f СибКат-18 - катамаран для походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-18 - катамаран для походов  (Прочитано 12606 раз)

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Re: СибКат-18 - катамаран для походов
« Ответ #50 : 12 Декабря, 2016, 22:50:01 »
...
На счет веса, действительно получается около 450 кг. Перед отправкой снаряжения я его взвесил, у меня получилось чуть больше 250 кг., транспортная компания намеряла 250 (в накладной). Плюс мы 140 кг, и еще в Чистополе я залился по полной водой 35 л.... и бензином 30 л.
Вообще-то с заливанием трамплина - проясняется.  Я декларирую  полезную нагрузку всего 300 кг для этой лодки  (разумеется - при любых ветро-волновых условиях), то, что кат был перегружен "немного"  - отсюда и "брызги". За прочность то я не волнуюсь, но неудобно.  Если кто-то будет заказывать СК-18 и планировать его так же грузить, то при заказе - сразу предложите мне сделать поплавки ф60см - как на СК-21  (на СК-18 ф 52 см) - тогда и шверт грести воду не будет.  ..а лучше - заказывайте катамаран соответствующего рабочего водоизмещения!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +125/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #51 : 12 Декабря, 2016, 23:25:03 »
Действительно, вот она и разгадка.
Андрей, извини, но если так ... 250 кг снаряги на 2-х недельный поход по более чем обитаемым краям - это, мягко говоря, перебор  ;D
Срочно все силы не на лодку, а на оптимизацию снаряжения! :)
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-79
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #52 : 13 Декабря, 2016, 00:34:58 »
Андрей вы видимо и мясорубку механическую с собой брали ))) Груза там всякого конечно перебор . А катамаран классный  поход тоже и главное профессионально так фильм сделан хоть и в несколько частей .

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
« Ответ #53 : 13 Декабря, 2016, 00:44:21 »
:) 130 кг. – кат., 120 кг. – снаряжение и еда, 60 кг. – вода и бензин (это, максимум, обычно конечно меньше), 140 кг. – экипаж. Итого 450 кг. Хотя бензин легче воды, поэтому, наверное всего не 450, а 440.

120 кг (снаряжение + еда) на 2 недели, не думаю, что это уж как-то невероятно много, я же не пешком иду, лодка на то и предназначена.
Действительно, были вещи, без которых можно было бы обойтись или которые я редко использовал. Например, у меня был целый ящик инструментов, с помощью которого можно было бы починить почти любую деталь (там даже дрель была). У меня был большой алюминиевый котел и хорошая двухместная тренога для костра, которыми я воспользовался раза два (просто как-то захотелось еды приготовленной на костре). У меня была огромная палатка во весь рост, в которой я во время дождя отлично сушил мокрую одежду с помощью обогревателя. В конце концов, один только якорь весит почти 7 кг.
У меня же был не поход, а путешествие! Почти неделю, что мы провели на Усе, мы точно никуда не торопились. Ради чего я должен себя ограничивать? Из-за того что кат пару раз нырнул носом? Так открою секрет, вода туда и без ныряния попадает (хотя гораздо меньше, конечно). Прошью липучкой и уверен, этой проблемы не будет. Я не чувствовал свою лодку груженой баржей, она неплохо шла и хорошо управлялась.
В следующий раз я действительно кое-что не буду брать, но скорее не из-за того что оно сколько-то весит, а потому что полезный объем занимает.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 01:07:36 от apolv »

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
« Ответ #54 : 13 Декабря, 2016, 00:51:29 »
Андрей вы видимо и мясорубку механическую с собой брали ))) Груза там всякого конечно перебор . А катамаран классный  поход тоже и главное профессионально так фильм сделан хоть и в несколько частей .
Спасибо! В несколько частей по двум причинам: программа для обработки работает быстрее, и не у всех хватает терпения смотреть что-то, что более 15 мин.))

CB

• Уважуха: +70/-22
« Ответ #55 : 13 Декабря, 2016, 01:05:12 »
120 кг (снаряжение + еда) на 2 недели, не думаю, что это уж как-то невероятно много, я же не пешком иду, лодка на то и предназначена.
Та же история, что и у нас с "Ветром" была - лодка слишком мала для использования в качестве крейсерской.
Смысл "вылизывать" граммы на снаряжении, если все равно приходится брать с собой тяжелые вещи - моторное, электрическое, якорное хозяйства и т.д.+ "расходники" - топливо, вода?
0.5т водоизмещения для походной лодки (собственно, это нормальное водоизмещение сплавного катамарана-четверки, а здесь - парусник все-таки, хотя и экипаж меньше) - совсем немного, надо бы в (2-3)раза больше.
И какая разница - населенная местность или нет? Все равно, запасы берешь на весь маршрут - зачем терять время и деньги попусту на поиски их невесть где?
А запас хода под мотором должен быть никак не меньше трети-половины маршрута, иначе в жестко заданные сроки не уложиться.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-79
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #56 : 13 Декабря, 2016, 01:23:29 »
Мотор и бензин нужно выкинуть сразу так как есть распашные весла в штиль самое то . Палатку тоже нафиг она на катамаране есть , только тент на берегу . Жратву всю сушеную . Хлеб в виде сухарей . Шмоток по минимуму , Главная тяжесть это будет тушняк посуду строго на двух чел . в место топоров какую не будь секиру , из всего груза будет только сам катамаран в сборе и у каждого за плечами рюкзак  Все )))

