f Inmarsat BGAN
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Inmarsat BGAN  (Прочитано 1841 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Inmarsat BGAN
« Ответ #10 : 05 Июля, 2017, 23:36:29 »
Я не знаю аппараты bgan, ни разу в руках не держал.
Там же симка?  Или нет?
Если там симкарта, то ничего не мешает погуглить bgan airtime, и купить симку и карточку оплаты.
я бегло погуглил, в среднем на тарифе 50 юнитов порядка 12-14 мегабайт, возможность пополнения и прочие плюшки.
Есть ещё более вкусные тарифы, но там надо изучать.
Насколько я знаю, оно сейчас так работает, и в ближайшее время переставать работать не собирается.

Да, симка. Обычная, как у всех. Да, надо гуглить, но сейчас я уже ничего не успею. Боюсь, есть там проблемы. Спутниковая связь  пожёстчеп контролируется чем сотовая. Всё персонифицированно, нужны паспортные данные. Боюсь, купить услуги за бугром просто так не выйдет. Скорее всего, отправят к региональному дилеру, т.е. в ласковые объятья Морсвязи.

Ещё забыл про один недостаток, который вытекает из достоинства. Обязательно нужен серьёзный файервол. Связь быстрая, поэтому можно мявкнуть не успеть - пипец счёту. Я отдельный день посветил изучению вопроса. Особенно тяжко с Андроидом. Обязательно нужен платный и обязательно под рут.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #11 : 06 Июля, 2017, 00:08:54 »
Думаю, что БГАН будет работать только с берега или в закрытой бухте без волнения.
У Инмарсата вся быстрая связь на море только через узко направленные активные антены

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
« Ответ #12 : 06 Июля, 2017, 00:36:50 »
Ну кстати тоже будет интересен опыт, как оно будет с воды.
Илья, если получится с воды попробовать, было бы очень интересно.
Да, я понимаю что трафик на вес золота и он нужен для дела.

Симки и пакеты трафика в интернете продаются, вполне легально.  погуглите, может на будущее будет интересно.
Вы там формочку заполните, имя, фамилия, адрес и данные биллинга, им бывает этого достаточно.
Вот, только в качестве примера заполнения карточки, трафик у них дорогой.

Фаервол да, платный не платный -это кому как нравится, но то что Андроид вместе с фаерволом заранее дома надо тщательно отладить - это да.
из Андроида очень полезно бывает вырезать Гугль, для этого надо читать 4pda, xda  и подобные.

Илья МГУ

« Ответ #13 : 06 Июля, 2017, 11:45:48 »
Пожалуй, прикуплю я ещё один пакет на 50 юнитов. Пусть себе лежит в запасе. Что хорошего - будучи не активированным он может лежать сколько угодно, и год и два. При неожиданном окончании трафика можно устроить активацию через SBD треккер.

Пробовать с воды конечно же буду. И расходовать трафик для этого незачем. Терминал полностью управляется через консоль, как обычный роутер, т.е. надо набрать в браузере 192.168.0.1 . Там есть окно настройки антенны, большие цифры с уровнем сигнала от нуля до 100%. Чтобы терминал вышел в сеть, надо в консоли нажать кнопку "Connect". Если её не нажимать, то он работает только на приём. В общем, проблемы нет, подстраиваться можно долго.

Илья МГУ

« Ответ #14 : 07 Июля, 2017, 23:33:23 »
Думаю, что БГАН будет работать только с берега или в закрытой бухте без волнения.
У Инмарсата вся быстрая связь на море только через узко направленные активные антены

За три года возни с беспилотной авиацией, я немножко начал шарить в антеннах. Так вот, судя по корпусу там стоит простой патч - антенна  направленная, но отнюдь не остро. Вкорячить в этот корпус что-либо еще невозможно. Поэтому диграмма направленности там должна быть вполне щадящая. Максимум у патча болтается в пределах 15-20 градусов. То есть, при устойчивом ходе и не самой злой волне должно работать.

Илья МГУ

« Ответ #15 : Вчера в 14:44:15 »
Отработал первый сезон с Inmarsat BGAN, делюсь впечатлениями.

Мой терминал называется Explorer 110. Представляет собой довольно компактный аппаратный блок, который легко разделяется на две части - антенну и управляющий модуль. При разделении эти два устройства должны соединяться промежуточным кабелем. У меня этого кабеля не было, поэтому терминал использовался в сборке. В управляющем модуле три разъёма: Ethernet, питание(зарядка аккумулятора) и ISDN. ISDN, это разъём для подключения телефонной трубки. Трубки для ISDN-телефонии я сходу не нашёл, поэтому телефонную связь не использовал. Терминал использовался только в качестве модема. Вариантов подключения к компьютеру я использовал два: напрямую кабелем Ethernet или через промежуточный WiFi адаптер Ethernet-WiFi. Последняя комбинация позволяла использовать устройства Андроид.
Кроме включения питания, аппарат полностью управляется с компьютера (или телефона Андроид) через консоль. Вход в консоль, как и в любой роутер осуществляется через любой интернет-браузер набором 192.168.1.1 в командной строке. Консоль добротная и удобная. Там отображаются все необходимые сведения при подключении к спутнику. Можно посмотреть состояние соединения, уровень сигнала и использованный трафик.

