХ тех же балок - всего 5 см разницы но меняет дело. И с обвесами кокпита спереди и с боков это уже были крейсера.
Парусами Янтарь недогружен очень сильно, со штатными 7 кв. для катания ему надо 5-6 баллов, тогда летает.  Вешают либо стаксель (тогда + ванты), либо др. варианты. У того на котором матросил (Виктора Закладного) была самодельная мачта, свободностоящий кэт 11 кв. Ходил хорошо, но через несколько лет у него треснул стакан - для увеличенной парусности тоже стоит усилить. Поплавки раздвигать надо. Удлинить - тоже хорошо бы, тогда Виктор думал, но как? Технологически сложно.
Вот посмотрите, может что пригодится
2 статьи из КиЯ
http://parusanarod.ru/bib/katy/1990/478.htm
http://katera.ru/files/magazines/216/162-164.pdf
Отчеты - там кое-где на фото внешний вид лодок о которых говорил.
http://parusanarod.ru/go/1992/92whsea/index.htm
http://parusanarod.ru/go/1990/whsea/90whsea.htm
История про оверкиль
http://parusanarod.ru/bib/emerg/1986/01.htm 
Григорий Шмерлинг

Yarik.72

« Ответ #13 : 22 Декабря, 2016, 13:59:45 »
Перед глобальными переделками конструкции я бы посоветовал привести лодку в рабочее состояние и отходить на ней сезон. Тогда гораздо лучше поймете что она из себя представляет, что лучше изменить, а что не трогать. Я так понимаю у вас все кроме рулевого в наличии, сделайте новое перо с коробкой если не найдете парус катайнена. Если хотите стаксель, то придется доработать мачту и поставить ванты. Сильно советую заменить штатные заглушки отсеков плавучести(полиэтиленовые) на хорошие. Если время останется то сделайте переднюю доп.балку и новые крылья мостика - поверх балок и большей площади(до третьей балки). Веревки хорошие, дельные вещи подберите.. Остальное, типа увеличения аутригеров, изменения угла балок, установки палубы оставьте на будущее.

DOCC

« Ответ #14 : 22 Декабря, 2016, 15:12:21 »
Ванты каспицы запланировал, с мачтой только не ясность, штатная норм или подобрать что то другое?
вопрос важный, тк если штатная мачта не айс, то смысла нет доводить парусное до ума на её базе.

с лючками как раз думаю, что делать, половины крышек нет, а на что менять не понятно, дюралевые стоят космос, единственное на алиэкспрессе нашел инспекционные лючки похожего размера, по 1-1,5 тыс, но это китайский пластик.
перо руля так же есть, крепёж поломан. а что за коробка, не понял...
Глобально сразу всё переделывать как раз не хочу, думаю именно понемногу всё добавлять.

Yarik.72

« Ответ #15 : 22 Декабря, 2016, 15:36:29 »
Штатная мачта рассчитана на штатный грот с карманом, она свободностоящая, и когда ее делали то нужно было впихнуть в штатный габарит 1.5м, поэтому там много колен, сочленений, и все это хлябает и гнется. Краспицы и ванты туда не впихнуть, если только сделать вариант как у товарища что на янтаре на севера ходил. Площадку на топ мачты от которой отходят штаг, ахтерштаг и две ванты по бокам. Но он стаксель ставил только для слабых ветров, и такая конструкция прочности мачте не прибавит. Если делать нормальное вооружение, с краспицами или дополнительными вантами(полувантами) то нужна мачта с ликпазом и соответственно грот под ликпаз. Тогда сможете его быстро поднимать-опускать-рифить. Опять-же стаксель сможете ставить не топовый. Заглушки либо из подручных материалов, либо заказать на заводе токарю. Миски поглядите из нержавейки в посуде или в зоомагазинах например.. Коробку можете сделать любую, нужны две пластины толстого дюраля, между ними четыре проставки, втулка для пера на которой оно вращаться будет при подъеме, на одной стороне коробки шпингалеты для навешивания коробки на транец.

DOCC

« Ответ #16 : 22 Декабря, 2016, 15:44:54 »
Перед глобальными переделками конструкции я бы посоветовал привести лодку в рабочее состояние и отходить на ней сезон. Тогда гораздо лучше поймете что она из себя представляет, что лучше изменить, а что не трогать. Я так понимаю у вас все кроме рулевого в наличии, сделайте новое перо с коробкой если не найдете парус катайнена. Если хотите стаксель, то придется доработать мачту и поставить ванты. Сильно советую заменить штатные заглушки отсеков плавучести(полиэтиленовые) на хорошие. Если время останется то сделайте переднюю доп.балку и новые крылья мостика - поверх балок и большей площади(до третьей балки). Веревки хорошие, дельные вещи подберите.. Остальное, типа увеличения аутригеров, изменения угла балок, установки палубы оставьте на будущее.
Ванты каспицы запланировал, с мачтой только не ясность, штатная норм или подобрать что то другое?
вопрос важный, тк если штатная мачта не айс, то смысла нет доводить парусное до ума на её базе.

с лючками как раз думаю, что делать, половины крышек нет, а на что менять не понятно, дюралевые стоят космос, единственное на алиэкспрессе нашел инспекционные лючки похожего размера, по 1-1,5 тыс, но это китайский пластик.
перо руля так же есть, крепёж поломан. а что за коробка, не понял...
Глобально сразу всё переделывать как раз не хочу, думаю именно понемногу всё добавлять.

DOCC

« Ответ #17 : 23 Декабря, 2016, 00:04:50 »
Штатный Янтарь для похода лодка очень мокрая, сидеть приходится в воде. В свое время ходил с двумя несколько доработанными Янтарями (в т.ч. матросил на одном из них) - вместо банок, висящих на крючках на поперечных балках, устраивали фанерные банки ПОВЕРХ тех же балок - всего 5 см разницы но меняет дело. И с обвесами кокпита спереди и с боков это уже были крейсера.
Парусами Янтарь недогружен очень сильно, со штатными 7 кв. для катания ему надо 5-6 баллов, тогда летает.  Вешают либо стаксель (тогда + ванты), либо др. варианты. У того на котором матросил (Виктора Закладного) была самодельная мачта, свободностоящий кэт 11 кв. Ходил хорошо, но через несколько лет у него треснул стакан - для увеличенной парусности тоже стоит усилить. Поплавки раздвигать надо. Удлинить - тоже хорошо бы, тогда Виктор думал, но как? Технологически сложно.
Вот посмотрите, может что пригодится
2 статьи из КиЯ
История про оверкиль
Спасибо, все ссылки просмотрел заранее)
Вообще очень нужны дельные советы по теме, ибо своих познаний пока явно не хватает.
Мыслей и планов много, но как они стыкуются с гидродинамикой и сопроматом и тп... ??? незнаю.

Вот именно явная мокрость Янтаря мне и не нравится, люблю по воде ходить а не в ней мокнуть ;) да и холодная она у нас везде, не Красное море.
Именно для сухости и планируется реконструкция. банки планирую выкинуть а на их место попробовать сделать небольшую палубу \обвесы\ от кокпита до носовой части, опор сделать три а не две, а между ними натянуть палубу тент, всю переднюю часть закрыть и поставить лючки.
Плюс добавить ПВХ-шный тент, и надстройка с лючками что то вроде этого
http://img.yachtsworld.ru/data/img/848/138848/4f2d560314_thh.jpg
хотя тут странная конструкция, непонятно, что там за грот,... наверное с носовой платок размером, да и идти в обнимку с мотором в палатке...
Моторчик наверное то же в планах, но это пока не ближайшая задача, ибо это тысяч 50 минимум, и это не наш метод!))
Есть крамольная мысль поставить мотор вообще посерёдке сбоку в районе мачты... рулить то всё равно мотором не нужно, да и не планирую часто запускать.

У вас фотки Янтарей с обвесами не сохранились?

По парусному, конечно в идеале хочу получить грот стаксель, бизань и до кучи спинакер,  ;D хотя есть понимание, что такой комплект может порвать составной корпус... наверное...
но тут пока тёмный лес в познаниях(очень много нюансов) во вторых, я вообще ни разу не ходил под парусами, да и финансовая неясность.
Сейчас есть возможность почти даром взять комплект б\у парусов на 420(грот,стаксель,спинакер)лавсан, но не понимаю, подойдут ли они на Янтарь, по размерам вроде сходные.

