f Inmarsat BGAN
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Inmarsat BGAN  (Прочитано 1840 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Inmarsat BGAN
« : 13 Декабря, 2016, 17:18:38 »
В связи с долгосрочным сдвигом моих интересов в сторону Дальнего Востока, я озадачился выбором новой системы спутниковой связи. Иридиум в тех краях невыносимо туп ( не то, что в Арктике!) Каждое включение телефона, это гарантированная нервотрёпка. Заявленная скорость передачи данных завышена эдак раз в 10.  На копеечный трафик передачи данных тратится огромное количество времени. Всё время висит угроза остаться без связи. Поэтому, Иридиум прячу в пыльный шкаф и оставляю его для возможных гипотетических высокоширотных проектов.

После долгих раздумий, остановил свой выбор на Инмарсат. Поскольку голосовой связью я не пользуюсь в принципе, то Inmarsat BGAN. Тарифы порадовали! Учитывая, что платить надо только за трафик данных (а не посекундно  как у Иридиума), связь дешевле в разы.

С первого же захода купил на Ебее такой аппарат:  http://www.satlink.ru/Spytnikovoe_oborydovanie/Inmarsat/Portativnye_terminaly_BGAN/Explorer_110.html   б/у, полностью исправный за 12500 руб. Если не подстава, то свезло немеряно. Буду считать это подарком от Деда Мороза на Новый год :)

В приложении - текущие тарифы Инмарсат БГАН
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

• Уважуха: +92/-41
  • Тип: катамаран
Re: Inmarsat BGAN
« Ответ #1 : 13 Декабря, 2016, 18:10:45 »
давно на такую штуку смотрю,
для меня она слишком глобальна,  но она мне нравится тем что их много и есть рынок и приборов и услуг.
вот кстати сходу тарифы немного лучше  http://satmobile.ru/bgan-inmarsat-1

ещё не совсем понятно, IP-трафик из России/IP-трафик извне России
это имеется ввиду текущее нахождение терминала  в России или вне России,
или имеется ввиду источник трафика? 
Во втором случае сразу приходит на ум мысль о хитром прокси для грибов.

Илья МГУ

« Ответ #2 : 05 Июля, 2017, 15:04:18 »
Для плавания 2017 г. я решил попробовать перейти с Иридиум на Инмарсат.
С тарифами всё оказалось гораздо хуже, чем я предполагал. Старые тарифы, очень удобные и дешёвые больше не действуют. Причина - монополизация спутниковой связи ФГУП Морсвязьспутник. Им дали полномочия выдавать лицензии всем российским фирмам, предоставляющим услуги спутниковой связи. Разумеется, это привело к полному подавлению конкурентов и повышению цен на связь. Козёл пущен в огород и чудесно этим пользуется. На вскидку, связь Инмарсат выросла в цене втрое за последний год. Актуальные цены на связь теперь только на сайте Инмарсат, и они копированы на сайтах других дилеров, которым продлили лицензию. Если встретилась цена пониже, то можно не сомневаться - этим лицензию не пролили и тарифы не актуальны.

Но деваться некуда, пришлось купить чего дают. Всё равно дешевле Иридиума примерно вдвое. Выбрал тариф "ограниченный пакет услуг 50 юнитов".

Расклад такой:
1. Действует тариф 3 месяца после активации.
2.Подкинуть денег на счёт нельзя, только активация новой карты.
3. Включенный трафик составляет 5,5 мегабайт
4. Минимальный трафик, который списывается при одной сессии - 100 кБ.

В прошлые выходные подключился и протестил терминал. Тестирование стоило 15 юнитов из имеющихся 50. При этом, на планируемую затею мне всё равно хватает.

