f Съёмный киль-плавник на аутригере.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Съёмный киль-плавник на аутригере.  (Прочитано 10868 раз)

Наум

• Уважуха: +8/-0
  • Название: налим 300
  • Тип: надувная байда + парус тритон
Re: Съёмный киль-плавник на аутригере.
« Ответ #10 : 29 Ноября, 2016, 23:03:47 »
Есть руль от тайменя. 
Руль от Тайменя есть смысл увеличить, прикрепив к нему винтами (заклепками) кусок дюральки, гетинакса и т.п.
Не мучаясь с плавниками, поставить шверцы имени Андрея Дубовского, и будет Вам счастье.
Ну руль у меня от тайменя, но само перо я поставил от Салюта. Оно как минимум в 1,5 раза больше. 

Наум

« Ответ #11 : 29 Ноября, 2016, 23:07:24 »
"Правильный "руль, "правильный" шверц, скеги, плавники и др.- это все ни о чем! Важно то, в каком они (парус, шверц и руль) взаимодействии, сбалансирована ли система. А руль от Тайменя не то что маловат, а излишне велик. Но если шверц/скег не в том месте, то увеличение пера руля не сильно поможет.
Золотые слова)  я ищу это самый баланс. Но у меня изначально лодка не совсем та. Даже совсем не та))) но я пока не имею возможности её поменять. И поэтому хотел компенсировать отсутствие кильватости дополнительными плавниками на аутригерах

Наум

« Ответ #12 : 29 Ноября, 2016, 23:10:51 »
Вот что я наизобретал))

Наум

« Ответ #13 : 29 Ноября, 2016, 23:12:06 »
Вариант без киля

Наум

« Ответ #14 : 29 Ноября, 2016, 23:12:56 »
И общий вид

БОА

• Уважуха: +34/-12
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #15 : 29 Ноября, 2016, 23:36:26 »
Насколько жестокая конструкция? Выше справедливо было замечено о сопротивлении движению, тем более гутоперчивого плавника.

Дед

• Уважуха: +190/-219
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #16 : 30 Ноября, 2016, 00:11:13 »
Не нужны вам плавники, плавники, скеги и т.д. это все эрзац. Вам нужен шверт большей площади.
.... - а нужна Вам новая старуха :-\ новый корабль! :-* Не тартьте время и деньги годы жизни, на ЭТО (раз уж вляпались, и уже чёт-там переделываете, значит вляпались хорошо!) - переходите к "водным процедурам" - жизнь - она одна... :'(
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
« Ответ #17 : 30 Ноября, 2016, 02:00:09 »
Ну руль у меня от тайменя, но само перо я поставил от Салюта. Оно как минимум в 1,5 раза больше. 
С клеем и руками, как видно, дружите. Для шверца Дубовского достаточно приклеить из ПВХ ткани трубки-держатели продольного штыря. Работы там, всего на пару часов. А он с такими шверцами вокруг Байкала, да по Белому.

Наум

« Ответ #18 : 30 Ноября, 2016, 08:40:10 »
Насколько жестокая конструкция? Выше справедливо было замечено о сопротивлении движению, тем более гутоперчивого плавника.
Конструкция условно жёсткая. Плавник из короба для вытяжки. Не знаю что за материал.  Похож на пластик для окон. В меру гибкий. Учитывая что в безветрие аутригеры будут практически над поверхностью воды,  то сопротивлении минимально. А при боковом ветре и крене один всегда будет углубляться и немного удерживать курс.

Наум

« Ответ #19 : 30 Ноября, 2016, 08:46:05 »
Не нужны вам плавники, плавники, скеги и т.д. это все эрзац. Вам нужен шверт большей площади.
.... - а нужна Вам новая старуха :-\ новый корабль! :-* Не тартьте время и деньги годы жизни, на ЭТО (раз уж вляпались, и уже чёт-там переделываете, значит вляпались хорошо!) - переходите к "водным процедурам" - жизнь - она одна... :'(
Я человек увлекающийся)  обязательно куплю новую и правильную старуху)))  просто как всегда хотелось малыми жертвами обойтись)  да и к паруса пришёл от обычной сплавной лодки. А когда парус купил, поставил на что есть. Очень понравилось.  Не с чем сравнить, но хочется лучше. Да и вес всего комплекта у меня всего 30 кг. Что меня очень устраивает.  Я понимаю умом что лучше какой нибудь Ильмень и все будет ок.  Но пока плавники на аутригерах. Главное чтоб хуже не было)))