поплавки нарастить есть идея самым примитивным образом. просто сварить из АМГ третью среднюю секцию. просто коробку с параллельными бортами(чуть отформовать), которая так же через лючки будет на болтах стыковаться с передней и задней.
поплавки раздвигать буду, пока не понимаю на сколько, хотя при этом наверное потеряю вёсельный ход.

мысль добавить в корпус пятую секцию и получить 7,5 метров нравится, но где её взять... да и не будет ли это перебор... пять секций на болтах...

еще есть мысли поставить пару откидных колёс, для удобства выхода на сушу, у китайцев есть широкие 12" пляжные колёса. потому как  вытащить такую махину на берег даже два человека мало.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1BcRaJFXXXXXMXVXXq6xXFXXXX/201092209/HTB1BcRaJFXXXXXMXVXXq6xXFXXXX.jpg?size=96486&height=680&width=750&hash=151c4a8b329547338ab403186d9696ff

в кокпите планирую деревянный настил, чтоб вода уходила под него, имею в наличии небольшую трюмную помпу 12в, может как то вколхозим этот аппарат в Янтарь.

в местном секонде уже затарился яхтенными непродувашками непромокашками от хелли хансен, по 400 р за куртку и штаны ;D(они думали, что это строительные робы ;D),

в общем надеюсь, воды в лодке будет в разы меньше, собственно ради этого и реконструкция(первый этап).
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2016, 01:07:00 от DOCC »

Yarik.72

« Ответ #18 : 23 Декабря, 2016, 01:36:31 »
Вы ставите себе слишком много задач сразу. Очень большая планируется работа по перестройке янтаря и превращение его..пока не совсем понятно во что, судя по всему вы хотите сделать из него что-то яхтенно-крейсерское, чтоб сухо, удобно, закрыто.. Вы изначально взяли не совсем подходящую для этого лодку, это раз. К тому-же хотите сохранить разборность, что не вяжется с такой перестройкой. А самое главное, у вас насколько я понимаю опыта парусного нет вообще, ни на чем. И тут получается что вы ставите лошадку позади телеги.. Для обучения чайника янтарь подходит именно со штатным вооружением - относительно небольшим гротом, гнущейся мачтой что позволит в случае чего сбросить излишек ветра, и свободной - без вант, что позволит в случае чего просто отпустить шкот, а парус сам сработает как флюгер и лодка не перевернется. Поставите ванты и такой фокус уже не пройдет, а кувырнуть янтарь не слишком сложно, а вот поставить...  В общем повторю свою мысль - сделайте те минимально необходимые работы, которые позволят выйти на лодке на воду, и займитесь для начала обучением. Поимите что такое ветер, парус, вода, как все это связано и работает, научитесь ходить под штатным гротом грамотно и безопасно, научитесь его рифить вовремя, научитесь азам короче. Потом уже задумывайтесь о стакселе, тем более о спинакере. Вполне возможно что вам вообще сама концепция тримарана и его поведение не понравится, возможно вам больше подойдет вообще другая лодка, монохул, или кат. Там и повыше, и посуше будет при равных примерно размерах. А вбухивать кучу времени и сил, и денег в глобальные переделки не понимая толком что именно пойдет на пользу, а что во вред, и не имея опыта, это не совсем разумно.
По остальному, мотор китай стоит 10т новый, суза, яма, хонда, тоха, мерк 2-2.5л б.у в отличном состоянии можно взять тысяч за 25. Раздвигать и сдвигать поплавки и на суше операция проблемная, на воде тем более. А если ставить третью балку, ванты или другие крылья мостика, то считайте что они у вас зафиксированы лишь в одном пложении. Старые лавсановые паруса если только совсем недорого можно взять, спинакер пустить на тряпки.) В кокпите помпа не нужна, все лишнее уйдет в швертовый колодец.

DOCC

« Ответ #19 : 23 Декабря, 2016, 05:21:13 »
Полностью принимаю мысль.

Вообще , изначально искал именно кат на поплавках надувных, Ветер или Альбатрос, прочитал о них все отзывы и массу литературы, о существовании Янтаря-лодки узнал вообще случайно, когда он на моих глазах чуть не отправился в утиль цвет мет.

