f Площадь парусов - что делать?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Площадь парусов - что делать?  (Прочитано 4707 раз)

RedAlex

• Уважуха: +7/-0
  • Название: 31-й
  • Тип: Простор
  • Номер: M846
Площадь парусов - что делать?
« : 03 Декабря, 2016, 22:08:58 »
Уважаемые Простороводы! Вопросы ко всем кто принимает участие в регатах.
Штатный грот простора 8.5 м
Логично что штатный Простор может гоняться только в 10м.
У меня по мерилке грот 8.3 стаксель 2.1  (так уж случилось)   В класс 10 моя лодка не попадает из за лишних 0.4
В классе 13  смех и грех.   
Какие варианты? 
Просто забить и проигрывать "Ветрам" 1.5 метра основных парусов? Ну такое..))
Заказать грот 9,9 и остаться кэт? (конструкционные дела пока не в счет) Заказывать стаксель 1.5 м?
Читал тут мнение что стаксель вообще на просторе - зло.
Кто из вас гоняется в 10м  -  как у вас вооружена лодка? Как и что лучше сделать? Прошу совета.

Parabelum

• Уважуха: +89/-98
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
Re: Площадь парусов - что делать?
« Ответ #1 : 03 Декабря, 2016, 22:27:44 »
Простор Хорошая гоночная лодка в оригинальном исполнении на баллонах морковках и в Классе "Простор 8,5"
Но класс умирающий.
Чтобы конкурировать с Ветрами вам надо заказать  грот ветровского размера  и ветровский же стаксель.
Стаксель 1,5м для простора это ни о чём.
Баллоны же оставить родного размерения "морковки" под пластиковые обтекатели.

Для установки на Простор 13м2 надо не слабо усиливать конструкцию моста и мачту, это утяжелит лодку и вы будете проигрывать в 13м2.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

RedAlex

« Ответ #2 : 03 Декабря, 2016, 22:55:18 »
Спасибо. Ваш совет принял как заказ грота 7.5м  Мой стаксель от SSSails меня пока более чем устраивает.
Мой простор давно переделан на центральный шверт.  Баллоны Е-кат.

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 03 Декабря, 2016, 23:03:15 »
Дешевле всего стаксель перешить. Хотя, какой стаксель на стоковом Просторе :)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +37/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #4 : 03 Декабря, 2016, 23:39:30 »
Простор с 10,4 м.кв. будет проигрывать Ветрам, т.ч. можно ничего не делать и спокойно заявляться в 10 кв.м. - вас примут.
И Вам того же.

RedAlex

« Ответ #5 : 04 Декабря, 2016, 00:06:39 »
Спасибо Серж. Ну он уже не совсем стоковый)) Большинство переделок из этой темы сделано: носовая балка; швертовая балка, поворотный шверт на кардане, точка крепления вант и штага перенесена выше, полуванты, рулевая балка. На ВВР16 даже спинакер поставили - не помог - все 13шки ушли в точку))   Да я понимаю что ушить стаксель - самый дешевый вариант. Вопрос - будет ли он работать? Как щелевой предкрылок что ли?  Нет знаний в этих делах.  Грот тоже жалко менять - хороший получился - у Новицкого заказывал. Не думал тогда о гонках. А гонки - зацепили - понравилось.  Серж вопрос к Вам - вот ваша лодка почему попала в 11 группу? Это был Ваш выбор или тоже перевес\недовес парусов? Может я сделал ошибку и в таких раскладах нужно было тоже в 11 группу?   
Получается есть еще один вариант - ничего не делать и участвовать по гоночному баллу?
Ваш совет пока принял как ушить стаксель.     

Серж

• Гость
« Ответ #6 : 04 Декабря, 2016, 00:15:55 »
Спасибо Серж. Ну он уже не совсем стоковый)) Большинство переделок из этой темы сделано: носовая балка; швертовая балка, поворотный шверт на кардане, точка крепления вант и штага перенесена выше, полуванты, рулевая балка. На ВВР16 даже спинакер поставили - не помог - все 13шки ушли в точку))   Да я понимаю что ушить стаксель - самый дешевый вариант. Вопрос - будет ли он работать? Как щелевой предкрылок что ли?  Нет знаний в этих делах.  Грот тоже жалко менять - хороший получился - у Новицкого заказывал. Не думал тогда о гонках. А гонки - зацепили - понравилось.  Серж вопрос к Вам - вот ваша лодка почему попала в 11 группу? Это был Ваш выбор или тоже перевес\недовес парусов? Может я сделал ошибку и в таких раскладах нужно было тоже в 11 группу?   
Получается есть еще один вариант - ничего не делать и участвовать по гоночному баллу?
Ваш совет пока принял как ушить стаксель.     

Вопрос к мерителям :) Ежели бы моторный транец открутил, минус 5 кило, был бы в другой группе:-)

Мы с Анжелой прикольно выступили :) Она - молодец, всю длинную гонку второго дня качала дырявый баллон :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2016, 00:29:50 от Серж »

RedAlex

« Ответ #7 : 04 Декабря, 2016, 00:38:26 »
Простор с 10,4 м.кв. будет проигрывать Ветрам, т.ч. можно ничего не делать и спокойно заявляться в 10 кв.м. - вас примут.
Михаил я готов честно проигрывать всем Ветрам и самоделкам в 10м - не приняли :-[   Я не ожидал что 0.4 будет так критично. А вот в 13м определять Простор - ну совсем за гранью. Мы конечно радостно вышли на старт и прошли дистанцию :-)
Я понимаю что правила есть правила для всех.  Я понял Вас, что Простору на регатах делать нечего. Ну кто то же должен быть последним в 10м :-)  И мне приятно и предпоследнему Ветру будет утешение.  До весенней время есть - что нить придумаю. Отказываться от гонок пока не хочу.     

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #8 : 04 Декабря, 2016, 00:57:06 »
У весьма хорошо ходящей лодки L@K такое же соотношение парусов:
"Эта модель стала дальнейшим логическим продолжением эволюции хорошо зарекомендовавшей себя модели «эЛКа регата» .
Суть эволюции – дальнейшее увеличение скоростных характеристик лодки.
Основные характеристики катамарана:
Парусность – 10 кв.м. (Грот – 8,6 кв.м, стаксель – 1,4 кв.м.)"
 http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14012.0

Так что подрезайте стаксель и не парьтесь

Кэп Хатанги

• Уважуха: +232/-236
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #9 : 04 Декабря, 2016, 01:30:28 »
Простор с 10,4 м.кв. будет проигрывать Ветрам,
Грамотно проапгрейженный Простор - совсем не обязательно будет проигрывать.