Поскольку раньше я пользовался Иридиум, появилась возможность сравнить достоинства и недостатки.
Достоинства:
1. При правильном использовании дешевле примерно вдвое.
2. Скорость связи выше на порядок, если не на два. После Иридиум - как из ружья.
3. Можно работать не торопясь. Время сессии не имеет значения. Учитывается только трафик.
4. Очень легко прикрутиться Андроидом. Я это сделал с помощью отдельной точки доступа. Никаких проблем.
5. Аппарат очень кондовый, можно забивать гвозди. На всех портах резиновые колпачки с комингсами, сделано аккуратно и продуманно.
6. Спутники геостационарные, соответственно стоят на месте и никуда не пропадают.

Недостатки:
1. Довольно большой минимальный списываемый трафик. Поэтому выходить на связь надо чем реже тем лучше. Предположительно - один раз в сутки. Разумеется, можно и два и три, но это по необходимости. Каждая сессия, это 100КБ. Впрочем, это довольно много - не самый тощий Гриб и три-четыре письма туда-сюда.
2. Вес и габариты аппарата. Больше Иридиум 7555 примерно вдвое.
3. Поскольку используется направленная антенна, аппарат требует тщательного прицеливания на спутник. Там где я экспериментировал (в лесу) 5 градусов уже влияют. Могут быть проблемы с работой аппарата на переходах. Впрочем, как будет на открытом пространстве, это ещё предстоит узнать. Надеюсь, что сильно получше. Но проблема есть, и её нельзя недооценивать. Всенаправленная антенна Иридиум, это великое благо, которое я раньше не ценил :)

Ber

• Уважуха: +92/-39
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #3 : 05 Июля, 2017, 15:36:24 »
Кстати, Илья, а куда делась злополучная иридиумовская точка доступа, которая не хотела работать, а то свою благополучно сжег в этом году.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

« Ответ #4 : 05 Июля, 2017, 15:57:36 »
Кстати, Илья, а куда делась злополучная иридиумовская точка доступа, которая не хотела работать, а то свою благополучно сжег в этом году.

Валяется без дела. Нужна?

Ber

« Ответ #5 : 05 Июля, 2017, 16:39:17 »
Ага.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #6 : 05 Июля, 2017, 16:40:29 »
Я бы взял, попробовал настроить, если оживет, купил бы.

bserg2

« Ответ #7 : 05 Июля, 2017, 20:30:39 »
а зачем для Bgan Морсвязьспутник-то?
Для Shout понятно, это для Виктории и тут никуда не деться.
а для Bgan можно было и на стороне купить. 
Навскидку, за те же деньги в два с лишним раза больше трафика.

Илья МГУ

« Ответ #8 : 05 Июля, 2017, 20:55:13 »
а зачем для Bgan Морсвязьспутник-то?
Для Shout понятно, это для Виктории и тут никуда не деться.
а для Bgan можно было и на стороне купить. 
Навскидку, за те же деньги в два с лишним раза больше трафика.

Не получится за те же деньги в два с половиной раза дешевле. BGAN я покупал не в Морсвязи, а в "Сателлит Телеком". Вот только договор на утверждение они послали в Морсвязь, и счёт на оплату пришёл оттуда же. Как я понимаю, другого пути теперь нет. Все фирмы торгующие дешёвым Инмарсатом развели руками, и грусным голосом сказали что им не продлили лицензию. Те кто не согласен с ценами Морсвязи вылетели с рынка. Да, на их сайтах по прежнему висят прайсы, но они старые.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2017, 21:09:05 от Илья МГУ »

bserg2

« Ответ #9 : 05 Июля, 2017, 22:02:09 »
Я не знаю аппараты bgan, ни разу в руках не держал.
Там же симка?  Или нет?
Если там симкарта, то ничего не мешает погуглить bgan airtime, и купить симку и карточку оплаты.
я бегло погуглил, в среднем на тарифе 50 юнитов порядка 12-14 мегабайт, возможность пополнения и прочие плюшки.
Есть ещё более вкусные тарифы, но там надо изучать.
Насколько я знаю, оно сейчас так работает, и в ближайшее время переставать работать не собирается.