f СибКат-18 - катамаран для походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-18 - катамаран для походов  (Прочитано 12609 раз)

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
Re: СибКат-18 - катамаран для походов
« Ответ #40 : 11 Декабря, 2016, 14:28:12 »
Еще забыл написать: катамаран 130 кг., экипаж + снаряжение + вода 320 кг., итого 450 кг.
Зарывание носов – это редкое явление, которое попало на видео. Высота волны была близка размерам клиренса, поэтому при условии резонанса не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Это встречается и у жестких катов.

Викторович

• Уважуха: +13/-12
« Ответ #41 : 11 Декабря, 2016, 19:20:17 »
Диаметр около 0,5м, длина 5,5м, ширина 2,4м, общий вес около 450 кг.

450 кг. Что-то с весом не так.  Даже для груженого.

EMayd

• Уважуха: +236/-178
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #42 : 11 Декабря, 2016, 19:37:15 »
Зарывание носов – это редкое явление, которое попало на видео.

Дайте линк с временем, пожалста!

4aproc

• Уважуха: +0/-0
  • Тип: парусный тримаран из таймени
« Ответ #43 : 12 Декабря, 2016, 01:19:36 »

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +125/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #44 : 12 Декабря, 2016, 03:07:56 »
Еще забыл написать: катамаран 130 кг., экипаж + снаряжение + вода 320 кг., итого 450 кг.
Зарывание носов – это редкое явление, которое попало на видео. Высота волны была близка размерам клиренса, поэтому при условии резонанса не считаю это чем-то из ряда вон выходящим. Это встречается и у жестких катов.
Это ж сколько воды на борту? 450 - 130 (кат) - 140 (экипаж) = 180 кг (снаряга+вода) Лукавишь  :)
Ну, если зарывание - редкое явление, то тогда не понятна в чем заключается озвученная тобою проблема: "Первая проблема, наверное многие с этим сталкивались, - вода в рубке. Предположительно заливает в районе передней части, когда катамаран врезается передней балкой в волну..." Или все таки есть проблема с зарыванием носов, причем по балку? ;) 
Не знаю, просто если бы у меня в палатку попадала вода через переднюю балку врезающуюся в воду, то я, прежде всего, стал бы разбираться с тем, почему балка, значительно сдвинутая назад от носов баллонов, "врезается в воду", а уж потом с конструкцией самой палатки.
Вот и все, что собственно хотел донести своим замечанием.

« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 03:14:52 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #45 : 12 Декабря, 2016, 08:28:00 »
Анатолий Павлович, подойдут ли новые рули для старых катамаранов (в т.ч. моего 2016г.), и можно ли их заказать?
Новые перья рулей в старые коробки не станут, но новые коробки вместе с перьями рулей - подойдут. Заказать - разумеется можно, но думаю, что если увеличить на пол миллиметра распорную втулку - то и старые перья даже после разбухания будут ходить легко. 
И еще можно чуть подробнее насчет фартука снизу, где конкретно крепления и шнуровка (если можно, рисунок)?
Думаю, что из приведенного рисунка - будет понятно.  Центральная стяжка нужна только в районе шверта, чтобы  сохранить проводки шверт-талей. Липа - не обязательна - можно шнуровку сделать вплотную.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 08:30:39 от Кулик »

Kokos

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Папай
  • Тип: Сибкат-18
« Ответ #46 : 12 Декабря, 2016, 15:48:52 »
Я вместо палаточной ткани использовал кусок старого туристического коврика. Вырезал равносторонний треугольник (~50 см сторона)  и креплю его при сборке шнурками за три угла к каркасу (основанием к середине центральной поперечины, третий угол в сторону кормы к среднему стрингеру). По моим наблюдениям, вода снизу летит только при волнении и только на острых курсах (от шверта) , т.е. только посередине трамплина   После того, как примастырил коврик, брызги исчезли. Есть мысль вместо коврика приклеить подобный треугольник из ПВХ к трамплину снизу.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #47 : 12 Декабря, 2016, 20:16:22 »
Это ж сколько воды на борту? 450 - 130 (кат) - 140 (экипаж) = 180 кг (снаряга+вода) Лукавишь  :)
...., прежде всего, стал бы разбираться с тем, почему балка, значительно сдвинутая назад от носов баллонов, "врезается в воду", а уж потом с конструкцией самой палатки.
Вот и все, что собственно хотел донести своим замечанием.
Спасибо за замечания, я обязательно над этим подумаю!)
На счет веса, действительно получается около 450 кг. Перед отправкой снаряжения я его взвесил, у меня получилось чуть больше 250 кг., транспортная компания намеряла 250 (в накладной). Плюс мы 140 кг, и еще в Чистополе я залился по полной водой 35 л. (т.к. река цветет, и я решил, что чистая вода лишней не будет) и бензином 30 л. (мне столько не надо было, но мне можно сказать насильно залили все канистры, что у меня были – 2 по 10 л,  плюс 2 канистры по 5л у меня еще были со старым бензином) Практически все 20 л. я сжег на костре на берегу Усы, т.к. успел разбавить его маслом, а бензин оказался некачественным. Мы собрали просто гору мусора со всего берега и палили весь день)

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #48 : 12 Декабря, 2016, 20:20:06 »
... Есть мысль вместо коврика приклеить подобный треугольник из ПВХ к трамплину снизу.
Хорошая идея приклеить, я подумаю, спасибо!

Анатолий Павлович, спасибо за рисунок.

спелеолог

• Уважуха: +55/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #49 : 12 Декабря, 2016, 21:11:35 »
Всегда был сторонником штевневых баллонов и переживал, что когда я покупал свой СК-19, таких не было. И считал, что АП по старпёрски ошибался или лукавил, когда утверждал, что в походе штатные сардельки лучше.
Но посмотрел видео и... Чего то я больше не хочу штевневые баллоны. Ну их в ... гонки!
АП, как всегда, прав! У меня даже при 4 чел на борту и килограмм 20 жратвы на передней палубе такого не было!
А этот новый СК-18 уже почти догнал моего СК-19 (который вырос из Б-18, а потом эволюционировал в СК20, и делее в СК21 и СК22)
Причем этапы модернизации похожи - вот, например, носовая балка добавилась, несвязанная с рамой. Уверен, через год стрингеры чуток удлинятся, с балка будет крепится к ним :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 21:14:16 от спелеолог »