f А мне это нафик не надо!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: А мне это нафик не надо!  (Прочитано 8084 раз)

Андрей Пермский

• Уважуха: +31/-5
  • Название: Ветер
  • Тип: Ветер
  • Номер: ПР2
Re: А мне это нафик не надо!
« Ответ #10 : 13 Декабря, 2016, 20:50:52 »
Вы, коллеги, как с Луны свалились.
Вроде участвуете в обсуждении (в т.ч. и во флуде) ЧМ 2017. Так вот ничего серьезного без бюрократии не создается. Оргкомитет это тоже бюрократия, участие в ней функционеров от спорта - это другой вопрос.
Тут Илллллл отослал к "делам давно минувших дней" (обсуждение регалий в 2010г.) и там приведен пример об гонках одиночек вокруг света, так там бюрократия еще почище чем, где-нибудь на олимпийских играх.
Я не против вольных походов, сам до нынешнего года только в такие и ходил, но вот "товарищи" наши деградируют или так и не приобрели должной культуры (некому ее преподать). За срок меньше недели на острове Бережной Сосновец, на на костре дважды нам оставляли по большому мешку мусора, причем мусор настолько специфический, что принадлежность его "туристам"-парусникам и доказывать не надо.

Капнемо

• Уважуха: +88/-19
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #11 : 13 Декабря, 2016, 20:53:29 »
  В параллельной теме «По-моему, Аврал!» ТС сразу вежливо попросил «А также попросить противников разрядов и к.с. воздержаться писать в данной теме, а при желании завести новую (спасибо за понимание)».

Вот такая тема, спасибо Деду, заведена (правда, повторно). Поздновато. Чуть бы раньше, и модераторы смогли бы посты «противников разрядов и к.с.» в параллельной теме не удалять, а сюда перекидывать. А теперь ведь, как я понимаю, восстановить нет технической возможности.

Одна из главных мотиваций для меня в парусных походах – это СВОБОДА, то есть независимость от чужой воли в принятии решений. Я помню, как в былые времена нам «диким» портили жизнь всякие КСС (контрольно-спасательные службы). А уж одиночникам вообще труба, не было им места в спортивном туризме вообще.  Интересно, получил бы Андрей Д разрешение на прохождение своих маршрутов, будь он соискателем спортивных разрядов.

Да, мне, как и многим, все эти заявления, согласования, утверждения, разрешения «нафик не надо». У меня своя игра. Но надо уважать тех, кто играет в другую игру: спортивные разряды, звания и пр. Мы ведь все играем, а не мир спасаем. Не надо лезть друг другу в огород, да ещё так агрессивно. Дед, никак не можешь обойтись без клозетной темы?

Так что, каждому своё. Как говаривал Валерий Михайлович Перегудов «Имеют право».
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +30/-19
« Ответ #12 : 13 Декабря, 2016, 20:54:23 »
Забежал как-то от ливня спрятаться в одну котельную. Ба, там дом-музей одного кочегара. Он там, как рассказали, с шпаргалкой '53 по девяностые доброе имя ковал. Вся стена в грамотах. А грамоты в три слоя мухами порисованы, таракашками проедены. От домкома, от парткома, от горкома, от СЭС, от ВЦСПС, -всякие. Было чем человеку гордится. Хотели было ему в гроб это всё положить, стали гвозди вынимать, штукатурка посыпалась, - так и оставили, не штукатурить же.
Стал-быть, как говорится, похвала и активисту приятна. Не будем смеяться над чужими причудами, хай друг-дружке бронзулетки вручают, это, говорят, сплачивает и веселит.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #13 : 13 Декабря, 2016, 20:55:23 »
но есть моменты, когда бюрократия начинает работать на пользу обществу, в том числе и в спорте и в туризме в частности.

А можно примеров когда?
Только давайте договоримся  обществом считать всех, а не только тех кто любит играть в бюрократию,
и давайте договоримся пользой не считать, когда у всех отняли а кому-то избранным дали, это называется по другому.
Можно я попробую?
Только не спеша, без лишних эмоций...

За своих детей/близких каждый спокоен - "уж я то его (ее) обучил!"
Но у них есть друзья. И вот такой друг заявляет: меня пригласили в поход на Ладогу! - Кто пригласил? - Вася, он опытный походник, каждый год водит группы.

Вот вы отпустите детей подростков с таким Васей в поход?

« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 21:05:05 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #14 : 13 Декабря, 2016, 21:37:50 »
А что тут уже люди в поход чужих детей за деньги водят ???? У меня хоть дети и взрослые если только внуки, но я бы их с дипломироваными походниками не отпустил, так как бумаги у них липовые они не знают элементарных вещей .

Иваныч

« Ответ #15 : 13 Декабря, 2016, 22:14:19 »
А что тут уже люди в поход чужих детей за деньги водят ???? У меня хоть дети и взрослые если только внуки, но я бы их с дипломироваными походниками не отпустил, так как бумаги у них липовые они не знают элементарных вещей .
Причем "тут" и "за деньги"?  :o
Я говорю о доверии к абстрактному руководителю группы и к составу группы. Как убедиться, что этот Вася действительно опытный руководитель?

В "официальном" туризме - просто.
МКК не согласует (в просторечьи - "не выпустит", но это и сбивает с толка обывателя) маршрут, если участники или, тем паче, руководитель не имеет квалификации, соответствующей сложности маршрута. Требования эти известны и совершенно разумны, можно ознакомиться (в приложении).
Плюс очевиден: новички могут попасть в поход, адекватный их возможностям и с достаточно опытным для похода выбранной сложности руководителем.
В данном случае МКК - бюрократы, удостоверяющие опыт участников и руководителя, а так же саму сложность маршрута.
Замечу - делают это бесплатно.  ;)
Что вы видите ненормального в таком подходе?
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 22:17:10 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +63/-70
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #16 : 13 Декабря, 2016, 22:33:07 »
Иваныч видел я таких дипломированых руководителей которые на вопрос какова высота местности над уровнем моря , думают что река это и есть уровень моря )))) И как им эти документы выдавали всем кому не лень чтобы в летний период работать в тур фирмах которые водят группы в категорийные походы . Да в гробу я видал таких руководителей .

CB

• Уважуха: +69/-21
« Ответ #17 : 13 Декабря, 2016, 22:35:22 »
А что тут уже люди в поход чужих детей за деньги водят ????
Водят. Десятки лет уже. И сейчас в том числе. Детский клуб называется.

Иваныч

« Ответ #18 : 13 Декабря, 2016, 22:58:49 »
Иваныч видел я таких дипломированых руководителей которые на вопрос какова высота местности над уровнем моря , думают что река это и есть уровень моря )))) И как им эти документы выдавали всем кому не лень чтобы в летний период работать в тур фирмах которые водят группы в категорийные походы . Да в гробу я видал таких руководителей .
У видимых тобой есть спортивный разряд?
МКК их выпускало руководителями категорийных маршрутов?

Даже если так - что следует?
Я вот лично знаю людей, купивших права на управление транспортным средством. Следует ли из этого, что систему водительских прав надо отменить?

Зампотех

• Уважуха: +51/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
« Ответ #19 : 13 Декабря, 2016, 22:59:10 »
А что тут уже люди в поход чужих детей за деньги водят ????
За деньги - это уже не из нашей песочницы и без бюрократии им беда http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14860.0
Сергей Удовихин. Харьков