Список переделок выше написал не на ближайший сезон, а на потом, если понравится лодка и пойдёт процесс.
 Вообще это были мысли пришедшие в голову после прочтения немногочисленных отзывов, литературы  и тп по Янтарю, и изучению самой лодки в разобранном виде.
Кстати, больше всего инфы почерпнул именно с ваших сообщений на этом форуме.

На сейчас, чтобы спустить лодку на воду надо -
решить проблему с рулём(1) и заодно поюзать бизань, как раз по вашим отчётам понял, что с Катайненом это сделать проще всего, с этого тема и началась.
Первые выходы вообще хочу сделать на небольшом озере без грот мачты, только под бизанью.
Хотел ещё стаксель, но из советов выше, понял, что пока не надо.
(2)прикрыть чем то лючки, (сейчас это главная проблема, тк. токарь это дорого, а бюджетные аналоги не ясны)
(3)на всякий пожарный поставить на поплавки надувные баллоны (именно как в вашем варианте, хотел спросить, от чего баллоны или где такие водятся?)
и (4)по возможности сделать лодку посуше, максимально простыми мерами(натянуть мягкий ПВХ между опор поплавков), потому что на мокрость Янтаря жалуются все.

4 пункта, Всё.

Остальное уже точно не на ближний сезон.
« Последнее редактирование: 23 Декабря, 2016, 05:45:09 от DOCC »

Yarik.72

« Ответ #20 : 23 Декабря, 2016, 13:53:12 »
Надувные катки я брал вот тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0 качеством доволен. Их используют для выкатывания лодки на берег, как сиденья, как бортики, и как аварийные отсеки плавучести.
Насчет крышек на лючки посмотрите миски из нержавейки, может получится подобрать.
Под одной бизанью янтарь ходить может, но поворачивает весьма неохотно - центр парусности очень сильно смещен в корму. Возможно придется подгребать веслом. Я бы начинал учебу с зарифленого грота, так скорее поймете интуитивно как и что нужно делать.
Для "сухости" начните с замены крыльев мостика, сделайте так, чтобы они лежали поверх балок, выйграете сантиметров 5. Но не рассчитывайте что ситуация кардинально изменится, брызги все равно летят. Да и из швертового колодца плюхает на ходу. Если найдете катайнена, то придется резать штатный шверт-руль. Он там гораздо большей площади чем нужно, тонкий и не профилированный. Я его заменил  на купленный по случаю шверт от какого-то швертбота, тоже фанерный, но грамотно сделанный. Он был толще и профилированный, а верхнюю часть я переделал так, чтобы он входил в коробку паруса катайнена.

ГШ

• -
  • Уважуха: +210/-149
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 23 Декабря, 2016, 14:27:35 »
Вот еще несколько снимков лодки Виктора с обвесами кроме тех отчетов, неважные правда. Это Ладога 2003 г.
Такая тонкость: обвесы немного шире банок понизу и имеют наклон внутрь лодки, благодаря чему за банками по бокам образуются свободное пространство куда удобно кладется все что хорошо иметь под руками.
Григорий Шмерлинг

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +34/-21
« Ответ #22 : 23 Декабря, 2016, 20:49:21 »
В обще-то транцевый парус не лучшее решение для длинной лодки

Yarik.72

« Ответ #23 : 23 Декабря, 2016, 20:52:34 »
В обще-то транцевый парус не лучшее решение для длинной лодки
Вы суть темы не уловили. ТС хочет его использовать в качестве бизани.

Геннадий Васильевич

« Ответ #24 : 23 Декабря, 2016, 20:58:40 »
ТС хочет его использовать в качестве бизани.
А, понятно, по мачте на секцию. Крутой знать будет корабель. Барк или бриг?

Yarik.72

« Ответ #25 : 23 Декабря, 2016, 21:35:11 »
Если сделает то будет иол. Технология уже отработана, так что можно не ерничать.

