f Соотношение карт, координат, датумов, проекций
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Соотношение карт, координат, датумов, проекций  (Прочитано 2381 раз)

bserg2

• Уважуха: +108/-47
  • Тип: катамаран

Для Линукса есть саспланет? Да и очень много лишнего в саспланете. Она ж для интернета только, а мне оффлайновый навигатор нужен с простым человекопонятным набором карт по листам в обычной человеческой номенклатуре. Я просто в будущем хочу иметь простенький и очень узкоспециализированный навигаторчик, который будет работать на одноплатном компьютере на линуксе, который будет сочетать в себе и собственно навигатор, и эхолот, и погодную станцию, и АСУ для лодки. Вот, сейчас только начал, можно сказать.

имхо фигней ты маешься, хорошие удобные навигационные программы годами пишут.
вот ты где нить посредь океана потом будешь проклинать себя за досадную ошибку if (this == nullptr) которая сразу не вылезла.
хочешь свое железо на основе малины? ну и собери свой Андроид под это дело без всего лишнего и возьми готовую навигационную программу.

Ёж

• Уважуха: +126/-96
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
И я может чего-то не понимаю пока, но в чем проблема конвертации WGS84 в Пулково42 и обратно? Там весь конвертер в 3 строчки кода помещается. Но все равно - какая разница? Географические координаты ведь для всех одинаковвые. Или что-то и тут кроется?
Я всегда думал, что географические координаты разные. Там же разные эллипсоиды. Условно говоря, в одном случае считается, что Земля имеет форму яблока, в другом - груши. Но может быть там небольшие погрешности и можно пренебречь.
А если по честному конвертировать, то там должно быть не три строчки. Но, возможно, я ошибаюсь.

А sasplanet позволяет выгрузить карту в куче форматов. Можно выбрать наиболее удобный и использовать в своем приложении в оффлайне.

Так ведь градусов у всех все равно по 360 вне завсимости от проекции карты))
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Так ведь градусов у всех все равно по 360 вне завсимости от проекции карты))
Я писал не про проекцию карты, а про эллипсоиды. Это разные вещи. Ты можешь указать широту-долготу в wgs84 или в Пулково42. Географические координаты одной и той же точки будут немного разные. В зависимости от места, разница будет отличаться.

На проекцию карты мы забили. Действительно, на крупных масштабах можно аппроксимировать. Хотя, по хорошему, есть формулы для перевода проекции Гауса-Крюгера в метры и обратно.

Ёж

Для Линукса есть саспланет? Да и очень много лишнего в саспланете. Она ж для интернета только, а мне оффлайновый навигатор нужен с простым человекопонятным набором карт по листам в обычной человеческой номенклатуре. Я просто в будущем хочу иметь простенький и очень узкоспециализированный навигаторчик, который будет работать на одноплатном компьютере на линуксе, который будет сочетать в себе и собственно навигатор, и эхолот, и погодную станцию, и АСУ для лодки. Вот, сейчас только начал, можно сказать.

имхо фигней ты маешься, хорошие удобные навигационные программы годами пишут.
вот ты где нить посредь океана потом будешь проклинать себя за досадную ошибку if (this == nullptr) которая сразу не вылезла.
хочешь свое железо на основе малины? ну и собери свой Андроид под это дело без всего лишнего и возьми готовую навигационную программу.
А я не тороплюсь)) Я по большей части это делаю для общего развития. Ну и для создания некоего технического задела, чисто ради того, чтобы было к чему потом других более умелых людей привлечь. Тем более, что навигатор на андроиде у меня и так есть. Но хочется полноценный.

bserg2

тогда это правильно, тогда искренней удачи!
тогда просто придумай проекцию севморпростора, принимай что лист карты небольшой, значит практически плоский.
или нафиг вообще чем то сильно заморачиваться, есть формулы для wgs84, есть карты в ней, или тулзы чтоб перепривязать,
есть есть viewport и есть размеры битмапа в памяти, примитивные соотношения чтоб показать на экране на карте где ты.
Ещё лайфхак, Роберт давно выложил исходники RMaps на  Github, прога имхо правильная,  ява это почти си, есть где подсмотреть как сделано или даже лучше взять за основу.
Исходники САСПланеты тоже лежат повсюду, я в них в своё время рылся, чтоб адаптировать скачивание РОСКОМНАДЗОР
ну и заодно поглядел как там чего сделано, как сделано в SAS мне не понравилось, мне сразу напомнило "Master programmer" из известного мема

Ёж

Попробовал круги строить с помощью калькулятора - да, действительно строятся. Даже понял, как потом на искомой широте круг построить в один прием. Но делал это при помощи микрокалькулятора, т.к. мутить что-то с точными вычислениями - сил не было. Ты, кстати, не имел дела с библиотекой GMP? Которая как раз для точных вычислений. А то ее сделали, а документацию сочинить забыли))
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2016, 13:50:34 от Ёж »

bserg2

Ты, кстати, не имел дела с библиотекой GMP? Которая как раз для точных вычислений.

нет.

Ёж

Ха! Круги прекрасно рисуются по калибровочным точкам. 9 точек - в итоге 3 дуги на карту. Теперь вопрос - что с ними делать дальше) Карты встречаются очень кривые, где дуги выгибаются в разные стороны или где радиусы уходят в бесконечность.

Я вот подумал - а что, если я изначально неправильным путем пошел с этими дугами? Зачем нам 3 опорные дуги при инициализации, когда достаточно построить только одну - на искомой широте? И отложить от края карты нужное количество градусов, получив точку по географическим координатам?

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Ха! Круги прекрасно рисуются по калибровочным точкам. 9 точек - в итоге 3 дуги на карту. Теперь вопрос - что с ними делать дальше) Карты встречаются очень кривые, где дуги выгибаются в разные стороны или где радиусы уходят в бесконечность.

Я вот подумал - а что, если я изначально неправильным путем пошел с этими дугами? Зачем нам 3 опорные дуги при инициализации, когда достаточно построить только одну - на искомой широте? И отложить от края карты нужное количество градусов, получив точку по географическим координатам?
А почему дугами?  Сейчас попытался себе представить офицера с закругленной линейкой, и чуть яблоком не подавился :) В пределах листа все параллели должны быть прямыми? Нет?

Ёж

А почему дугами?  Сейчас попытался себе представить офицера с закругленной линейкой, и чуть яблоком не подавился :) В пределах листа все параллели должны быть прямыми? Нет?

Нет, в пределах листа параллели имеют форму неправильных кривых. Я решил их приближенно считать дугами кругов. Прямая там только километровая сетка UTM, или как ее там.