f Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)  (Прочитано 5868 раз)

DOCC

• Уважуха: +1/-0
Ищется Подвесной парус (парус Катайнена) парус на транец.
Нужен в  живом состоянии, рабочий, комплектный,   СССРовских времён, поменяю на что то взаимо интересное. Есть варианты.
Обращаться в личку.

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
Re: Ищу Подвесной парус (парус Катайнена)
« Ответ #1 : 20 Декабря, 2016, 21:04:00 »
Мм-да проблема, вариант самому сделать.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

DOCC

« Ответ #2 : 21 Декабря, 2016, 04:42:25 »
да не проблема, от 3х до 15 тыс продаются. проблема найти на обмен.
узел крепления дома на коленке  не сработаю.
« Последнее редактирование: 21 Декабря, 2016, 04:44:39 от DOCC »

Сергей.М

« Ответ #3 : 21 Декабря, 2016, 10:31:00 »
Понятно. Тогда вопрос обмен на что? Ну вообщем 3-5 т.р нормально.
Узел собрать можно и на коленке, надо найти узел крепления от любого лодочного мотора (по больше л/с) и на его базе уже и мастерить.

DOCC

« Ответ #4 : 21 Декабря, 2016, 20:07:49 »
есть парус?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-77
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #5 : 21 Декабря, 2016, 20:25:38 »
А нафига это парус нужен ну говно же полное . Его изобрели а толку от него ноль или я не прав .

Сергей.М

« Ответ #6 : 21 Декабря, 2016, 21:42:30 »
есть парус?

Парус в смысле чего? Катайнена или просто парус от "Оптимиста".
Парус от "Оптимиста" вроде еще есть.

Yarik.72

• Уважуха: +90/-48
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #7 : 21 Декабря, 2016, 22:20:09 »
А нафига это парус нужен ну говно же полное . Его изобрели а толку от него ноль или я не прав .
Смотря для каких целей. Весит мало, ставится на любой транец, привез - взял лодку на прокат, собрал за 20 минут и поехал. Ходить под ним вполне можно если притыркаться. "родной" парус там пузатый и продувается сильно - просто тряпка, я менял на парус от оптимиста из нормального материала.

DOCC

« Ответ #8 : 22 Декабря, 2016, 02:25:48 »
Смотря для каких целей. Весит мало, ставится на любой транец, привез - взял лодку на прокат, собрал за 20 минут и поехал. Ходить под ним вполне можно если притыркаться. "родной" парус там пузатый и продувается сильно - просто тряпка, я менял на парус от оптимиста из нормального материала.
именно для тех же целей, которые и у вас,  :) по случаю достался Янтарь Турист в живом состоянии, проблема в креплении руля, сломано, и родное хлипковато выглядит.
хотел убить трёх зайцев, получить бизань, которая не занимает места в кокпите, , готовый рулевой узел, и всё это быстроразборное.
Собственно фотки подсмотрел в вашем отчёте о восстановлении Янтаря.

Планирую сколхозить палубу из АМГ, добавить стаксель, родная мачта и грот вроде живы.
При этом задача оставить преимущества разборной конструкции.
Вес добавит 100-150 кг, наверное придётся увеличить поплавки, доп средней секцией, возможно приподнять их.
потом переделать парусное.
Сразу всё не получится, поскольку финансы на это не предусмотрены) но руки не из зада, поэтому прорвёмся) сейчас ваяю закрутку на стаксель из вело колеса))

вообще в парусной теме ноль, лодка первая. Изучаю :P
 имею некоторое понятие о планерах, но там у нас как то проще, лети себе куда хочешь, вокруг везде воздух ;D а тут внизу вода, а она холодная и мокрая... ;D ;D :o
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2016, 02:59:58 от DOCC »

Yarik.72

• Уважуха: +90/-48
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #9 : 22 Декабря, 2016, 02:51:38 »
Поздравляю! Лодка хорошая, хотя и своеобразная. Родное крепление для рулевой коробки там достаточно крепкое, я его оставил, ибо в планах было изготовление обычного руля с коробкой. В итоге уже подобрал перо, но пока оставил все как есть, рулю катайненом. По поводу установки палубы и прочих переделок, старайтесь как можно меньше утяжелять лодку при строительстве. Иначе получите лодку на двоих с вещами максимум, если не на одного. У меня это проблема - палуба тяжеловата, но переделывать уже не вариант, поэтому с количеством людей на борту уже не разгуляешься. Крылья мостика если будете делать как у меня, то тоже берите фанеру не слишком толстую. А бороться с перегрузом увеличением поплавков бессмысленно - просядет центральный корпус, получите плот на трех костях идущий, и поднимать поплавки тоже не поможет, янтарь и так лодка низкая, почти на грани ходит) просядет будет заливать еще сильнее..тут уж лучше бы еще одну среднюю секцию в центральный корпус найти. Цифры в 100-150кг добавочного веса сразу забудьте. Лодка в штате весит 145кг, что уже не мало..если на нее навесить 100-150кг то команде уже некуда будет садится. Старайтесь уложится в 200кг общего веса.