f Надувнушка для парусного туризма
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Надувнушка для парусного туризма  (Прочитано 30367 раз)

Аркадич

• Уважуха: +24/-20
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Re: Надувнушка для парусного туризма
« Ответ #390 : 06 Сентября, 2017, 22:21:18 »
Илья, ну как бы всё пока понятно, надо приступать...
Но это не завтра. Зима на носу.
С уважением
Аркадий Чичилин

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #391 : 07 Сентября, 2017, 04:33:46 »
О тенте-палатке на лодку. Аркадич, приклей к бортам снаружи "кармашки"- вставлять концы дуг...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Аркадич

« Ответ #392 : 07 Сентября, 2017, 14:12:42 »
Уважаемый Андрей Батькович! Всё гораздо проще до примитивизма. Люверсная планка в верхней части баллонов - шикарно удобный элемент конструкции лодки!
Концы дуг вставляются в люверсы. При этом на концах дуг устанавливаются трубчатые ограничители. И всё!
Трубки для новых (укороченных) дуг купил - дорогие, чёрт их возьми, и на резинку их собрал. В субботу буду примерять и сделаю фото, ибо там ещё есть маленькая хитрость.
Использование люверсных планок для крепления, на мой взгляд , идея замечательная. Ниже два фото.
На одном - планки на носу моей лодки для крепления трубы бушприта.
На другом - планки для крепления вертикальных деталей: например отрезка трубы под спиннинг. Детали крепятся (пришнуровываются) на не полностью надутую лодку, после чего баллоны "набиваются" полностью.
Думаю, что и на старую надувнушки приклею четыре язычка с одиночным люверсом для установки этой палатки.
С уважением
Аркадий Чичилин

Дед

« Ответ #393 : 07 Сентября, 2017, 18:04:15 »
Ты планируешь возможность ночёвки в ней на воде, на якоре? (например при невозможности  высадки на берег - плохой берег, или "стрёмный" берег- из соображений безопастности) - забился в камыши и ночуй...

Аркадич

« Ответ #394 : 08 Сентября, 2017, 17:38:11 »
Андрей, В двух словах не опишешь, а долго тыкать по клавишам - не хочется. Можно пообщаться по скайпу. Если можешь и хочешь, напиши об этом в личку.
С уважением
Аркадий Чичилин

Дед

« Ответ #395 : 08 Сентября, 2017, 19:21:42 »

... , а долго тыкать по клавишам - не хочется.
- а и не надо! - Нет - Да??

Аркадич

« Ответ #396 : 08 Сентября, 2017, 22:22:38 »
Ночёвку нельзя планировать. Её определяют условия
1. При использовании первой резинотканевой надувнушки спал и в лодки под полиэтиленовым ублюдочным тентом и на берегу под лодкой, поставив её под углом.
2. С первой ПВХ-шкой купил и дешёвую палатку. При сплаве до Астрахани использовал палатку. Напрягало отсутствие горизонтального берега недалеко от воды и необходимость переносить немало вещей на ночь в палатку, а также отсутствие ночью контроля за лодкой. (смотри соответствующий фильм на Ютубе - смонтировал этим летом)
3. Сгандобил вариант тента с каркасом из дюралевых труб, часть которого выполняла роль рубки при движении на маршруте. Сильно парусило и мешало при движении (см. первую мою тему).
4. Сварганил второй вариант тента на гибких трубках. Использовал при сплаве из Балаково. Концы трубок расщеплялись, если неудачно на них опереться или одержаться. С использованием аирдечной вставки при полностью закрытом тенте сидеть стало возможным только нагнув голову. При сплаве из Жигулёвска лежал ночь и весь день при моросящем дожде. Умумукался!
5. В настоящее время пользуюсь и палаткой и немного модернизированным тентом для укрытия лодки на стоянке. Выбор укрытия в зависимости от текущих условий на берегу и погоды. Чаще сплю под тентом, который плохо защищает от комара, но спасает от утренней росы.
6. Ночёвку на якоре использовал один раз и больше не хочу по ряду причин.
7. Чаше всего лодку вытаскиваю на берег, устанавливая её вдоль линии воды, затащив на сушу немного корму и нос. Найти узкую небольшую береговую полосу практически всегда можно. В камышах не ночевал, а в береговой осоке - приходилось. В этом году палатку имел возможность поставить только на двух ночёвках. Использовал только одну возможность (см. фильм о сплаве по Дону)
8. Желание поставить типовую палатку на лодку имею давно. Однако только сейчас вроде бы что-то вытанцовывается.
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2017, 22:34:57 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Дед

« Ответ #397 : 09 Сентября, 2017, 00:57:39 »
Вот Аркадич, хитрый старикан! - Кучу слов наговорил (которые и не хотел!) а ни да ни нет - так и не ответил! :facepalm:

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-71
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #398 : 09 Сентября, 2017, 10:05:13 »
Аркадич на твовоей лодке так как приделаны по бортам люверсы можно к ним пришнуровать гамак с верху баллонов, а потом уже ставить на него палатку .  и шмотки вынимать не надо будут под гамаком .
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2017, 10:08:17 от АНДРЕЙ-КОТЛАС »

Аркадич

« Ответ #399 : 09 Сентября, 2017, 22:05:57 »
Андрей-Котлас, я нее знаю, что такое гамак парименительно к покрытию надувнушки.
Я использую две дуги, скреплённые в середине (безусловность крепления - мой приём)
На эти дуги можно, не выходя из лодки, поставить тент от палатки, типа лодка на якоре и берега нет, или надо срочно укрыться от дождя. А на берегу при условии, что комара типа нет.
Но чтобы поставить полноценную палатку - внутреннюю комнату для защиты от комара, и тент - нужен берег.
Нет, ну конечно можно попытаться поставить палатку, находясь внутри её, но это садомазохизм...
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2017, 22:08:00 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Anal