DOCC

« Ответ #26 : 26 Декабря, 2016, 00:33:23 »
Надувные катки я брал вот тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11715.0 качеством доволен. Их используют для выкатывания лодки на берег, как сиденья, как бортики, и как аварийные отсеки плавучести.
Под одной бизанью янтарь ходить может, но поворачивает весьма неохотно - центр парусности очень сильно смещен в корму. Возможно придется подгребать веслом. Я бы начинал учебу с зарифленого грота, так скорее поймете интуитивно как и что нужно делать.
Для "сухости" начните с замены крыльев мостика, сделайте так, чтобы они лежали поверх балок, выйграете сантиметров 5. Но не рассчитывайте что ситуация кардинально изменится, брызги все равно летят. Да и из швертового колодца плюхает на ходу. Если найдете катайнена, то придется резать штатный шверт-руль. Он там гораздо большей площади чем нужно, тонкий и не профилированный. Я его заменил  на купленный по случаю шверт от какого-то швертбота, тоже фанерный, но грамотно сделанный. Он был толще и профилированный, а верхнюю часть я переделал так, чтобы он входил в коробку паруса катайнена.
Спасибо!
а на штатном гроте с карманом рифы брать разве можно? думал, что карман этого делать не даёт.
Руль у меня есть родной, от тримарана АМГшный. думаю как то срастим.
швертовый колодец, как я понял из отзывов, можно как то прикрыть и льёт из него только на скорости высокой.

DOCC

« Ответ #27 : 26 Декабря, 2016, 00:36:52 »
Вот еще несколько снимков лодки Виктора с обвесами кроме тех отчетов, неважные правда. Это Ладога 2003 г.
Такая тонкость: обвесы немного шире банок понизу и имеют наклон внутрь лодки, благодаря чему за банками по бокам образуются свободное пространство куда удобно кладется все что хорошо иметь под руками.
Спасибо! , примерно так и думал сделать. имею доступ к обрезкам ПВХ неограниченным, так что можно затянуть всё на славу))

DOCC

« Ответ #28 : 26 Декабря, 2016, 00:46:07 »
А, понятно, по мачте на секцию. Крутой знать будет корабель. Барк или бриг?
Royal Clipper!  ;D

Yarik.72

« Ответ #29 : 26 Декабря, 2016, 01:37:38 »
а на штатном гроте с карманом рифы брать разве можно? думал, что карман этого делать не даёт.
Можно. Зачастую и нужно. Там две полки рифов. Вы по ссылкам сходите, которые выше давали, там по фото все видно прекрасно насчет рифления грота.
Насчет затягивания всего что можно пвх, вы не торопитесь. Если делать борта то увеличивается паразитная парусность со всеми вытекающими. Если затягивать все свободное место между балок, то есть вариант ловить на эти тенты волну, которая не сможет уйти нормально..

DOCC

« Ответ #30 : 28 Декабря, 2016, 18:49:51 »
Можно. Зачастую и нужно. Там две полки рифов. Вы по ссылкам сходите, которые выше давали, там по фото все видно прекрасно насчет рифления грота.
Насчет затягивания всего что можно пвх, вы не торопитесь. Если делать борта то увеличивается паразитная парусность со всеми вытекающими. Если затягивать все свободное место между балок, то есть вариант ловить на эти тенты волну, которая не сможет уйти нормально..
Понял, спасибо.
есть какая то сетка ПВХ, забыл название, на катамаранах как грузовая палуба применяется. может её.
а где главный источник брызг, поплавки?

DOCC

« Ответ #31 : 28 Декабря, 2016, 19:10:39 »
сейчас ещё вариант есть с катайненом, делает новые Вольный ветер-ВВ, никто не сталкивался, как качество? в сравнении  с советским вариантом.

Yarik.72

« Ответ #32 : 28 Декабря, 2016, 19:53:23 »
Источник брызг зависит от курса, ветра..как идти по отношению к волне. И аутригеры могут давать брызги, и центр корпус. Если идти навстречу достаточно большой волне то она вообще протыкается носом, всходить на волну груженый янтарь не хочет. Сетка лучше чем цельный пвх. ВВ делал реплику повесного паруса СССР, они хоть и пишут красиво что "улучшили ряд узлов" но по факту те-же яйца только в профиль. Кроме нормального материала на парус они ничего улучшить не могли, там и так все оптимизировано. А если они и тряпку на дакрон не заменили, то получается что только красивый чехол "улучшили". По качеству металла я бы поставил на советский старый парус. Там собственно только одно откровенно слабое место в металле - изгиб румпеля. Его у народа ломает иногда. Остальное все достаточно крепкое и надежное. Я румпель не использовал, поэтому меня не волновала его крепость, а так-то лучше заранее усилить этот изгиб.

