f Надувнушка для парусного туризма
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувнушка для парусного туризма  (Прочитано 18253 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-67
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: Надувнушка для парусного туризма
« Ответ #50 : 25 Декабря, 2016, 22:01:41 »
Ну, понеслось... Кто о чём, а вшивый о бане!
Господа! Может открыть тему Надувнушкостроение! А? Андрей-Котлас, как раз твоя тема...
В этой теме мне хотелось бы иметь отклики по вопросам, связанным с использованием надувнушек для парусного туризма, а не вообще о надувнушках...
Аркадич да сколько их можно открывать ))) я как раз и собираюсь тут общаться о надувнушках для парусного туризму
Ты правильно открыл тему и название соответственное все здорово ! и думаю что если у кого созреет какой план и он захочет поделиться ИНФО не будет лишней . Ну а уж если нет то нет придется 5ю или 6 ю тему создавать которые в принципе все одинаковые какие бы надувнушки небыли с каркасом или без него главное что в основе их накаченные баллоны с воздухом

vlad73

• Уважуха: +1/-0
« Ответ #51 : 25 Декабря, 2016, 22:13:44 »
Дык с прицелом на одиночный туризьм и хочу мачту поближе к рулевому, чтобы не пробираться к ней через шмудяк и сквозь тент.
А на счет рулешверта из неподвижного скега и подвижного руля идея неплохая, даже вроде крепление к транцу должно проще получиться.
Да и вся идея подсказана лодками Мэта, у его Парадокса мачта на миделе и здоровенное перо руля.

Аркадич

• Уважуха: +22/-20
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #52 : 25 Декабря, 2016, 22:21:05 »
цент парусности немного сделать в перед чтобы лодка немного уваливалась , а то зависнешь в левентике при смене галса придется веслами поправлять  ;D Типа вот так с рубкой  ;)
Ну уж если в левентике завис, то либо гребок, либо увалка в любую сторону до набора хода. Однако настройка лодки должна обеспечивать её небольшое приведение а не увалку. Это как бы классика. Лодка без рулёжки должна сама потихоньку подниматься на ветер делая фордевинды. Ну а если она сама уваливается, то оверштаги и движение назад.
С уважением
Аркадий Чичилин

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +60/-67
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #53 : 25 Декабря, 2016, 22:43:49 »
Аркадич это как сказать что лучше у меня вот на кате сделано именно так как ты говоришь если уберу стаксель и встану против ветра с одим гротом то он будет стоять сколько угодно то есть немного отьезжать и снова приводиться это здорово можно делать с гротом что хошь хоть рифить хоть поднимать парус но на кэте если один парус только горот то лучше что бы он уваливался немножко тогда таких зависов и пляской с веслом не будет )))) можно конечно и руль переложить и при небольшом движении задним ходом он встанет на галс но это опять же пляска с бубном ) У меня было сначала так что он уваливался немного и мне это нравилось больше чем приведение )))))

Утлюк

• Уважуха: +67/-41
« Ответ #54 : 25 Декабря, 2016, 22:48:30 »
Как у меня это реализовано видно из следующего фото. Кому нужны подробности - готов пояснить
Прекрасные фото. На картинке у А.Д. не всякий сразу сообразит, что к чему.
Похоже, что после этого надувастики будут оснащаться подобными шверцами чаще.

Капнемо

• Уважуха: +84/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #55 : 25 Декабря, 2016, 23:29:52 »
 Шверцы такого типа применял ещё Перегудов В. М. На снимке: наветренный шверц поднят.

Утлюк

« Ответ #56 : 26 Декабря, 2016, 00:02:56 »
Шверцы такого типа применял ещё Перегудов В. М. На снимке: наветренный шверц поднят.
На каркасной его установка требует более интенсивного шевеления извилин и сопряжена с несколько большим рукоблудием. 
Надувной же борт просто создан для "адын палка, два фанэрка". Хочется профилированный, пожалуйста. Учесть крен, не вопрос. Просто и гениально. Можно через тряпочку, если сильно волнует трение о борт. Никаких шверцбалок на бескаркасной надувнушке.
« Последнее редактирование: 26 Декабря, 2016, 00:19:43 от Утлюк »

Иваныч

• Уважуха: +149/-70
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #57 : 26 Декабря, 2016, 06:16:32 »
На каркасной его установка требует более интенсивного шевеления извилин и сопряжена с несколько большим рукоблудием. 
Надувной же борт просто создан для "адын палка, два фанэрка". Хочется профилированный, пожалуйста. Учесть крен, не вопрос. Просто и гениально. Можно через тряпочку, если сильно волнует трение о борт. Никаких шверцбалок на бескаркасной надувнушке.

А вот как это реализовано у Кулика:

Воля Ваша, туристы вон и разделочные доски через шнурки подвязывают, но от элементов безопасности судна хочется большей надежности. Не забывайте, что нагрузки растут пропорционально квадрату скорости (пробовали на ходу опустить в воду весло?), и в свежий ветер остаться без разделочной доски без шверца (и получить неуправляемую лодку) - перспектива не радостная.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +14/-3
  • Название: Кащей
  • Тип: пляжник
« Ответ #58 : 26 Декабря, 2016, 07:45:41 »
Народ, НГ еще за бугром, а вы уже тавой! :P Без пары шверт-руль, та хрень что выше ходить не будет, максимум, сможет плавать.
Какая то деградация!? Сколько лет форуму, вроде уж все оговорено и обсуждено до мелочей и тут такая х... (чуть не матюкнулся) такое! Мрак! ???
Уважаемый, я вот сейчас катамаранчик строю ну прям очень маленький (вчера чихнул неудачно - кильнулся), и вот как-то не смог я ни тут, ни в гугле сформулировать поисковый запрос так, чтобы он поведал хоть какие-то тайны о использовании шверта-руля. Ведь не первый же я хочу сделать одной деталькой меньше? не первый, а вот опыт предков как-то покрыт мраком, может поделитесь как надо поисковый запрос сформулировать?
P.S. меня зовут Дмитрий
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"

Утлюк

« Ответ #59 : 26 Декабря, 2016, 12:22:29 »
Воля Ваша, туристы вон и разделочные доски через шнурки подвязывают, но от элементов безопасности судна хочется большей надежности. Не забывайте, что нагрузки растут пропорционально квадрату скорости (пробовали на ходу опустить в воду весло?), и в свежий ветер остаться без разделочной доски без шверца (и получить неуправляемую лодку) - перспектива не радостная.
Дык! На кате может оторвать, и скорее всего оторвёт. Но на калоше, с её скоростями, прилипшей днищем к воде....... а именно о ней идет речь, "абсолютно безопасный секс".