f По моему Аврал!
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: По моему Аврал!  (Прочитано 2948 раз)

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-28
  • Номер: М544
По моему Аврал!
« : 11 Декабря, 2016, 04:23:14 »
Джентльмены и леди. Недавно на форуме  уважаемый Кулик А.П. вскользь упомянул информацию, в которой надо разобраться.

Друзья, ФСТ предупредила меня, что наш вид туризма могут просто прикрыть - так как  НА ПОКАЗ отчетов о путешествиях нет - их ничтожно мало в сравнение с пешеходным, горным, водным, вело , авто и т.д.  Это будет означать, что невозможно будет получить разряды по виду туризма - которого нет!  Нужны отчеты по любым парусным походам от 1 до 6 к.с..  Даже неважно соблюдение всех требований ФСТ соблюдать -  ...ну будут там замечания.. - важно, что наш "Парусный туризм" - существует.

Если действительно  такая ситуация в ФСТР, то надо принять меры. Есть ли человек, ответственный  за парусный туризм в ФСТР. Нужно кинуть клич и ранее опубликованные отчеты (хотя бы за последние 5 лет) оформить. Меня как-то спрашивал ГШ, буду ли я оформлять отчет 2 или 3 к.с. - я говорил "не буду - а зачем". А вот теперь понятно "зачем", чтобы  не прикрыли целое направление в туризме. К тому же я узнал, что например горный поход с восхождением на Эльбрус - это 2 к.с. Так что не будем недооценивать 2-ки и 3-ки ))).
Я понимаю, что не всех вдохновляют разряды,  к.с., не всех вдохновляют победы в гонках, не всех вдохновляют пляжный туризм - ибо мы все разные. Но поддержать собратьев по "парусному оружию" очень важно. Тем более, что отчеты уже есть и в большом количестве.
Очень хотелось бы услышать мнение метров. Очень хотелось бы попросить писать по существу. А также попросить противников разрядов и к.с. воздержаться писать в данной теме, а при желании завести новую (спасибо за понимание).

Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Алексей Чв.

Re: По моему Аврал!
« Ответ #1 : 11 Декабря, 2016, 04:47:30 »
Кстати, в течение этой недели и на следующих выходных:
http://www.tssr.ru/main/docs/decision/1768/

Парусников там будет кто-нибудь представлять?

Сергей.М

• Уважуха: +35/-6
  • Название: "Авантюрист"
  • Тип: самстрой
  • Номер: Е3
« Ответ #2 : 12 Декабря, 2016, 09:32:46 »
Парни Вы там в Москве видимо Вам и идти. Как я понимаю председатель МПТК или его зам. Вам и карты в руки.
Буквально вчера 11.12.16 у нас в Екатеринбурге была конференция Федерации Туризма Свердловской области и МКК области. Сходили, отчитались, проголосовали ну вообщем позанимались тем чем там занимаются на конференциях.
Парусами помахали и т.д..
По поводу отчетов на парусах в Центральной МКК в курсе Костин С.И. сам с ним лично имел разговор по телефону. Порешили о том что в Москве на Чемпионат России отчетов не набирается, поэтому собрать Все отчеты по парусам в Сибири СФО и ДВФО в Томске-Новосибирске ответственные Жигарев Олег gigarev@ngs.ru   или связаться с Виталием Цыгановым trade@elkas.tomsk.ru . На данный момент если считать мой отчет там всего два отчета, а надо минимум восемь, что-бы состоялся чемпионат ФО.
Михайлов Сергей, Екатеринбург
катамаран: Е3 "Авантюрист"
клуб Паруса Урала: https://sites.google.com/site/parusaurala/home

Li

• Уважуха: +105/-26
« Ответ #3 : 12 Декабря, 2016, 11:15:42 »
.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 16:29:10 от Li »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +117/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #4 : 12 Декабря, 2016, 13:09:49 »
Что бы правильно оформить спортивный туристический отчет (если я верно понял речь именно о них), нужно сначала правильно заявить маршрут и группу в МКК (оформить - паспорт маршрута, тех описание и т.п.), потом пройти его, потом заявить о его окончании, а уж потом отчет с документальным подтверждение прохождения маршрута в соответствии с заявленным ранее. К прохождению маршрута допускаются лишь участники, разряды которых соответствуют категории заявленного маршрута (грубо: 1 разряд не может быть допущен к прохождению 6 к.с.). Есть и минимум состава участников, в соответствии с категорийностью. И еще куча всяких требований. Иначе это будет не  спортивно-туристический поход и отчет, а  художественное описание прогулки.
Во всяком случае, раньше так было.