DOCC

« Ответ #33 : 10 Января, 2017, 01:50:54 »
Ок, спасибо, понял. носовую часть желательно прикрыть.

Ещё вопрос клубу знатоков ;)
Насколько Янтарь не любит морскую воду? Я конечно поменяю все железные болты на корпусе на нержавейку, она, при контакте с АМГ в солёной воде вроде гадить не должна, а что ещё, что беречь в первую очередь и где подстраховаться?
Мыть тримаран после каждого выхода пресной водой, как снарягу для дайвинга, или не параноить? или вообще не лезть в море. (честно, не понимаю химию.)
Балтика конечно не средиземка по солёности, но соль то есть.

PS/Мозги вроде на месте, (МРТ показало наличие ;D) и ходить за горизонт в Швецию не собираюсь, просто в спокойную погоду рядом с берегом.

Кстати, тема немного потерялась :)
Подвесной парус, Катайнена, по прежнему ищется!
« Последнее редактирование: 10 Января, 2017, 03:40:20 от DOCC »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +213/-199
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #34 : 10 Января, 2017, 08:05:10 »
Подвесной парус, Катайнена, по прежнему ищется!
Может быть, дурацкий вопрос  ;D  - на AVITO пробовал искать? И на Молотке?

DOCC

« Ответ #35 : 10 Января, 2017, 17:19:27 »

Может быть, дурацкий вопрос  ;D  - на AVITO пробовал искать? И на Молотке?
ага, но там или странное предложение в 10 раз дороже.(45тысяч :o ;D :P!!!) или некомплект.
а молоток давно помер.

Yarik.72

« Ответ #36 : 10 Января, 2017, 23:52:44 »
В десять? А как была выведена сумма в 4.5т за комплектный парус?  ;D

DOCC

« Ответ #37 : 11 Января, 2017, 05:47:25 »
В десять? А как была выведена сумма в 4.5т за комплектный парус?  ;D
путём нудного поиска в инете были выявлены много старых объявлений о продаже паруса на разных сайтах, местных и общероссийских. причём сам парус везде называли по разному. цены 3-7 тыс в основном, до 10. но ряд уникумов предлагает девайс и за 15 и за 25 и за 45.
в частности, гражданин за 45 думает, что он продаёт не рабочий парус, а некий символ\кубок\медаль\важнейшую историческую реликвию олимпиады80, судя по цене к парусу прилагается ещё  и медведь, который улетел на закрытии, и пара тройка золотых медалей)))
« Последнее редактирование: 11 Января, 2017, 15:49:19 от DOCC »

DOCC

« Ответ #38 : 13 Января, 2017, 01:59:55 »

Насколько Янтарь не любит морскую воду? с учётом стыков, резинок, прокладок и тп. Я конечно поменяю все железные болты на корпусе на нержавейку, она, при контакте с АМГ в солёной воде вроде гадить не должна, а что ещё, что беречь в первую очередь и где подстраховаться?
Мыть тримаран после каждого выхода пресной водой, как снарягу для дайвинга, или не параноить? или вообще не лезть в море. (честно, не понимаю химию.)
Балтика конечно не средиземка по солёности, но соль то есть.

PS/Мозги вроде на месте, (МРТ показало наличие ;D) и ходить за горизонт в Швецию не собираюсь, просто в спокойную погоду рядом с берегом.

Просьба к местным гуру, прокомментируйте вопрос с морской водой)

Старый пью

• Уважуха: +62/-80
« Ответ #39 : 14 Января, 2017, 01:25:32 »
я вовсе не гуру :) но науке неизвестны янтари которых съело море :)
обычно их либо сдают на металл, либо гниют в гаражах.

по парусу катайнена - ерунда все это. не работает он. фейк. только онли жесткий попутняк. там на попутном можно и телогрейку распахнуть на себе - вот вам и парус катайнена :)

Yarik.72

« Ответ #40 : 14 Января, 2017, 14:23:40 »
по парусу катайнена - ерунда все это.
Уже второй человек заходит в тему и дает мудрые комментарии не прочитав саму тему..мода новая наверное. Имеет смысл сперва понять зачем тс нужен этот парус, и в качестве чего.
А если говорить про этот парус "вообще" а не применительно к использованию в качестве бизани на янтаре, то тоже все не так однозначно. На жесткокорпусных лодках при прямых руках он таки работает, и не только на попутном ветре.  На надувнушках хуже. Вообще от килеватости зависит, размеров лодки и прочих нюансов. Работает естественно хуже чем классическое вооружение, ну так он и ставится на любой корпус с транцем за 15 минут.

Андрей Ник.

• Уважуха: +0/-0
  • Название: катамаран
  • Тип: катамаран
« Ответ #41 : 14 Января, 2017, 21:35:02 »
Парус подвесной типа Оптимист 2
Парус подвесной типа Оптимист
12 000 руб.
Спорт и отдых
Москва
30 декабря 12:11 на авито

DOCC

« Ответ #42 : 15 Января, 2017, 02:46:26 »
Парус подвесной типа Оптимист 2
Парус подвесной типа Оптимист
12 000 руб.
Спорт и отдых
Москва
30 декабря 12:11 на авито
писал, это только тряпка продаётся

DOCC

« Ответ #43 : 15 Января, 2017, 02:49:39 »
я вовсе не гуру :) но науке неизвестны янтари которых съело море :)
обычно их либо сдают на металл, либо гниют в гаражах.

наука очень удивится, если предъявить ей узел  = люминь+стальной болт+немного времени в солёной водице?
« Последнее редактирование: 15 Января, 2017, 02:54:23 от DOCC »

Старый пью

« Ответ #44 : 15 Января, 2017, 13:31:54 »
наука очень удивится, если предъявить ей узел  = люминь+стальной болт+немного времени в солёной водице?
вы акцентируетесь на несущественных вещах
в кругосветку собрались ?

Старый пью

« Ответ #45 : 15 Января, 2017, 13:37:21 »
На жесткокорпусных лодках при прямых руках он таки работает
он таки так работает строго ветер в спину фордак или максимум полный бакштаг и то лодка ползет боком каккраб на галерах :)

Yarik.72

« Ответ #46 : 15 Января, 2017, 16:03:59 »
Если ваши заявления основаны на просмотре того десятка роликов что болтаются в сети, то соглашусь, там в роликах надувастики так и ходят. Если его повесить на лодку типа пеллы, то можно ходить до полного бейда. И уж тем более галфом. При прямых руках естественно.
Только это не имеет никакого отношения к варианту в котором его хочет использовать тс.

DOCC

« Ответ #47 : 16 Января, 2017, 00:35:01 »
Камрады, не ругаемся,  Yarik.72 конкретный пользователь именно такого девайса, именно на такой лодке.
Ещё раз уточняю, мне нужно решить проблему с рулём и одновременно попробовать шо есть бизань. (и всё это быстросборное.)
 Всё.
 Планов поднять тримаран на подводное крыло с помощью Катайнена не имею ::)

Старый пью

« Ответ #48 : 16 Января, 2017, 14:14:13 »
Если ваши заявления основаны на просмотре того десятка роликов что болтаются в сети, то соглашусь, там в роликах надувастики так и ходят. Если его повесить на лодку типа пеллы, то можно ходить до полного бейда. И уж тем более галфом. При прямых руках естественно.
Только это не имеет никакого отношения к варианту в котором его хочет использовать тс.
первый же ролик - мужик идет крабом на казанке
или казанке надостаточно пелла ? :)

Старый пью

« Ответ #49 : 16 Января, 2017, 14:15:46 »
мне нужно решить проблему с рулём и одновременно попробовать шо есть бизань.
миллион инструкций в интернетах по сантехническому изготовлению подвесного паруса на основе шпринтовой тряпки из хозмага
ребенок справиться.