Как выглядит сеанс связи. Терминал включается и наводится на спутник. На средних Курилах это было почти точно на юг и с возвышением 30-45 градусов. При наводке используется окно консоли, показывающее уровень сигнала. После достижения максимального уровня надо нажать в консоли кнопку "connect" и дождаться сообщения об успешной регистрации терминала в сети. После регистрации отправляются и письма и скачивается прогноз.

Больше всего беспокоила точность наводки на спутник, т.е. будет ли всё это работать на переходе. Проблема существует. Примерно в 30 процентов попыток выйти на связь с перехода были неудачными. Тем не менее, оставшиеся 60% всё же были успешными. Инмарсат очень не любит изменения уровня сигнала при регистрации в сети. Если регистрация проходила успешно, то линк не прерывался даже при очень низком уровне сигнала. Но "прицепиться" к спутнику иногда было очень непросто.
Большое значение имеет положение терминала по высоте. На уровне палубы, или на крыше надстройки - разница огромная. Под конец  я приспособился ставить терминал на фото штатив, благо там стандартная резьба 1/4'. На берегу никаких проблем не было ни разу. Даже в закрытых с юга бухтах всегда удавалось надёжно, с первой попытки прикрутиться к спутнику.
Скорость передачи данных порадовала. Средних размеров Гриб скачиватся почти с такой же скоростью, как на стационарном компьютере через оптоволокно. Почта через TheBat помедленнее, но всё равно несравнимо с Иридиум.
По питанию аппарат жрёт немного. За плавание я его подзаряжал раза 3. Аккумулятор очень удобный для обслуживания и замены - два стандартных литиевых элемента 18650 собранных в последовательную сборку.
Стоимость пакета услуг 5700 руб для месячного плавания достаточна. Правда, я был вынужден активировать ещё одну такую же карту(запасную). Но только потому, что до начала плавания извёл 30% трафика на эксперименты и освоение новой техники. Если не качать очень уж жирных прогнозов, то такой пакет услуг обеспечивает 50 сессий по 100 кБ. Как правило, в 100 кБ (минимально списываемый трафик) удавалось вписаться почти всегда. Т.е. ежедневный выход на связь - не проблема.

Для использования "на плаву" я будущем собираюсь вынести антенну терминала на отдельную мачту, и установить её на гиростабилизированную платформу. Сделать это вполне по силам, благо с бесколлекторными подвесами для дронов я неплохо знаком. Фактически, это переделка Inmarsat BGAN  в Inmarsat-С. Антенны морских терминалов Inmarsat-С примерно так и устроены.

Severin

• Уважуха: +5/-1
  • Название: "Морской слон"
« Ответ #16 : Вчера в 17:27:29 »

Стоимость пакета услуг 5700 руб для месячного плавания достаточна. Правда, я был вынужден активировать ещё одну такую же карту(запасную). Но только потому, что до начала плавания извёл 30% трафика на эксперименты и освоение

Подскажите, за 5700 сколько трафика дают? Насколько это выгоднее Иридиума? У нас получался пакет на 25 Мб и 120 минут звонков за 17000.

Илья МГУ

« Ответ #17 : Вчера в 17:48:35 »

Стоимость пакета услуг 5700 руб для месячного плавания достаточна. Правда, я был вынужден активировать ещё одну такую же карту(запасную). Но только потому, что до начала плавания извёл 30% трафика на эксперименты и освоение

Подскажите, за 5700 сколько трафика дают? Насколько это выгоднее Иридиума? У нас получался пакет на 25 Мб и 120 минут звонков за 17000.

О, как!
Подскажите, что у Вас за чудо-тариф и какое оборудование? От Иридиум я таких цен не ожидал. Инмарсат дороже:

http://www.marsat.ru/files/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%202017/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20bgan%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D1%81%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202017%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.pdf

5700, это PP.COM 50 юнит ( в самом низу). Полный трафик там 5.5 мБ

Ещё: В высоких широтах Инмарсат не работает, там только Иридиум.

Severin

• Уважуха: +5/-1
  • Название: "Морской слон"
« Ответ #18 : Вчера в 19:00:04 »

О, как!
Подскажите, что у Вас за чудо-тариф и какое оборудование? От Иридиум я таких цен не ожидал. Инмарсат дороже:

http://www.marsat.ru/files/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%202017/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20bgan%20%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D1%81%201%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F%202017%20%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%8B.pdf

5700, это PP.COM 50 юнит ( в самом низу). Полный трафик там 5.5 мБ

Ещё: В высоких широтах Инмарсат не работает, там только Иридиум.

У нас Iridium Pilot, это здоровый судовой терминал. Тарифы вот: http://www.marsat.ru/files/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B%20openport%20%D0%B2%20usd%20%D1%81%2001.07.2015%D0%B3.pdf

Правда, никаких 128 кб/с мы так ни разу и не увидели. Обычная скорость - 15-17 кб/с, но это с учетом того, что антенна стояла в палатке катамарана, практически под мачтой.
« Последнее редактирование: Вчера в 19:01:53 от Severin »

bserg2

• Уважуха: +92/-41
« Ответ #19 : Вчера в 19:55:54 »
128 килобит.   в килобайтах в секунду так и должно быть.