f Надувнушка Аркадича для парусного туризма
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувнушка Аркадича для парусного туризма  (Прочитано 49098 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-234
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Надувнушка для парусного туризма
« Ответ #90 : 03 Января, 2017, 21:34:49 »
Пардон, задвоилось сообщение  :)
« Последнее редактирование: 03 Января, 2017, 21:42:26 от Кэп Хатанги »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +227/-234
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #91 : 03 Января, 2017, 21:41:10 »
...
Вариант 1. Надо выйти на воду под парусом, лечь в какой-то бейдевинд и ползая по лодке с аля шверцами на балке найти место для шверцов. Длинно и нудно…
Вариант 2. Зная положение мачты и ожидаемые размеры паруса, а также опираясь на общеизвестные правила, теоретически определится с местом для шверцов. Хорошо бы что бы при этом была возможность подвигать мачту (у меня эта возможность присутствует).
Вариант 3. Плюнуть на все знания о положения всех центров определить середину баллонов лодки, сместиться на 100 – 150 мм вперёд и считать это место положением середины шверцов.
Вариант 1. Надо выйти на воду под парусом, лечь в какой-то бейдгалфвинд и ползая по лодке с аля конкретными шверцами на балке найти единственно необходимое и достаточное место.... Длинно и нудно… , но
Вариант 2.
Вариант 3.
Это на тот случай, если Вам интересно мнение тех, кто в своё время пробовал горячее молоко.
Я бы, всё-таки, сначала рассчитал взаимное расположение паруса и шверцев и прилепил их примерно туда, куда надо. Всё равно ошибка будет, максимум, в пределах сантиметров 10.
При этом предусмотреть как возможность двигать/изменять наклон мачты для регулировки положения ЦП, так и возможность двигать шверцы +/- 5см вдоль бортов.
Это позволит в дальнейшем точно уцентровать лодку и иметь  несколько центровок, напр, для варианта со стакселем и без оного.

Для "тех, кто пробовал горячее молоко" - любая яхта, даже олимпийский монотип, окончательно юстируется на ходу, под конкретный рангоут и парусину, имея для этого заложенные конструктивно регулировки в пределах "Правил класса". Даже у самого нарочито примитивного Оптимиста, насколько я помню, степс подвижный.
« Последнее редактирование: 03 Января, 2017, 22:14:00 от Кэп Хатанги »

Аркадич

• Уважуха: +33/-33
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #92 : 03 Января, 2017, 22:15:47 »
Кэп! Можно конечно и прикинуть, но надо ли...
Просто у меня от первой надувнухи есть конструктив со шверцвми на разборной балке (см. рисунок) Настрою ширину начну её привязывать к бортовой люверсной гребёнке, смещая от опыта к опыту на 150 мм. На моей лодке такое возможно...
Обращаю внимание на крепление шверцов к балке - сплошь дерево и верёвки! Время сборки пять минут!
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

« Ответ #93 : 03 Января, 2017, 22:18:20 »
Андрей! Просматривая свою закрытую тему наткнулся на фото с предложением Кэпа Хатанги использовать навесной транец для крепления шверцов... Вполне простое и рабочее решение! Может тебе пригодится.
Транец складной я делал сам, хотя можно и купить: http://admiralspb.com/product/tranec-navesnoj-skladnoj-grebnye-lodki/
« Последнее редактирование: 03 Января, 2017, 22:23:12 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +71/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #94 : 03 Января, 2017, 22:38:46 »
Я тоже видел это сообщение ,Да просто и надежно его даже поворотным можно сделать всего то поставить болт с шайбой

Аркадич

« Ответ #95 : 04 Января, 2017, 11:08:48 »
Мало того, если поставить только на верхние рымы, конструктив может быть откидным.
Можно поставить несколько рымов и перемещать его по длине лодки для изменения центровки при смене парусины.
Кроме этого значительно, против балочного крепления, упрощается реализация механизма удержания шверца в вертикальном положении от действия на ходу силы сопротивления, стремящейся повернут транец.
Есть и другие фичи...
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #96 : 04 Января, 2017, 11:21:51 »
Аркадич мне такая фишка не подойдет так как я борт повышаю и лодка будет закапсулена . Так что сделал просто поперечную балку к которой идут распорки еще и на мачту . А у тебя если лодка открытая то да по моему здорово. У меня вот так

Аркадич

« Ответ #97 : 04 Января, 2017, 22:08:47 »
«Вызывает антирес вот ещё такой процесс»
Для лодки нужен стояночный тент. Хочу стояночный тент использовать и на маршруте.
Вариант 1. Стояночный тент на маршруте закреплён в носовой части и от кормы до мачты на маршруте скручивается превращаясь в носовой фартук. При необходимость частично раскручивается, образуя большой фартук.
Вариант 2. Стояночный тент на маршруте закрывает всю лодку – капсулирует лодку. При этом в определённом месте у него есть отверстие для рулевого.
Вопрос. Как лучше реализовать переход тента в фартук рулевого?
Вариант 1. Фартук прикреплён тенту (брюканец для рулевого) и рулевой в него залазит и из него вылазит.
Вариант 2. Фартук закреплён на рулевом и, при его посадки на место, он прикрепляет фартук к тенту, а при выходе из лодки – открепляет от тента.
Понимаю, что это чисто байдарочная задача. Самому лопатить всю инфу, ну как бы не хочется. Если у кого есть опыт, то может поделиться или даст соответствующие ссылки
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #98 : 04 Января, 2017, 22:30:01 »
Аркадич выскажу чисто свое мнение но по мне так вариант 2 лучше когда фартук закреплен на тенте . Просто его нужно сделать так что бы он затягивался на поясе одним движением руки , а носить на себе эту юбку как байдарочники как то не очень в кайф ))) да и придется тогда кольцо в тент устанавливать что бы юбку эту натягивать . А мысли у тебя верные сам прикинь дождь ветер все ж суше и теплее не всегда же солнце жарит в походе , а так можно и в дождь идти а не на берегу лежа под тентом погоду ждать сутками
Я и Авоську хочу сделать только из за этих благ в путешествии тем более на большой акватории , Да согласен на катамаране быстрей спортивней но рулевой всегда испытывает на себе все прелести непогоды , а спешить в походе особо некуда так что скорость передвижения в походе фактор мало влияющий . главное чувствовать себя комфортно тогда и радость от этого будет .

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #99 : 04 Января, 2017, 22:34:59 »
Я бы его закрепил в носу но при случае что бы он быстро ставился для всего кокпита и отверстие для рулевого закрытое типа юбкой . Тут где то Дед тоже себе хотел сделать ливневку для альбатроса это из этой же серии