f Площадь парусов - что делать?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Площадь парусов - что делать?  (Прочитано 5087 раз)

Серж

• Гость
Re: Площадь парусов - что делать?
« Ответ #10 : 04 Декабря, 2016, 02:43:08 »
Простор с 10,4 м.кв. будет проигрывать Ветрам, т.ч. можно ничего не делать и спокойно заявляться в 10 кв.м. - вас примут.
Михаил я готов честно проигрывать всем Ветрам и самоделкам в 10м - не приняли :-[   Я не ожидал что 0.4 будет так критично. А вот в 13м определять Простор - ну совсем за гранью. Мы конечно радостно вышли на старт и прошли дистанцию :-)
Я понимаю что правила есть правила для всех.  Я понял Вас, что Простору на регатах делать нечего. Ну кто то же должен быть последним в 10м :-)  И мне приятно и предпоследнему Ветру будет утешение.  До весенней время есть - что нить придумаю. Отказываться от гонок пока не хочу.   

Простор, при грамотном рулевом,  может творить чудеса:-7

RedAlex

• Уважуха: +7/-0
  • Название: 31-й
  • Тип: Простор
  • Номер: M846
« Ответ #11 : 04 Декабря, 2016, 02:58:39 »
Спасибо Кэп. Это уже что то. Раз L@K делали эту лодку - значит стаксель 1.4 на ней работает, если это не маркетинг конечно.. Значит мне смело можно заказывать 1.7!
Подрезать стаксель - для меня звучит как слетать в космос. Ножницы конечно взять могу и подрезать но это будет уже не стаксель)))  Может подскажет кто - где в Москве можно заказать такую работу? Или проще заказать новый стаксель?
Ваш совет и Сержа мне понятно нравится - он наименее затратный, для того что бы сохранить для себя праздник гонок.

ЗАК

• Уважуха: +347/-139
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #12 : 04 Декабря, 2016, 07:45:14 »
RedAlex, если тут тебе еще не вынесли мозг и не вбили в него что можно гоняться только в классах по пл. парусов, а гандикапные гонки - позорное занятие, то вполне можешь поучаствовать в них с любой площадью. Выносом мозга здесь занимаются, в основном те, к то к гонкам имеет весьма косвенное отношение. А люди приезжают на всякие гонки, на гандикапные тоже. И по несколько раз в год. Значит - нравится.

На регатах СВОКЛА в Гондурасе общий зачет гандикапный, а в группах какой угоден участникам и разбивка на группы может быть любая по любому классификатору - как договоритесь. И даже если по пл. парусов, то не обязательно иметь такую разбивку, как в МАРИНС или МПТК. Если инициатив от участников не поступает, то разбивку установит организатор. Если поступает, он может высказать свое мнение, что-то предложить, но и только. Он - обслуга, а не "хозяин - барин". Приезжайте.

Еще у нас регаты в Воронеже бывают, там другие организаторы, но из той-же СВОКЛЫ.
« Последнее редактирование: 04 Декабря, 2016, 07:56:42 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

RedAlex

« Ответ #13 : 04 Декабря, 2016, 12:23:26 »
Зак спасибо за пояснения и приглашение. Мозг мне вынести крайне затруднительно. Я хоть и новичок, принимал участие всего в трех регатах, прекрасно понимаю что гонки по приходам в полном соответствии классу гораздо интереснее и азартнее гандикапных. Экипаж учится, смотрим мотаем на ус.  Я не считаю гандикапные гонки чем то позорным. Но реалии таковы что гандикапной группы с моим баллом может попросту и не набраться, тогда как в 10м лодок предостаточно. Имея Простор логично привести его в класс 10, что позволит приехать на любые гонки по любым правилам.
Как минимум три совета я на свой вопрос уже получил. Вариантов то всего три
Грот 10 Кэт 
7.5 + 2.5
8.5+1.5

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-252
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 04 Декабря, 2016, 12:39:24 »
Спасибо Кэп. Это уже что то. Раз L@K делали эту лодку - значит стаксель 1.4 на ней работает, если это не маркетинг конечно..
Это не маркетинг, а конструкторская концепция  :) . Они такое соотношение между гротом и стакселем делают изначально  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9753.0;all . Поскольку эЛКи получаются реально быстрыми лодками, и они от этой концепции в дальнейшем и до сих пор не отказались, значит, она работает.
На самом деле, по моим ощущениям, на эЛКе  стаксель нужен в основном для более четкого и беспроблемного кручения оверштагов.
И чтобы чем-то руки матросу занять  ;D . Ну и какой-то вклад в создание тяги дает, конечно.
Вы их сам можете в личку порасспрашивать. Сергей и Иван обычно достаточно охотно и адекватно отвечают на вопросы по делу и не жмотятся поделиться опытом.

Может подскажет кто - где в Москве можно заказать такую работу?
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11945.0
Да и Новицкий наверное не откажется помочь.
Тут главное - провернуть всю операцию в ближайшие 2 месяца, где-то до конца января. Обычно в середине зимы парусные мастерские не особо загружены работой и рады любому заказу. А дальше народ уже потихоньку просыпается и начинает готовиться к сезону.

RedAlex, если тут тебе еще не вынесли мозг и не вбили в него что можно гоняться только в классах по пл. парусов, а гандикапные гонки - позорное занятие, то вполне можешь поучаствовать в них с любой площадью.
Кириллыч, а что плохого в том, что владелец хочет переделать свою лодку так, чтобы она соответствовала всем так или иначе сложившимся на данный момент правилам? Тем более, что жертву для этого нужно принести совершенно символическую  ;D  - 0,5кв.м площади стакселя и пару тысяч рублей денег.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-98
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #15 : 04 Декабря, 2016, 13:30:37 »
Зачем что то резать , приехал на соревнование всех надрал и с чувством собственного достоинства поехал домой, а они там пускай призы делят ВЫ то будите знать что вы первый и остальные тоже  ;)

RedAlex

« Ответ #16 : 04 Декабря, 2016, 15:20:53 »
На самом деле, по моим ощущениям, на эЛКе  стаксель нужен в основном для более четкого и беспроблемного кручения оверштагов.
И чтобы чем-то руки матросу занять  ;D . Ну и какой-то вклад в создание тяги дает, конечно.
Элка хороша. Вопрос малых денег на переделку приятный, но все же второстепенный.
То есть получается, лучше хоть малая сопелька стакселя на Просторе, чем один Грот 10? Никто так не делал?
Может эти 1.5 метра в гроте дадут больший вклад в создание тяги и перевесят все плюсы 1.5 стакселя?
Ну а матрос может усиленно курить и искать ветер, путаться в меньшем количестве веревок и наливать чаю))

Про январь я понял - времени на раскачку практически нет. 
Подскажите за и против  Грот 10м и выбор станет просто однозначным.
Например если Грот10 на Простор это аццкая горячка, ничего не даст, превышает конструкционный предел лодки, то и мой вопрос можно закрывать.     

Всех надрать и уехать смеясь - отличная цель)) Но как-то пока все дерут нас и мы с хорошим настроением уезжаем, а они там пускай призы делят))   

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-22
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #17 : 04 Декабря, 2016, 15:37:18 »
8.5+1.5
Заказывал у Сергея Новицкого стаксели в этом году - 2 шт по 2 кв.м. обошлись в 6,3 Круб.
Себе рисую лодку с одним гротом 10 кв.м. При этом ребенок требует стаксель.
1,5 кв.м. это носовой платок только для кручения оверштагов, дополнительной тяги от него ноль целых фиг десятых.
И Вам того же.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-310
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #18 : 04 Декабря, 2016, 15:51:27 »
Может эти 1.5 метра в гроте дадут больший вклад в создание тяги и перевесят все плюсы 1.5 стакселя?
Это однозначно, есть доказательства.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +238/-252
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #19 : 04 Декабря, 2016, 16:26:38 »
То есть получается, лучше хоть малая сопелька стакселя на Просторе, чем один Грот 10? Никто так не делал?
Ну а матрос может усиленно курить и искать ветер, путаться в меньшем количестве веревок и наливать чаю))

Про январь я понял - времени на раскачку практически нет. 
Подскажите за и против  Грот 10м и выбор станет просто однозначным.
Я делал на Просторе кэт 10м. В общем, эксперимент скорее удачный, чем нет. Но есть куча "но"...
Отписал в личку