f СибКат-18 - катамаран для походов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: СибКат-18 - катамаран для походов  (Прочитано 12505 раз)

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
СибКат-18 - катамаран для походов
« : 08 Декабря, 2016, 11:40:23 »
     СибКат-18 задумывался мной - как миникрейсер на два выходных - быстрая сборка-разборка, низкая палатка, габариты упаковок (1,9м до с.г.) и вес - позволяют перевозить судно в салоне легкового автомобиля.  ...Оказалось всё не так - владельцы СК-18 - поголовно  оказались "дальнобойщиками" - нет, на Новую Землю или вокруг мыса Челюскина - пока никто не ходил, но все используют судно для продолжительных  путешествий - что меня тоже весьма радует!  Так как катамаран изготавливается на элементной базе СибКат-21, то удельно - его прочность и ресурс - завышены в сравнение с материнским проектом - посему лодочка получилась с избытком надежности!
     Проект   СибКат-18 -  молодой и еще находится в развитии - вылизывается.  Радует творческий пыл первых владельцев по модернизации катамарана! Я стараюсь учитывать советы, которые получаю от новых владельцев СибКата-18, но не все - даже весьма рациональные советы - вписываются в мою концепцию "народного парусного катамарана".    Собственно это и подтолкнуло меня открыть эту тему, чтобы владельцы этих лодок самостоятельно делились между собой своим опытом эксплуатации и не ходили ни по своим ни по чужим граблям. 
    Последней каплей, послужившей мне толчком к открытию этой темы - послужил видеоотчет о своем первом путешествии под парусом - сразу 680 км (всего за 7 дней!)!   https://www.youtube.com/channel/UCv1jVeimewa7wuIF6iPPygQ/videos?view=0&flow=list&sort=da     Видео - безусловно - домашнее, но очень теплое и сделано с любовью. В кадре видно масса недочетов в части парусной практики, но это дело наживное!  Я в очередной раз порадовался за новых владельцев - в нашем "полку" туристов-парусников - прибыло!
    Приглашаю в эту тему всех владельцев СибКат-18 - поделиться своими впечатлениями от лодки и главное -  поделиться своим опытом путешествий на столь маленьком парусном катамаране. Я же, постараюсь, следить за темой и отвечать на вопросы или комментировать Ваши конструкторские дополнения - если в том будет необходимость.
    Ниже - добавлю несколько фото из  присланных мне разными владельцами за последние два  года.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2016, 17:12:49 от Кулик »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-79
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Re: СибКат-18 - катамаран для походов
« Ответ #1 : 08 Декабря, 2016, 14:09:35 »
Анатолий Палыч у меня хоть и не СК18 в фирменном исполнении, а копия его сделанная своими руками но по опыту походов на нем я всегда чувствую себя уверенно ,конструкция очень крепкая и продуманая , а палатка под пирамидой это вообще чудо, сколько раз уже ночевка проходила на борту катамарана внутренняя палатка  размером 2м на 1,6 . При изготовлении его я руководствовался фотками на вашем сайте . Считаю что СК18 способен на многое и для экипажа в 2-4 человека самое то . Тем кто хочет заниматься парусными походами в свой отпуск лучше не придумать. И уже сейчас если бы снова стал строить себе такой катамаран то наверное лучше бы купил сразу готовый так как денег потрачено больше .

Ber

• Уважуха: +98/-42
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #2 : 08 Декабря, 2016, 15:26:48 »

« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2016, 15:28:46 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kokos

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Папай
  • Тип: Сибкат-18
« Ответ #3 : 09 Декабря, 2016, 15:13:55 »
конструкция очень крепкая и продуманая

Полностью согласен. У конструкции, как говориться, "дружественный интерфейс". Это в основном и повлияло на мой выбор, нужен был небольшой походный кат для двоих, простой в сборке и надежный в эксплуатации.  Заказывал комплектацию со штевневыми поплавками и прочими "нескользяшками". От геннакера отказался по причине неопытности. На данный момент лодка отходила два сезона, до этого парусного опыта не было. Сейчас в копилке два двухнедельных похода по Ладоге и множество покатушек выходного дня по акватории Мосморя. Лодка очень нравиться, т.к. полностью оправдала ожидания. Первый раз собирали 4 часа. Сейчас собираем неторопясь за 3. Минимум резьбовых соединений, все на шплинтах. Места для двоих предостаточно, на Ладоге весь багаж умещался в палатку, которая также в случае необходимости может быть использована для ночлега двух взрослых. Рулится легко "в одного", все управление доступно из кокпита. Центровка лучше на зарифленном гроте, но тут много факторов влияет, да еще мой мизерный опыт. В этом сезоне научился настраивать паруса так, что можно вовсе отпустить румпель. В слабый ветер, конечно, хочется добавить площадь парусности, уже жалею, что не заказал геннакер. Еще не нравиться то, что не удается набить "до звона" трамплин, при полностью притянутых к раме люверсах он все равно немного провисает под ногами. И порошковое покрытие труб каркаса отслаивается в местах контакта с баллонами. В остальном же лодка только радует. При перевозке четыре баула из пяти крепятся на рейлинги крыши, поплавки в салон. Размеры баулов позволяют хранить кат под кроватью. Этим летом посередь Мосморя встретились с экипажем(их видеоотчет в шапке темы) новенького Сибката-18 2016 года выпуска в морском исполнении и "полном фарше". Заметил, по мелочам конструктив стал удобнее. Видно "эволюцию инженерной мысли", прогресс. В общем, Анатолий Павлович, за лодку-спасибо!
  P.S. Со штевневыми поплавками-очень красивый корабль))) Мой на третьей фотке топика, бухта о.Котилуото