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +125/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #57 : 13 Декабря, 2016, 03:07:41 »
:) 130 кг. – кат., 120 кг. – снаряжение и еда, 60 кг. – вода и бензин (это, максимум, обычно конечно меньше), 140 кг. – экипаж. Итого 450 кг. Хотя бензин легче воды, поэтому, наверное всего не 450, а 440.

Действительно, были вещи, без которых можно было бы обойтись или которые я редко использовал. Например, у меня был целый ящик инструментов, с помощью которого можно было бы починить почти любую деталь (там даже дрель была). У меня был большой алюминиевый котел и хорошая двухместная тренога для костра, которыми я воспользовался раза два (просто как-то захотелось еды приготовленной на костре). У меня была огромная палатка во весь рост, в которой я во время дождя отлично сушил мокрую одежду с помощью обогревателя. В конце концов, один только якорь весит почти 7 кг.
У меня же был не поход, а путешествие! Почти неделю, что мы провели на Усе, мы точно никуда не торопились. Ради чего я должен себя ограничивать? Из-за того что кат пару раз нырнул носом? Так открою секрет, вода туда и без ныряния попадает (хотя гораздо меньше, конечно). Прошью липучкой и уверен, этой проблемы не будет. Я не чувствовал свою лодку груженой баржей, она неплохо шла и хорошо управлялась.
В следующий раз я действительно кое-что не буду брать, но скорее не из-за того что оно сколько-то весит, а потому что полезный объем занимает.
Я не сказал ограничивать, я сказал - оптимизировать. Это две большие разницы  :)
Понятно, что у каждого свои понятия о комфорте. У меня вот, кроме снаряжения, еще прописаны на кате - большой надувной матрас, пару складных стульев, ремнабор в который тоже входит дрель, огромный тент + малый тент, два якоря, один из которых потяжелее твоего, пара сковородок, три котелка-матрешки, пара металлических термосов, куча удочек (которыми не пользуюсь :) ), камбуз, кальян, керамические кружки и даже хрустальные рюмки:) И еще куча всякого барахла, которое вообще не используется, или используется раз за сезон. Но, врядли все вместе весит более 35-40 кг. Впрочем, ни когда не взвешивал и даже мысли не возникало это сделать :)

Прошу прощения за нескромность, но опять же у меня, кривосклеенная палатка (дна в ней нет), просто стоит на фанерной палубе, прихваченная к ней десятком саморезов и все. Но, вода туда не попадает, даже в шторм, даже с грузом на 2 недели полной автономки, т.к. носы баллонов не зарываются (это при том, что передняя палуба у меня сдвинута сильнее к носу и гораздо тяжелее твоей).
Раз вода в твою палатку попадает и на гладкой воде, а катамаран не зарыт в воду, значит Кулик пошил ее дырявой (во что я не верю) + к этому, А.П. внедрил туда еще и шпиона-вредителя, который незаметно льет в палатку воду во время движения (иначе не пойму откуда она может браться) ;) Что не говори, а баллоны были сильно погружены в воду. Видео часть II-1 начало 3-ей минуты (есть и еще моменты), еще одно яркое тому подтверждение. Если это норма, то...
Чистая математика - учитывая, сколь мало соотношение представленного видео и фактического времени похода, то тебе невероятно повезло - камера несколько раз зафиксировала столь редкие моменты ;D
Я не трус и имею устойчивою потребность в постоянных порциях адреналина, но, извини, на Ладогу бы с такой загрузкой и такими утопленными баллонами - не пошел, разве что вдоль берега.
Ну, а то, что ты не чувствовал свою лодку баржей, при озвученном тобою ее весе, думаю стоит целиком отнести к заслуге А.П. сделавшей ее такой выносливой и послушной.