Yarik.72

« Ответ #50 : 16 Января, 2017, 15:22:45 »
Камрады, не ругаемся,
Товарищ просто троллит и замусоривает тему. Спорить о вкусе устриц с теми кто их ел видимо любит. У меня в свое время катайнен в хозяйстве был много лет, опробован на разных лодках, в основном сдаваемых в прокат. Это удобно, приехал куда-то на отдых, повесил парус.. Поэтому и на янтарь его взял. А спорить о его свойствах с человеком который свой опыт черпает из дурацких роликов бессмысленно.(

Старый пью

« Ответ #51 : 16 Января, 2017, 19:23:54 »
Камрады, не ругаемся,
Товарищ просто троллит и замусоривает тему. Спорить о вкусе устриц с теми кто их ел видимо любит. У меня в свое время катайнен в хозяйстве был много лет, опробован на разных лодках, в основном сдаваемых в прокат. Это удобно, приехал куда-то на отдых, повесил парус.. Поэтому и на янтарь его взял. А спорить о его свойствах с человеком который свой опыт черпает из дурацких роликов бессмысленно.(
есть две формы троллинга -собственно троллинг под видом троллинга
и троллинг под видом "опыта" и "Знаний"
как говорил Пушкин - важней нам многих букв - лишь ссылка на ютуб :)
и где позвольте спросить весь ваш многолетний и бесценный опыт эксплуатации столь чудесного парусного средства ? поделились бы с народом - поскольку вы видимо единственный счастливый обладатель (в прошлом почему то ?) данного девайса.
у всех остальных - как то не заладилось с ним...
а может быть вы знаете главный секрет этого паруса ? в виде 2сильной ямахи на транце рядом ? :)

Якорь

• Уважуха: +47/-41
« Ответ #52 : 16 Января, 2017, 23:27:58 »
На мотолодке Катайнена продают. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4&i=452288&t=452288
Ударим ботами (boats) по серости бытия.

DOCC

« Ответ #53 : 18 Января, 2017, 01:39:29 »
кстати, а части самого Янтаря можт у кого есть? интересуют средние секции основного корпуса.

Parabelum

• Уважуха: +76/-79
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #54 : 18 Января, 2017, 01:45:05 »
В Москве, в Детском морском Косинском клубе видел корпус Янтаря у забора. Поговорите, может продадут.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Yarik.72

« Ответ #55 : 18 Января, 2017, 02:18:02 »
поделились бы с народом - поскольку вы видимо единственный счастливый обладатель (в прошлом почему то ?) данного девайса.
у всех остальных - как то не заладилось с ним...
а может быть вы знаете главный секрет этого паруса ? в виде 2сильной ямахи на транце рядом ? :)
Нимб притушите..за "всех остальных" говорить не надо, за себя достаточно. Я говорю о себе, вы о том что выловили из роликов на ютубе, разница очевидна. Я его пользовал в то время пока не было возможности иметь полноценное суденышко, чисто понастальгировать. В этом качестве он удобен, места не занимает, легок, собирается быстро, ставится на любую посудину. Ставил на съемные лодки. Парус работает как может, для своей площади естественно. И естественно лучше работает на полных курсах, но до полного бейда ходить можно если есть руки и голова, понимающая как его настроить, и соображающая что парус всего 3.5 метра и из тряпки, и не ждущая что он потянет тяжелую посудину так что брызги полетят. И сейчас он у меня есть, стоит на янтаре. Поэтому тс у меня нюансы по этому парусу и выяснял, ибо сам хочет так-же сделать, на своем янтаре. Достаточно доходчиво изложил? Больше мне можете не писать, отвечать на ерунду и кормить тролля смысла не вижу.
кстати, а части самого Янтаря можт у кого есть? интересуют средние секции основного корпуса.
Маловероятно что где-то уцелеет именно средняя часть.. Корпуса без верхушки встречаются периодически, а части не видел ни разу, наверное получается так что если уж сдают на цвет-мет то сразу целиком, а если уцелела лодка то тоже целиком.

DOCC

« Ответ #56 : 25 Февраля, 2017, 04:57:12 »
А парус по прежнему ищется...

Геннадий Васильевич

« Ответ #57 : 25 Февраля, 2017, 13:56:12 »
А парус по прежнему ищется...
Респект мужам принципиальным.

colon

• Уважуха: +5/-0

Викторович

• Уважуха: +12/-11
« Ответ #59 : 17 Ноября, 2017, 21:06:23 »
по виду вполне ничего и цена адекватная.  брать надо  ;)

Громозека

• Ярослав Титов
  • Упрёмся - разберемся
  • Тип: VesiKissa
  • Номер: СП-165
« Ответ #60 : 17 Ноября, 2017, 22:38:05 »
по виду вполне ничего и цена адекватная.  брать надо  ;)
Только паруса нет, сдается мне.