Как мне кажется, нужно бороться не с последствиями, а с причинами проблемы. Причина же отсутствия отчетов, лично мне видится, в отсутствии туристов-спортсменов, да и вообще туристов. Есть единицы. Откуда может быть массовость, когда наши лодки стоят как яхты, впрочем это уже обсуждали.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 13:22:29 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

ГШ

• -
  • Уважуха: +203/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #5 : 12 Декабря, 2016, 13:19:37 »
Следуя призыву Алексея, придержу минусы и отмечу несомненные плюсы системы спортивного туризма, в моем субъективном порядке:
1. Прививает привычку писать отчеты, а заодно в составе оных - по способностям увлекательно рассказывать о своих похождениях.
2. Дает некую шкалу возможных трудностей и рекомендуемого накопления опыта.
3. Самый важный наверное пункт - но только для тех кто имеет счастье им пользоваться - где-то на местах привычно существующие по линии ФСТ турклубы наверное получают какую-никакую поддержку от властей, предприятий. 

Li, образцы - это запросто! Самые свеженькие http://parusanarod.ru/go/2016/contest.htm  - отчеты групп Сергея Михайлова (Белое море) и Вячеслава Козлова "Путешествие в страну туманов" по Шантарам (там автор не указан поскольку для конкурса нужен именно автор отчета, а кто это пока не знаю).
Оформлены по всем канонам.

Но. Волей-неволей переходим к минусам.
Для участия в официальном чемпионате походов/отчетов (так называемая дисциплина "маршрут") следует сильно заранее, где-то за полгода или раньше, подать заявку.
Затем подготовить заявочные документы и заявиться в МКК.
Которая будет решать - а выпускать ли вашу Ко на маршрут? Достойны ли? Есть ли справки по предыдущим категориям? Страховки?
Это РАЗРЕШИТЕЛЬНАЯ система.
Ну, и, с богом благополучно вернувшись, пишете и сдаете отчет в МКК, которая его принимает, ставит или не ставит ЗАЧЕТ данному походу, выдает справки, рекомендует поставить отчет в библиотеку клуба и выставить на такого-то уровня чемпионат.
Те мужики из ТССР/ФСТ с которыми приходилось общаться сами сильнее всех нас хотели раз уж парусный "вид" включен его удержать в составе и соглашались в пределах своей компетенции закрывать глаза на все! Лишь бы в итоге на гора был выдан отчет. Но по линии официальной, т.е. с выдачей красивых Кубков и Медалей, мы все-таки не проходили т.к. все эти заявки и пр. процесс курируются Вышестоящими (т.е. минспорта, допинг его задери) и только на заявленные дают.

Еще такая особенность ФСТ, вполне логичная. Они заинтересованны в развитии СВОЕЙ структуры. Когда (давным-давно) мы предложили - ну, вот есть у нас уже десятки лет МПТК, подключимся (а ведь Востоков и Панов САМИ пришли на Преображенку еще! целое собрание было) - давайте сделаем в МПТК парусную МКК.
Ответ - НЕТ. Категорически. У нас территориальный принцип, идите в городскую МКК что на Б.Коммунистической и работайте там. Потом, уже когда с Беликовым Сашей занимались, говорили что вот де и в мировом масштабе - могем  :)  - МАРИНС... - никакого интереса.
И еще особенность... народ там очень положительный, опытнейшие, матерые туристы. Но сидеть там и слушать разговоры о спортивном туризме и всяких оргвопросах - мастурбация одна, выносит мозг без остатка, и без всякого удовольствия.  Нет уж, только за хорошие деньги, как вредное производство. Сильно сомневаюсь что кто-то от МПТК туда теперь отправится. Кому это действительно нужно и интересно - флаг в руки!
Со своей стороны единственно в чем поучаствовать бы мог - редакциях систем категорий и пр., чем и тут в гике пару раз пытались заняться, есть темы соотв. Но только бесконтактно.

« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 13:22:12 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Сергей.М

« Ответ #6 : 12 Декабря, 2016, 18:06:10 »
Насчет заявки  на ЧР, все правильно за полгода, но это относится  походам 5 категории сложности. До 4 к.с. походы проходят в чемпионатах  Федеральных округов или городов (Москва и СПБ).
Так-что заявка здесь особо не принципиальна.
 Для отчета походов 1 и 2 кат. сл. достаточно паспорта похода и фотоматериал подтверждения похода, некоторые МКК могут принять отчет и без заявки. Насколько я знаю Питерцы предлагали так отчитать и Томичи, надо сними переговорить.
 На данный момент я имел разговор с Костиным С.И. представитель Центральной МКК, он предложил все парусные отчеты отправлять в Сибирский ФО. В этом году Чемпионат СФО будет проходить в Томске. Вот и надо у них попытаться отчитать походы, но времени очень мало.

Сергей.М

« Ответ #7 : 12 Декабря, 2016, 18:19:06 »
А как правильно оформить отчет, чтобы он соответствовал к.с. и какому-нибудь разряду? И куда его оформить?

На основании прохождения походов присваивается разряд.

4. На момент выполнения нормы спортивного разряда спортсмен должен принять участие участником / руководителем в прохождении маршрутов следующих
категорий сложности:
 - для III спортивного разряда (мужчины и женщины) - 1 категории сложности - участником;
 - для II спортивного разряда (мужчины и женщины) - 1 и 2 категорий сложности - участником и 1 категории сложности - руководителем;
 - для I спортивного разряда (мужчины и женщины) - 1, 2 и 3 категорий сложности - участником и 1, 2 и 3 категорий сложности - руководителем.

Иваныч

• Уважуха: +149/-72
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #8 : 12 Декабря, 2016, 23:00:32 »
Короче понятно. Вам-бы только потрендеть.
 Мне видать проще я в этой системе 29 лет с отрочества, и участвовал и судил и организовывал, видать жизнь в этом прожил.
   Серег, оставь их...
   Был у меня приятель, до хрипоты доказывал, что зубы чистить - блажь и разводка производителей зубных паст. А на деле - жопу было лень оторвать, дойти до умывальника.
Вот так и здесь: это все чиновники виноваты - и за полгода заявится невозможно, и отчет писать - пальцы устают.
Зато поплакаться, что спорт вымирающий и без молодежи скучно - это завсегда. А вот связать два факта - не получается  :-\

Для примера: за десять лет в Свердловской области с ноля возродили сплавной туризм. Проводятся чемпионаты России (настоящие, не ЧММ ;)), съезжаются команды со всей России и судят судьи международной категории. Народ ходит в походы - настоящие пятерки, не чета нашим покатушкам. Набираются опыта и через год водят группы сами.
   Надувным парусятникам это не грозит. Лень. Но за все хорошее против всего плохого мы потрындеть горазды, это завсегда.
...
   Где здравый смысл, где логика...
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 06:36:53 от Иваныч »

Алексей Чв.

« Ответ #9 : 12 Декабря, 2016, 23:49:11 »
Лично мне казалась интересной система, которая была у нас раньше: ходят люди в походы, пишут отчеты, потом проводится Чемпионат за несколько лет, по результату присваиваются там к.с.-ки, определяются победители. Шикарно! А имея на руках документ о прохождении маршрута такой-то к.с., кому надо, разряды разные пытаться оформлять. Есть ли возможность такую систему сохранить? По моему она идеальна!