Прислушиваться к моим советам и замечаниям, вовсе не обязательно, повторюсь, я не спец в катамаранах и даже скорее дилетант. К тому же, чувствуется, что они тебя почему-то задевают. Поэтому прекращаю свои высказывания в этой теме. Извини, если что не так сказал.
Хороших тебе походов и интересных отчетов.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 03:10:46 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кулик

« Ответ #58 : 13 Декабря, 2016, 10:16:07 »
Мотор и бензин нужно выкинуть сразу так как есть распашные весла в штиль самое то . Палатку тоже нафиг она на катамаране есть , только тент на берегу . Жратву всю сушеную . Хлеб в виде сухарей . Шмоток по минимуму , Главная тяжесть это будет тушняк посуду строго на двух чел . в место топоров какую не будь секиру , из всего груза будет только сам катамаран в сборе и у каждого за плечами рюкзак  Все )))
Вспомниося анекдот советских времен:  Принимают молодого мужика в партию (КПСС), сидят старые коммунисты, дымят папиросами..., задают вопросы про водку, баб и другие прелести жизни, мужик честно сознается, что всем этим грешен и обещает бросить! "...а жизнь за Партию отдашь!!?" - "да, конечно, отдам!!" - тут же отвечает мужик : "...На хрен мне такая жизнь нужна!".   
  Так полезная загрузка была нормальная!  Получается всего-то 320 кг полезного.  Это для этой лодки - как раз штатная загрузка. 
С попаданием воды внутрь палатки через носовой фартук - проблема не в загрузке.  Я полагаю, что фартук- возможно - был плохо натянут, провисал...  Не должна попадать туда вода при том волнении!  Ведь раньше мы липу туда ставили, потом, когда придумали как фартук провести не внутри ног пирамиды, а снаружи -  отказались как от атавизма - не попадает туда вода.  Смотрите на фото - носовой фартук лежит поверх ног пирамиды, а тент палатки также натянут поверх этих же ног. Палатка лежит точно поверх фартука - вплотную!  Не должна вода туда никак заливаться. На фото СК-18/2014 года в 5 бальный ветер с 4-мя человеками на борту, но поплавки не штевневые - там до воды....
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 10:50:06 от Кулик »

Кулик

« Ответ #59 : 13 Декабря, 2016, 12:21:25 »
...
А этот новый СК-18 уже почти догнал моего СК-19 (который вырос из Б-18, а потом эволюционировал в СК20, и делее в СК21 и СК22)
Причем этапы модернизации похожи - вот, например, носовая балка добавилась, несвязанная с рамой. Уверен, через год стрингеры чуток удлинятся, с балка будет крепится к ним :)
  СК-22 пока еще нет, а вот СК-24 удлиненные - мне уже заказывали несколько раз.  На авторских фото apolv - в носу присутствует поперечина, которую он сам туда пристроил - балки там нет.  ...Но  ... в новом сезоне (2017) - балка в носу и сетка перед палаткой - будут - я уже писал об этом http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14964.msg298942#msg298942 - это вызвано потребностью в традиционной установке геннакера на бушприте, а не погоне - как было задумано.  Вес - разумеется немного вырос - примерно на 6 кг, так как  пришлось ради этого увеличить габарит разборности с 1,9 до до 2,0 м.  Стрингеры по прежнему из двух частей.  На 5 см укоротилась и на 10 см расширилась и на 6 см повысилась палатка - пирожки - по сути бесплатные - они получились автоматически.  Мачта также выросла на 30 см (каждое колено с 1,9 увеличилось до 2 м), соответственно - передняя шкаторина грота увеличилась, нижняя шкаторина укоротилась - удлинение грота увеличилось - тоже - бесплатные пирожки, а какие приятные и полезные! (...При этом лодка стала дешевле, чем в 2016 году.) 
   До Новогодних праздников закончим работу над новой системой установки трамплина - безшнуровочно. Вроде как всё должно получиться без прибавки веса и стоимости!  ...Работаем!
    P.S.  Носовая балка - это "требование рынка", как и штевневые поплавки.  Я сам не считаю, что носовая балка в катамаране такого класса так уж  нужна.  Геннакер вполне ставится на веревочном погоне, закрепленном меж поплавков, а балка нужна - только для установки бушприта.  Стаксель на закрутке, причем на штаг-пирсе и никакой потребности ходить на нос - нет.  Беспокоит, что как только появится носовая сетка, так её тут же завалят "барахлом" и сдвинут деферент на нос, потом будут жаловаться на плохую управляемость и зарывание носами в волну. Я - предвидя эту "беду" - сдвинул каркас немного в корму.  Но тут другая крайность -  когда выйдут покататься без груза, то деферент сдвинут в корму и тогда опять - "плохая управляемость"  и "корма воду тянет".   Первые испытания 4-х балочного СК-18 (его могли видеть на регате "Обское море-2016") -  пока, что показали только его положительные моменты и не проявили отрицательных.  Лодка спроектирована все же для походов.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2016, 12:50:59 от Кулик »