f СибКат-18 - катамаран для походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-18 - катамаран для походов  (Прочитано 15499 раз)

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
Re: СибКат-18 - катамаран для походов
« Ответ #20 : 10 Декабря, 2016, 17:38:07 »
Об удобствах. Первое о чем я порадовался, так о том что заказал П-образное сиденье. Об этой проблеме я знал еще с первого похода на Альбатросе. Там по периметру кокпита алюминиевая труба. Конечно, все лучше чем без нее, но так или иначе она врезается в спину, несмотря на все прокладки. Если брать цилиндрические надувные баулы по бортам, то сидеть приходится повернув голову на бок, через несколько часов шея затекает) А здесь, хочешь так сядь, хочешь по-другому – все удобно. К тому же дополнительно от волн с кормы защищает. На ящики по бортам тоже место остается.
Спать можно полностью в рубке (если рост 178 и ниже), ногами в нос, но приходится переносить вещи в кокпит и накрывать их от росы и возможного дождя, и немного неудобно ногам – упираются в стенку. Поэтому лучше ставить палатку под гиком, и ложиться в кокпите. При этом ноги частично будут в рубке, поперечная балка под коленями, а все тело в кокпите. Такое положение мне показалось самым удобным, ничего не давит, и вещи переносить не надо. Получается два нормальных спальных места, разделенных вдоль трубой. Но для этого желательна хорошая палатка без щелей, непромокаемая и быстро устанавливаемая. Текущий вариант для хорошего дождя не годится.
Для туалета сделал складную алюминиевую перекладину в носу (на фото видно). Не раз пользовался, признал годным.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #21 : 10 Декабря, 2016, 18:12:46 »
Про обогрев в лодке. Сначала беспокоился, что задохнемся или погорим. Но оказалось все не так страшно. Походная кухня в качестве обогревателя и насадка на горелку – двойные стенки сильно не греются (рука держит) и открытого пламени нет. Мощность, если не сильно давать газу, около 0,7 кВт. Этого вполне достаточно, чтобы прогреть пространство в рубке и палатке в кокпите. Воздух циркулирует из щелей в палубе. Но все равно расслабляться не стоит, кто-то должен постоянно следить за огнем.
Про распашные весла. Очень удачное решение. При 8 м/с я в одиночку отходил от берега при прижимном ветре, упираясь ногой в заднюю стенку сиденья (в корме). Но чтобы передавалось усилие, П-образное сиденье надо надувать до звона и дополнительно крепить веревками, как бы обматывая его.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +69/-87
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
« Ответ #22 : 10 Декабря, 2016, 18:29:25 »
Посмотрел видео еще раз УХ на СК-18 появилась о тяжка ГИКА , здорово ! Кат красивый ,идет неплохо .Что еще нужно для того чтобы провести в отпуске время ))) На борту все есть даже спальня . 

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #23 : 10 Декабря, 2016, 18:33:02 »
Про навигационные и пр. огни. В качестве топового использовал съемный (фото). Кабель проведен внутри мачты и на топе зафиксирован пластиной через гермоввод и дальше на герметичный разъем. Гермоввод используется в качестве фиксатора, чтобы кабель не выдернуть. Фара и внутренне освещение тоже на фото. Ходовой огонь на батарейках с креплением типа струбцины прикручивал на треугольную пластину, к которой штаг крепится. Дополнительно фиксировал шкертом, на всякий случай. Батареек на ходовые огни (3 шт. ААА) хватает на две полные ночи.
Провода только внутри рубки свисают, мешают немного, надо будет сделать петли для крепления по углу рубки.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2016, 18:41:12 от apolv »

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #24 : 10 Декабря, 2016, 19:15:32 »
Про геннакер. Использовал по сути его только на Усе, поэтому на видео, которое выложил на данный момент, его нет. Парус хороший, но конкретно мой экземпляр не совсем то, что я хотел. Во-первых, он очень пузатый и практически симметричный, больше на спинакер похож. Поэтому использовать можно только не круче полного бакштага. При фордевинде при этом грот вообще лучше убрать, появится устойчивость, а скорость не хуже. Но еще лучше получалось, если привестись до полного бакштага и тогда вместе с гротом идти галсами. Перебрасывал при смене галсов путем скрутки, и брассами переносил галсовый угол (у меня же типа «поворотный бушприт»)
Еще проблема из-за его симметричности и длины – шкотовый угол очень низко и наворачивался на закрутку, плюс пузатость и ширина (шкотовый угол получается в районе кормы, если вытянуть). В результате он плохо и не полностью скручивался и на ветру полоскал так, что пока убираешь, думаешь, что сейчас порвется)
В общем, для меня будет лучше более плоский (чтобы работал на более острых курсах), с высоким шкотовым углом и чуть поменьше размерами. По сути типа большой генуи.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #25 : 10 Декабря, 2016, 19:24:58 »
Ну, про лодку вроде все. Если есть вопросы, постараюсь ответить.
Если кому будет интересно про снаряжение, напишите, постараюсь сделать отдельное видео.

Серж

• Гость
« Ответ #26 : 10 Декабря, 2016, 20:08:28 »
То есть, Палыч сваял хрень:-) Здесь жмет, там криво? :-)

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #27 : 10 Декабря, 2016, 20:59:58 »
Любите Вы все преувеличить до крайности-:)
Я нашел только три проблемы (в принципе не критичные), он написал, что все уже исправил. Остальное – рабочие моменты. Проще надо к этому относиться)

часовщик

• Уважуха: +26/-22
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #28 : 10 Декабря, 2016, 21:01:10 »
Вот и первый критик ;D что вам не так все пожелания учтут )))

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +133/-34
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #29 : 11 Декабря, 2016, 02:36:03 »
Первая проблема, наверное многие с этим сталкивались, - вода в рубке. Предположительно заливает в районе передней части, когда катамаран врезается передней балкой в волну. Я пробовал класть надувной матрац, но воду все равно рано или поздно надо убирать, и еще он занимает слишком много полезного места.
Для себя вижу такое решение: переднюю часть крыши рубки продлить и загнуть под переднюю балку. По краю поставить люверсы, а на трамплине снизу нашить петли из строп, далее шнуровать.
Чтобы юбка более плотно прижималась к рубке можно по периметру пришить липучку, там нагрузок никаких нет, поэтому должно держаться.
Если у кого есть еще какие предложения, буду рад услышать.
При просмотре видео (еще раз спасибо за столь отличный видеоотчет), как раз возник вопрос - почему так сильно зарываются носы катамарана? Вторая минута "часть II-2, вроде и волны особой нет, но ныряет так, что страшно становится, баллон уходит чуть ли не полностью под воду. Почему? Мне кажется это не есть нормально. Думается, корень описанной проблемы нужно искать именно в этом - если бы не было бы таких непонятных "нырков", не было бы воды в рубке.

http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК