f СибКат-18 - катамаран для походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-18 - катамаран для походов  (Прочитано 30457 раз)

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
Re: СибКат-18 - катамаран для походов
« Ответ #30 : 11 Декабря, 2016, 11:21:29 »
Хороший вопрос! Там два момента. Во-первых, нос немного перегружен (но именно немного, я за дифферентом присматривал). Во-вторых, там получилось явление резонанса, на видео видно, как катамаран продольно раскачивается. Высота волны (возможно, камера это плохо передает из-за своего широкого угла) была около 35 см., длина – 3-4 м. Катамаран идет под некоторым углом к волне, что увеличивает длину волны относительно корпуса. Думаю, в той или иной степени это присуще всем лодкам. Такое явление возникает нечасто, просто на видео именно этот кусок, но одного раза достаточно, чтобы залить рубку.
И еще думаю, что возможно корпуса с тупыми носами, лучше справляются с этим эффектом. Но здесь могу ошибаться, это лучше спросить у владельцев таких корпусов.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #31 : 11 Декабря, 2016, 11:50:36 »
Еще забыл написать: катамаран 130 кг., экипаж + снаряжение + вода 320 кг., итого 450 кг.

Kokos

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Папай
  • Тип: Сибкат-18
« Ответ #32 : 11 Декабря, 2016, 11:54:39 »
Тоже обратил внимание на этот момент. На своем кате такого никогда не наблюдал, даже в метровую короткую волну при полной походной загруженности. Видимо центр тяжести смещен сильно вперед, другого объяснения не нахожу, баллоны то у нас одинаковые.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #33 : 11 Декабря, 2016, 12:16:16 »
Сложно сказать, на корпусах же ватерлиния не обозначена. Во всяком случае, при загрузке я следил, чтобы транцы от поверхности не отрывались на ровной воде.
Это лучше у А.П. спросить, на что смотреть, чтобы понять правильное положение.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #34 : 11 Декабря, 2016, 12:22:15 »
Если заглублять транцы под воду – это создает дополнительное сопротивление на более менее ровной воде, но на волнении, действительно лучше этим пренебречь, т.к. зарывание носами приводит к более сильному торможению.
И еще раз - на видео это частный случай, обычно такого не происходит.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 12:24:11 от apolv »

Ван Йок

• Уважуха: +146/-172
« Ответ #35 : 11 Декабря, 2016, 13:09:11 »
То есть, Палыч сваял хрень:-) Здесь жмет, там криво? :-)

"зато это хороший походник" (ц) секта куликофилов.

на вопрос "а что же там хорошего походного-то"
они глубоко задумываются, и через некоторое время просветлев лицом выдают: "там есть ПАЛАТКА !"

то, что в этом типоразмере (возможно в катамаранах большего размера это не так) палаткой могут пользоваться только дети и люди очень маленького роста (во всяком случае я со своими 175 мог в палатке комфортно лежать только по диагонали - в любой другой позиции упираешься ногами или головой в наклонную стенку этой палатки) - их не смущает.

П-образное сиденье тоже кажется мне не самым удачным изобретением. Теряется универсальность. Его нельзя использовать как каток для выката лодки на берег, что иногда бывает полезно. Мне кажется правильней его было-б заменить на три отдельных цилиндрических бревна. Для тех кто реально хочет приблизиться к "хорошей походной", хе-хе.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +142/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #36 : 11 Декабря, 2016, 13:39:11 »
Хороший вопрос! Там два момента. Во-первых, нос немного перегружен (но именно немного, я за дифферентом присматривал). Во-вторых, там получилось явление резонанса, на видео видно, как катамаран продольно раскачивается. Высота волны (возможно, камера это плохо передает из-за своего широкого угла) была около 35 см., длина – 3-4 м. Катамаран идет под некоторым углом к волне, что увеличивает длину волны относительно корпуса. Думаю, в той или иной степени это присуще всем лодкам. Такое явление возникает нечасто, просто на видео именно этот кусок, но одного раза достаточно, чтобы залить рубку.
И еще думаю, что возможно корпуса с тупыми носами, лучше справляются с этим эффектом. Но здесь могу ошибаться, это лучше спросить у владельцев таких корпусов.
Андрей, я на своем Коте, в ПВД (2-4 дня) на носовой палубе размещаю 90-95% груза, при автономках 10-15 дней примерно 80-90%. При этом экипаж (2 человека), находится практически в центре длинны ката (откренки у меня там), а не в корме (как на видео), но, что бы так зарыться носом на волне 35 см...  В этом году, ко всему, носовая палуба была сделана жесткой (фанера + брус, т.е. значительная прибавка в весе носовой части) и все равно, носы не ныряют, даже при гораздо большем волнении.
Не знаю, я не спец, но, повторюсь, все же, мне кажется, такое зарывание баллонов не нормально. Кстати, а какой у них диаметр? И каковы размеры и примерный вес твоего ката?
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2016, 13:44:41 от podvodnic73 »
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #37 : 11 Декабря, 2016, 13:58:43 »
П-образное сиденье тоже кажется мне не самым удачным изобретением. Теряется универсальность. Его нельзя использовать как каток для выката лодки на берег, что иногда бывает полезно. Мне кажется правильней его было-б заменить на три отдельных цилиндрических бревна. Для тех кто реально хочет приблизиться к "хорошей походной", хе-хе.
Использование 3 бревен вместо П-образного мною рассматривалось перед заказом. Но поскольку там крепились весла, решили, что П-образное имеет большую жесткость и устойчивость. Было подозрение, что продольные бревна будут болтаться вдоль оси. Если кто решиться ставить весла на отдельные бревна, было бы интересно сравнить результаты.
Каток – вещь, конечно, хорошая, но я не испытал в нем необходимости. Т.к. груженый кат я бы и на каток, наверное, не затащил бы. А негруженый, я вытаскиваю и без катка.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #38 : 11 Декабря, 2016, 14:05:30 »
Диаметр около 0,5м, длина 5,5м, ширина 2,4м, общий вес около 450 кг.

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +142/-40
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #39 : 11 Декабря, 2016, 14:18:04 »
Диаметр около 0,5м, длина 5,5м, ширина 2,4м, общий вес около 450 кг.
Размеры такие же как у моего ката, а вот вес...  я думал мое судно слишком тяжелое, оказывается нет, у меня - пушинка ;D
Андрей, ты не ошибся с килограммами?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК