f Съёмный киль-плавник на аутригере.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Съёмный киль-плавник на аутригере.  (Прочитано 10806 раз)

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Съёмный киль-плавник на аутригере.
« Ответ #30 : 30 Ноября, 2016, 20:31:51 »
Нет не уверен. Постоянно ищу место его расположения. Но при разных условиях, разный результат. Думаю что дело в плоском дне Налима.. И обычные законы здесь не действуют))) Второй шверц весной обязательно поставлю.
Законы всегда одинаковые, и не важно какое днище. У вас, шверт должен стоять так, что бы при движении против ветра. Когда ветер максимально остро дует на парус. Лодка, чуть чуть стремилась повернуть в сторону ветра. Когда поставите второй шверт, все встанет на свои места. И кили будут не нужны.

Наум

• Уважуха: +8/-0
  • Название: налим 300
  • Тип: надувная байда + парус тритон
« Ответ #31 : 30 Ноября, 2016, 20:33:32 »
Нет не уверен. Постоянно ищу место его расположения. Но при разных условиях, разный результат. Думаю что дело в плоском дне Налима.. И обычные законы здесь не действуют))) Второй шверц весной обязательно поставлю.
Законы всегда одинаковые, и не важно какое днище. У вас, шверт должен стоять так, что бы при движении против ветра. Когда ветер максимально остро дует на парус. Лодка, чуть чуть стремилась повернуть в сторону ветра. Когда поставите второй шверт, все встанет на свои места. И кили будут не нужны.
Исчерпывающий ответ))

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #32 : 30 Ноября, 2016, 20:38:08 »
А что не так?

Наум

« Ответ #33 : 30 Ноября, 2016, 20:41:11 »
А что не так?
Так наоборот, точно и по теме)
Лодка у меня как раз при сильном ветре становится к ветру. Из за крена шверц выходит немного из воды с одной стороны и перестает играть роль.. поэтому согласен, второй шверц необходим!

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +115/-33
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #34 : 30 Ноября, 2016, 21:02:30 »
А мне понравилось - человек делает что-то своими руками. На мой взгляд - это заслуживает уважения. А в нашем "цивилизованном" обществе потребления - заслуживает уважения в двойне.
Наум, а из чего сделал плавники?
Я сейчас "изобретаю" нечто подобное из ПВХ трубы, но кривые руки не позволяют пока создать более или менее приличный плавник, а уж прикрепить его к баллону и подавно.
Спасибо) Плавник сделан из короба для вытяжки. Куплен в кастораме. Там есть такие , наборные. Материал не знаю как называется, но не ломается и не трескается. В меру гибкий и при наезде на припятствие типа камней не лопнет... Но достаточно упругий чтобы сопративлятся воде. На баллон наклеена лента из ПВХ из двух слоев, так чтоб плавник с усилием можно было вставить. Подобная конструкция была мной раньше испробывана на щуке3 и дала устойчивость на курсе, при минимальном вмешательстве в конструкцию. Идею взял отсюда. https://www.youtube.com/watch?v=vuWSj8-oUXg&index=43&list=LLb-RgEn05iTgxeAj75b3mNA
Понял. Большое спасибо
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +26/-19
« Ответ #35 : 30 Ноября, 2016, 22:09:34 »
Уважаемый Наум, а какова площадь паруса на Вашей лодочке?
От этого зависит всё, касающееся вашей проблемки.
А что касается плавничков, то тут есть целая тема,
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13978.0
И у кого-то на канале в Ютубе по наколке с этого форума я недавно пролистал фильмик про похожие плавнички.
Если хотите, я завтра покопаюсь и попробую найти.
А может кто-то и быстрее подскажет.
В обще-то я противник этих хлипких конструкций.
Меня учили, что в море всё должно быть максимально крепким, и борта и вёсла и те же шверцы.
И если на Вашей лодке вертикальная проекция центра приложения ветра близка к передней балке, - поставьте на неё хотя бы 1 шверц, пропорциональный площади парусов.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +194/-177
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #36 : 30 Ноября, 2016, 22:55:23 »
Есть готовые кили-плавнички, в т.ч. и съёмные, от братьев китайцев.
Правда, не очень большие по размерам, но нарастить такой плавник проще, чем делать с нуля. Гляньте на Алиэкспрессе.

Наум

« Ответ #37 : 30 Ноября, 2016, 23:28:42 »
Уважаемый Наум, а какова площадь паруса на Вашей лодочке?
От этого зависит всё, касающееся вашей проблемки.
А что касается плавничков, то тут есть целая тема,
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13978.0
И у кого-то на канале в Ютубе по наколке с этого форума я недавно пролистал фильмик про похожие плавнички.
Если хотите, я завтра покопаюсь и попробую найти.
А может кто-то и быстрее подскажет.
В обще-то я противник этих хлипких конструкций.
Меня учили, что в море всё должно быть максимально крепким, и борта и вёсла и те же шверцы.
И если на Вашей лодке вертикальная проекция центра приложения ветра близка к передней балке, - поставьте на неё хотя бы 1 шверц, пропорциональный площади парусов.
Площадь паруса 3.5 м2. Это парус тритон.

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #38 : 30 Ноября, 2016, 23:43:20 »
Дед, ты стал радикальным экстремистом...
И вот нисколечко - я ему его ГОДЫ ЖИЗНИ берегу! ( хорошо - пытаюсь сберечь) для него,- не для себя же!  Просто, когда/пока он всё усовершенствует, как Волгарь например, или ещё один персонаж тут был - совершенствовал несколько лет, который хотел от Волгограда до Камышина (вроде) и обратно за три недели обернуться вот на подобной лодчёнке, ну всё предусмотрел и дажк приготовление писЧи и сон в этом маленьком гробике, на якоре... - ну всё! Сходил на неделю вверх... и развернулся назад - только тогда понял что мала "кольчужка"  и ...остался у разбитого корыта - в этих размерах совершенствовать уже некуда.... А Вы сразу ярлыки вешать... (если не уголовные статьи...) - не нравится Сенкевич, -не ешьте!...уйду я от Вас - злые Вы ...
« Последнее редактирование: 30 Ноября, 2016, 23:59:01 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Никанор Воронежский

• Анша Абдуль
« Ответ #39 : 01 Декабря, 2016, 00:36:26 »
И вот нисколечко - я ему его ГОДЫ ЖИЗНИ берегу! ( хорошо - пытаюсь сберечь) для него,- не для себя же!  Просто, когда/пока он всё усовершенствует, как Волгарь например
Не ужели ты думаешь, что своими советами ты сократишь "путь самурая"... Каждый человек, должен пройти свой путь...
Можно немного помочь, но вырезать из него кусок нельзя... https://www.youtube.com/watch?v=C4m6HuhWFCs
« Последнее редактирование: 01 Декабря, 2016, 00:40:32 от Никанор Воронежский »