Кулик

• Уважуха: +164/-124
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #4 : 09 Декабря, 2016, 17:33:14 »
Спасибо за добрый отзыв!  Я уже исправился.От полимерного (декоративного) покрытия отказались - всё одно облезает.  В прошлом году мы все трубы анодировали   Теперь они черного цвета, анодировку снять весьма проблематично даже ножом.  На сл. сезон 2017 года - так же все трубы анодированы и АМг и Д16Т.
Про шнуровку. Возможно, что вы неправильно шнуруете. Для модели СК-18 - задумка была такая как на фото - натяжка нормальная получается, причем шнуровку делаете втугую на недобитых поплавках, а мотом вдуваете по полной - стоит как барабан!  При определенном навыке - шуровка при разборке вообше не убирается - два поплавка остаются связанными палубой.  Сборка плоского каркаса со швертовым устройством  частично осуществляется на перевернутом судне на полусдутых поплавках.  При хорошем навыке сборка вдвоем осуществляется за 50 минут.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2016, 17:35:23 от Кулик »

Kokos

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Папай
  • Тип: Сибкат-18
« Ответ #5 : 09 Декабря, 2016, 17:44:51 »
Упс, шнурую, как на втором фото, значит неправильно. В следующем сезоне попробую правильную схему)))

apolv

• Андрей Поляков
  • Уважуха: +11/-0
  • apolv
  • Тип: СК-18
« Ответ #6 : 09 Декабря, 2016, 23:46:22 »
А я то думал, почему люверсы расположены точно друг напротив друга)) Теперь понятно)
Выкладываю несколько фоток, правда, не самые лучшие (в основном все с видом из катамарана, а не на него).
Раз уж завели такую тему, в следующем сообщении постараюсь изложить несколько проблем, с которыми я столкнулся. Возможно, у кого-то тоже будут идеи, как их порешать.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2016, 00:21:22 от apolv »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +214/-205
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #7 : 10 Декабря, 2016, 01:03:50 »
    Проект   СибКат-18 -  молодой и еще находится в развитии - вылизывается.
Чой-та "молодой"?  ;D
Чем Сибкат-18 принципиально отличается от Байкала-18, которому уже лет 10 тому как?  ;)

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #8 : 10 Декабря, 2016, 02:39:30 »
Первая проблема, наверное многие с этим сталкивались, - вода в рубке. Предположительно заливает в районе передней части, когда катамаран врезается передней балкой в волну. Я пробовал класть надувной матрац, но воду все равно рано или поздно надо убирать, и еще он занимает слишком много полезного места.
Для себя вижу такое решение: переднюю часть крыши рубки продлить и загнуть под переднюю балку. По краю поставить люверсы, а на трамплине снизу нашить петли из строп, далее шнуровать.
Чтобы юбка более плотно прижималась к рубке можно по периметру пришить липучку, там нагрузок никаких нет, поэтому должно держаться.
Если у кого есть еще какие предложения, буду рад услышать.

apolv

• Андрей Поляков
  • apolv
« Ответ #9 : 10 Декабря, 2016, 03:06:18 »
Вторая проблема – постоянно мокрая палуба в кокпите. У меня сетчатый настил, и вода проникает снизу. Причем с бортов через П-образное сиденье захлестывало редко, а когда случалось, то уже было совершенно не важно мокрая палуба или нет, т.к. и так по уши в воде.
В принципе, если сделать сплошную, то большая вода может выливаться через стык шнуровки. Сечение конечно меньше, но не думаю, что уж настолько критично (кто ходил по морям, поправьте, если что). В случае сплошной есть, конечно, минус, что лужица может скапливаться в месте, где сидишь.
В общем, я пока до конца не определился. Видимо, сделаю кусок водонепроницаемой материи с люверсами по периметру и прикреплю к основной шнуровке в кокпите. Не понравится, сниму.
Если есть какие соображения по этому поводу, прошу поделиться.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2016, 03:21:15 от apolv »